Главная » 2020 » Сентябрь » 22 » Перевёрнутые медузы Кассиопеи
23:53
Перевёрнутые медузы Кассиопеи
При слове «медуза» в нашем воображении обычно возникает образ нежного существа, плавающего в толще воды, — дисковидного, как, например, аурелия, или грибовидного с длинными нитями-щупальцами, как цианея. Если только вы не парашютист и не представляете первым же делом вытяжной парашют. Но даже и такая медуза, когда раскрывается, «смотрит» куполом вверх.

Красочная средиземноморская Cassiopea andromeda.
По-английски «upside-down jellyfish» («перевернутые медузы»)

А бывают медузы, которые умеют, но «не любят» плавать. Они переворачиваются кверху вниз и плывут на дно, прижимаются к нему куполом и продолжают активно «плыть», нагнетая на себя воду. Например, так делают красивые медузы из рода с греческим названием Cassiopea, в частности красочная средиземноморская Cassiopea andromeda (на фото).

По-английски они так и называются «upside-down jellyfish» («перевернутые медузы»), но есть и менее поэтичный вариант — «сидячие».

Английское название гораздо лучше отражает суть с биологической точки зрения, ведь сидячие животные — это, скорее, те, что прикрепились к субстрату, как сидячие медузы люцернарии (например, Lucernaria janetae), держатся за дно специальной ножкой и вообще как медузы не выглядят. А кассиопея все-таки просто «упирается» в дно и вполне себе поплывет, если ее перевернуть, правда вскоре снова опустится в привычное положение.

Этих медуз очень любят содержать в аквариумах, и интернет полнится многочисленными видео про то, как смешно кассиопеи «плавают».
 
 
Перевернутая медуза Cassiopea andromeda в своем обычном положении. Фото с сайта en.wikipedia.org

Обитают кассиопеи в теплых водах по всему миру, живут в мелких заводях, каналах, мангровых болотах и других подобных местообитаниях. Вместо того чтобы плавать в толще воды, собирая щупальцами зазевавшийся планктон, кассиопеи, прижавшись ко дну, активно пропускают через себя воду, щупальцами выцепляя из нее мелких животных, которых подтаскивают ко рту и поедают.

Стрекательными клетками эти медузы тоже не обделены и хоть и не сильно, но могут «ужалить» и человека. Кстати, стрекательные клетки кассиопея выпускает в виде облачка полупрозрачной слизи, так что взбалтывать воду ластами при погружении рядом с этими медузами крайне не рекомендуется. Зато этой особенностью пользуются менее грозные обитатели дна, чтобы получить защиту от хищников. Например, среди щупалец кассиопей любят прятаться креветки, которые, в свою очередь, очищают медуз от паразитов.

Иногда кассиопей подбирают и таскают на себе для защиты крабы-носильщики Dorippe frascone.
Обычно они предпочитают пользоваться более надежными морскими ежами, но и медузы
тоже оказываются в деле. Фото с сайта plus.google.com

Еще одна интересная особенность кассиопей заключается в том, что они умеют фотосинтезировать. Только не за счет захваченных хлоропластов, как некоторые виды моллюсков, а, скорее, как кораллы — за счет симбиоза с зооксантеллами (Zooxanthellae), одноклеточными организмами из группы динофлагеллят, которые живут в тканях медуз. Так что кассиопеям важно получать большое количество солнечного света для своих симбионтов.

Источник: http://animalworld.com.ua

Ученые предложили заменить рыбу в фастфуде на медуз.
Просмотров: 943 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Laska 25.09.2020 в 20:57 / Материал
Красивые smile На тортик похожи)))
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]