Главная » 2020 » Июнь » 25 » Почему Бог разлюбил динозавров?
12:42
Почему Бог разлюбил динозавров?
Создатели сериала "Планета динозавров" Найджел Патерсон и Том Брасс почему-то остановились лишь на одной из версий, объясняющих гибель этих животных - кометной. Согласно ей, причиной практически одновременного вымирания гигантских рептилий послужила комета, упавшая в Мексиканский залив и вызвавшая взрыв мощностью в десятки тысяч термоядерных бомб (о том говорит наличие большого слоя пепла в отложениях конца мелового периода мезозойской эры и начала кайнозоя, повышенный уровень радиации, и, косвенно, найденные могильники динозавров, погибших в одночасье).

В результате этого падения, помимо непосредственного удара по популяциям (взрывная волна, цунами и так далее), небо на несколько месяцев заволокло грязевым слоем, в отсутствие солнца большинство растений погибло, вслед за ними от голода вымерли вначале растительноядные динозавры, а затем и плотоядные. Их огромные формы на этот раз сыграли против них: у небольших животных был шанс прокормиться, а у особей такой массы - ни одного. На самом деле это лишь одна из версий.

По версии днепровского физика, причиной быстрого вымирания огромных рептилий
послужил внешний разумный фактор

Мистические монстры

Согласно другим гипотезам (а я как почитательница динозавров собирала разные выходящие о них статьи и книги), виной вымирания бывших хозяев планеты стало появление новых видов растительности, которые для них оказались ядовитыми. И они умирали стаями от обыкновенного массового отравления. В качестве еще одной версии выдвигалась резкая нехватка кальция в результате изменения климата и выпадения множества дождей, из-за чего детеныши не могли развиваться внутри яйца, да и оболочка последнего оказывалась слишком тонкой. Таким образом, динозавры не смогли оставить потомство. Были и другие версии: к примеру, их огромные размеры пояснялись приближением к Земле Луны и ослабленной вследствие этого гравитацией, а когда пошел обратный процесс, их как бы сдавило, но суть не в них.

Вообще, сами динозавры, как и их странная и быстрая гибель, представляются совершенно мистическими и загадочными. Почему они достигли столь монструозных форм? С какой целью оснащены, помимо клыков и когтей, целым набором прочих устрашающих арсеналов: гребнями, шипами, пластинами, наростами? Ответов на эти вопросы у учёных нет.

Года три назад один из читателей, бывший преподаватель физики и математики в одном из вузов города, Иван Гордиенко (фамилия по его просьбе немного изменена), высказал по этому поводу много любопытных вещей, но тогда они показались мне слишком заумными, и я отложила его наброски в долгий ящик. А теперь вспомнила. Вот о чем он тогда говорил (привожу с его согласия).

Страсть по чудовищам
- С детства меня буквально обворожили динозавры, - признавался физик-теоретик. - Я буквально бредил ими, собирал марки с их изображениями, фигурки, игрушки, книги. Зная о моем увлечении, на один из дней рождений, когда мне исполнилось 13 лет, родители подарили огромного размера книгу чешских авторов Иозефа Аугуста и Зденека Буриана под названием "По путям развития жизни" (она вышла в Праге в 1966 году на русском языке), которую достали через знакомых в Москве (купить такие книги у нас в те годы было очень сложно).

Эта прекрасно иллюстрированная книга до сих пор стоит на моей полке на видном месте, но внуки, к сожалению, не особенно интересуются этой темой. Именно из-за своей любви к динозаврам я твердо решил поступать на биофак, но хотя биологию знал великолепно, химия у меня сильно хромала, не помог и репетитор. Из-за нее я и провалил экзамены. Пришлось на следующий год идти на физический факультет.

Но о своей страсти я не забывал никогда, и книги по эволюции, биологии, палеологии читал регулярно. И когда после окончания вуза поступил в аспирантуру в Харькове, предложил своему руководителю тему на стыке физики и биологии - моделирование популяций и процесса эволюции.

В работу погрузился с головой. Моделированием популяций в те годы занимались Логофет, Базыкин, Розенберг, Мэрди, а еще раньше - Вито Вольтерра и Альфред Лотка (они, собственно, и основали это направление), но ученые для упрощения модели учитывали лишь пару-тройку факторов, поэтому их математические конструкции получились весьма условными.

Я же взял за основу шесть или семь факторов и после месяцев головной боли получил дифференциальные уравнения второго и третьего порядка с краевыми условиями, описывающие развитие того или иного вида в различных ситуациях, колебания их численности и так далее. Мне удалось даже их решить (он показывал мне свою тетрадь с кучей формул, но я лишь сделала ее снимок, не вникая в суть. - Автор).

Но потом научный руководитель стал убеждать меня, что защищаться на грани наук чрезвычайно сложно (требуется несколько оппонентов с обеих сторон, масса рецензий и заключений, в то время как физики не будут разбираться в биологической подоплеке, а биологи - в математической), и уговорил меня вынести эти разработки в приложение, как пример применения разработанного аппарата решения дифуравнений. Так я и сделал, в результате защитившись по физико-математическим наукам. Ну а кто, скажите, особо заглядывает в приложения?

- Я обожаю приложения, - не преминула вставить я. - Это все равно что читать между строк. Но это, конечно, исключение.

Фундаментальные разработки Гордиенко в советские годы показывать было опасно,
и пока они еще не увидели свет

Рука Господа
 
- Тем не менее, несмотря на такой поворот, на этом я не остановился, - продолжал Гордиенко. - Вы знаете, не только писатели пишут в стол, но и ученые. Я исписал несколько тетрадок, разработал кучу программ, которые рассчитывали рост, развитие, инволюцию или вымирание различных популяций в зависимости от веса особей, коэффициента размножаемости, условий вынашивания детенышей и прочих факторов.

К сожалению, они не сохранились - в то время программы выбивались на перфокартах, ну а кто будет долго хранить чемоданы таких стоп, весящих не один десяток килограммов? Правда, осталось несколько распечаток.

 
 
К чему, собственно, я веду? - спрашивал Иван и отвечал. - Опубликовать мои расчеты, идущие вразрез с общепринятыми концепциями, не получилось, мне поясняли, что лучше о них и не заикаться, чтобы не потерять работу и не обрести статус сумасшедшего. Поэтому я и молчал. Сейчас же два года как я на пенсии, и потому волноваться не о чем.

- Так что такого было в ваших разработках крамольного? - спросила тогда я.
 
- Попробую объяснить в двух словах. Во-первых, мои формулы и программы привели к выводу о том, что никакие природные процессы не могли привести к вымиранию, тем более одновременному, такой массы гигантских животных в начале кайнозоя, то есть 65 миллионов лет назад. Даже если гипотетическая комета действительно упала на Землю, и небо на год затянуло пылевым покровом, за такой срок все умереть не могли.
 
 
Некоторые виды обладали способностью при неблагоприятных условиях укладываться в спячку. Другие могли довольно долго обходиться без пищи (к примеру, современная змея - дальний потомок динозавров - может не есть несколько месяцев, а отъедается за один прием). Третьи научились откладываться запасы, и потому довольно долго могли продержаться.
 
 
Так что оставшаяся часть популяции довольно быстро восстановилась бы. Этот вывод следовал из расчетов. А вот если ввести какой-либо внешний разумный фактор, всё складывалось. К примеру, руку Бога (либо некоего Высшего Разума), который решил убрать с арены заполонивших планету тварей, в чем-то не оправдавших Его надежд, и тем расчистить место другим видам. Ну не полюбил Бог динозавров, бывает.
 
 
Либо внешним фактором могли быть пришельцы, развернувшие на агрессивных и опасных монстров тотальную охоту с той же целью - причем не луками или огнестрельным оружием, а чем-то типа лазерных пушек, которые не оставляют материальных следов, а действуют масштабно. Потому, возможно, динозавров часто и находят лежащими вместе, как на кладбище.
 
 
Как вы понимаете, любой из этих случаев (то ли Божественный, то ли инопланетный) в советские годы, да и в 90-е тоже, расценили бы как крамолу.

- И где же теперь эти пришельцы?

Космические охотники
 
- Смотрите внимательно, - показав мне несколько рисунков, Гордиенко продолжил: - Как писал Матфей "имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит". Считается, что динозавры вымерли в начале кайнозоя, а человек появился в его конце. Между тем есть несколько находок (сотни отпечатков лап динозавров разных видов вперемешку со следами человеческих ног в знаменитой "Долине великанов" в русле Пэлэкси Ривер в Техасе, США), которые доказывают, что люди жили при динозаврах - то ли человек разумный на исторической арене появился намного раньше кайнозоя, то ли часть динозавров дотянула до его появления, то ли это были не люди, а именно пришельцы.
 
 
Я лично склоняюсь к последней версии. Тогда всё сходится. Помните фильм "Хищник", повествующий об охотничьей расе монструозных существ? Нечто подобное могло произойти и на нашей планете в те далекие времена: динозавры представляли собой очень удобные мишени.

- И что, теперь Вы будете предавать полученные расчеты огласке?
 
- Пытаюсь, но это чрезвычайно сложно. В Советском Союзе были свои заморочки, а сейчас другие. К примеру, чтобы опубликовать статью в журнале соответствующего уровня (например, входящего в научную систему Scopus, которая признается во всем мире), необходима куча денег - тысяч пятнадцать гривен плюс соблюдение массы условий и требований. Таких средств у меня нет. Публиковать же материал в каком-нибудь затрапезном дешевом журнальчике нет смысла - его просто никто не увидит. Но процесс, как говорится, идет. Как вариант, можно взять в соавторы пару-тройку ученых и поделить сумму на троих. Словом, думаю.

Автор: Любовь Романчук
Просмотров: 678 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 11
1 Lenchik 26.06.2020 в 05:58 / Материал
Теорий можно много напридумывать. В том числе и озвученную в статье. Только никуда эти пришельцы не делись, это наши предки. Все легенды укладываются в эту версию. Боги жившие значительно дольше современных людей. Учителя научившие многому людей. То есть наши предки имели контакты с теми пришельцами, либо с потомками пришельцев, что и отразилось в религиях и легендах. Для пришельцев прибывших с убитой технологиями планеты, земля с её динозаврами естественно выглядела райским садом, эдемом. Это то же отразилось в легендах.
Потом что то произошло. Либо пришельцы целенаправленно изменили климат, либо случайно, в результате аварии какой ни будь энергетической установки. Климат изменился, динозавры вымерли.

Мы тут как то с Цунами спорили о количестве кислорода в стародавние времена. Динозавры физически не могли существовать при сегодняшних условиях. Либо они жили в воде, либо давление было значительно выше, либо кислорода больше. Иначе им просто не хватило бы энергии что бы двигаться.
Но если кислорода много, то от первой же молнии выгорит вся планета. А может Цунами прав и кислорода на самом деле было больше, но влажность была такая высокая что ничего гореть не могло? Со временем климат изменился, влажность понизилась, случился пожар и всё сгорело, или почти всё. Вот вам и слой пепла совпадающий со временем гибели динозавров.
2
2 irritato 26.06.2020 в 08:19 / Материал
Думаю что тот или иной вид динозавров успел развиться до разума и ушел в другое измерение, прихватив с собой часть ,,братьев его меньших", спасаясь от какой-нибудь катаклизмы, на пример того же вторжения пришельцев.
Возможно даже они ,,вытолкнули" гоминидов из того измерения (они тоже не резиновые) и вот по этому то человек к земле полностью не приспособлен биомеханикой
Кстати, змеепоклонники-инки тоже ведь куда-то пропали, оставив города. Возможно, ушли к своим завровым богам.
А те пришельцы которые землю захватили и сегодня являются ее хозяевами и контролируют человечество, при этом утруждают себя постоянно пропагандировать облик ящера-злодея, хотя змеи, драконы и прочие рептилии в большинстве мифов и эпосов наоборот к людям хорошо относились.
Возможно пришельцы бояться что развившиеся динозавры захотят вернуться и выбить оккупантов с принадлежащей им по праву планеты... wacko
1
3 No-Vacuum 26.06.2020 в 11:29 / Материал
Первое. Если следы в долине Пелэкси Ривер принадлежат инопланетянам, тогда они должны иметь отличия от следов человеческих ступней. Было бы очень странно, если инопланетяне вдруг станут оставлять точно такие же следы, как и человек. Но про отличия ничего не говорится.
Второе. А с какой стати инопланетяне вдруг станут ходить по Земле босиком? Там ведь отпечатки босых ступней, а не обуви. Вот вы как часто ходите босиком по земле? Может быть на пляже или на своем огороде. Про огород можем забыть (как-то не верится мне, что инопланетяне по прибытии на новую планету станут первым делом огороды заводить). И про пляж в соседстве с огромными ящерами мне тоже не верится.
Третье. Если первые два аргумента свидетельствуют в пользу того, что это не могли быть инопланетяне, тогда остаются обычные люди. Наши современники, случайно переместившиеся в далекое прошлое.

Кстати, в блоге я уже писал о том, как люди массовым порядком могли бы оказаться в прошлом: это я их туда сослал. Сослал тех, кто станет вести со мной войну на уничтожение, чтобы остановить развитие технологий свободной энергии, чем я очень плотно занимаюсь. И вот оказавшись в прошлом с современным автоматическим оружием, они и начнут уничтожать этих динозавров. Статья в блоге, где все это описано, называется "Человечество создал я".
0
4 Pacak 26.06.2020 в 12:22 / Материал
Читал я твою статью. Не совсем согласен. Только мы сейчас на другом сайте и это не паранормал. Давай ссылку или гости не поймут
2
5 No-Vacuum 26.06.2020 в 18:26 / Материал
Читать тута http://paranormal-news.ru/forum/22-123-1
Про убиение динозавров современными киллерами - это самый первый комментприй к самой статье.
2
6 irritato 27.06.2020 в 11:15 / Материал
Мда... Что-то многовато поехавших в последнее время стали на форумах, и в блогах о себе заявлять... Иль в заправду так резонансы Шумана по мозгам бьют некоторых? Свят-свят...
2
7 Lenchik 27.06.2020 в 15:14 / Материал
Вакуум общепризнанный "поехавший". Его на всех ресурсах соответствующей тематики знают.
Ведёт себя спокойно, никому свою идеологию с пеной у рта не доказывает. Хочешь, верь, не хочешь, не верь.
Все мнения интересны.
3
8 No-Vacuum 27.06.2020 в 16:13 / Материал
Резонансы Шумана тут не при чем. Просто меня еще в самом раннем детстве чипирнули. Наверное, инопланетяне. У мну чип до сих в голове стоит. Потому я такой умный.
2
11 Pacak 27.06.2020 в 23:22 / Материал
biggrin biggrin biggrin
2
9 Laska 27.06.2020 в 21:31 / Материал
А как же камни Ики?

2
10 Laska 27.06.2020 в 21:35 / Материал

Много рисунков, где динозавры поедают людей. Видимо всё же люди их уничтожили до последнего вида. Особенно плотоядных.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]