Главная » 2018 » Апрель » 13 » Тайны Марианской впадины
05:57
Тайны Марианской впадины


Глубины морей и океанов до сих пор остаются для человечества неизведанным «космосом», который не где-то там далеко, а прямо рядом с нами. В мире есть всего несколько аппаратов, способных опускаться на большие глубины, причем задействованы они спорадично: каждая экспедиция с их участием является событием.

Без сомнения, впереди у исследователей океанских глубин еще немало открытий, не исключено, что их ждет и встреча с истинными хозяевами безграничных водных пространств. А такая встреча на самом деле может произойти, об этом говорят следующие факты.

В 1996 г. проходило погружение американского беспилотного глубоководного аппарата в знаменитую Марианскую впадину, наиболее глубокую часть Мирового океана. Сначала все шло гладко как по маслу. Платформа с помощью толстых стальных тросов опустилась на дно океана, и робот начал свою исследовательскую миссию. Однако через три часа его работы телевизионные камеры в свете прожекторов вдруг зафиксировали, что вокруг платформы то и дело мелькают силуэты каких-то загадочных существ…



Тут бы ученым поподробнее их рассмотреть, но в это время акустические датчики стали передавать на поверхность беспорядочные стуки и скрежет металла. Исследователи, обеспокоенные за судьбу весьма дорогостоящего глубоководного аппарата, стали срочно поднимать его на поверхность.

Оказалось, что сделали они это весьма вовремя. Загадочные хозяева Марианской впадины уже успели «славно» поработать с платформой: некоторые элементы ее конструкции были сильно деформированы, а два стальных троса (это вызвало настоящий шок у ученых) оказались словно перерезаны сварочным аппаратом. Еще минута промедления, и платформа могла навсегда остаться на дне Марианской впадины, стать трофеем ее хозяев…

Через год необычное происшествие случилось с батискафом «Кальмар» Австралийских военно-морских сил во время съемки котловины Беллинсгаузена, глубина которой составляет около 6 километров. Кинокамера аппарата, который шел в 40 м над дном, засняла странные объекты овальной формы с четкими контурами, излучавшие сильный внутренний свет.

После изучения видеозаписи учеными Мельбурнского университета и специалистами ВМС Австралии был сделан вывод, что аппарат заснял какие-то сооружения явно искусственного происхождения. Решено было повторить съемку этого же района. Через пару недель батискаф снова заснял место, где были загадочные постройки, но там кроме ровного дна уже ничего не было. Хозяева глубин предпочли замести все следы своего присутствия…

Откроются ли они нам, передадут ли еще какое-нибудь послание? Или так и будут тайно жить рядом с нами? И вообще — есть ли они на самом деле? Перефразируя цитату из известного фильма, хочется воскликнуть: «Есть ли жизнь в глубинах океана, нет ли жизни в глубинах океана — это науке неизвестно!» (с)



Бездна в бездне

Дно морей и океанов всегда манило человека. Ведь под толщей воды скрываются неведомые нам тайны, множество просто невероятных существ, а кто знает, что там ещё... Всего лишь немногим больше 150 лет океанологи исследуют морские глубины.

Глубочайшая впадина нашей планеты была открыта в 1875 году английским корветом "Челленджер". Поэтому в честь корабля была названа самая глубокая точка самой Марианской впадины - Бездна Челленджера.



Её глубина - 10 994 метров ниже уровня моря. Это - больше высоты вершины мира - горы Эверест.

Дно Марианского желоба, конечно же, постоянно является объектом пристального внимания ученых и исследователей самых разных специализаций. Но на самом дне - в самой глубокой точке - в Бездне побывали до сего времени только три человека.

Подводный космос

В 1960 году профессор Огюст Пикар вместе со специалистом-подводником Доном Уолшем в батискафе «Триест» совершили совершили погружение на глубину 10915 метров.

Спуск продолжался 4 часа 48 минут, на дне экипаж пробыл только 12 минут. Но они успели сделать сенсационное открытие - на самом дне были обнаружены плоские, похожие на камбалу рыбы размером около 30 сантиметров. Подъем занял 3 часа 15 минут.

Последним в самой глубокой точке побывал знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон в 2012 году. Он провел киносъемку впадины и взял образцы грунта.



видео спуска Кэмерона

Ведь экспедиция туда по сложности не уступает космической миссии. Поэтому так много времени прошло от первого погружения туда до второго. В последние годы людей там не было, и новые пилотируемые погружения пока не планируются пока. (Прим.: в 2012 и 2017 годах туда опускались китайские экспедиции).


Китайский батискаф

Монстры против сверхпрочных металлов

Марианская впадина часто пугала исследователей таящимися в глубинах монстрами даже при спуске глубоководных устройств без экипажа на борту.

С непознанным столкнулась экспедиция научно-исследовательского судна "Гломар Челленджер". Учёные опустили в Марианскую скважину шарообразную конструкцию "Ёж" диаметром около 9 метров. Сначала всё шло по плану - просто как по маслу. Но потом началась настоящая жуть...



Регистрирующий звуки прибор стал передавать на поверхность шумы, напоминающие скрежет пилы по металлу, а на мониторе появились очертания, похожие на гигантских драконов. У сказочных существ было по нескольку голов и хвостов!

Учёные забеспокоились, что уникальная аппаратура, изготовленная специалистами НАСА из сверхпрочной титаново-кобальтовой стал, может остаться в Бездне. Поэтому было принято решение немедленно поднять аппарат.

"Ежа" извлекали более восьми часов. А когда подняли, исследователи пришли в ужас, увидев, насколько были деформированы прочнейшие стальные балки конструкции. Трос был наполовину перепилен. Кто и зачем это сделал, навсегда останется загадкой.



Электронной пушкой по чудищу

Это - далеко не единственный случай столкновения с невероятным и необъяснимым в глубинах Марианской впадины. Хотя даже беспилотные аппараты туда удаётся спустить нечасто.

Нечто похожее случилось и с немецким научно-исследовательским аппаратом "Хайфиш" с экипажем на борту. Батискаф опустился не на самое дно, а несколько больше половины. И с глубины семи километров аппарат неожиданно отказался всплывать.

Чтобы выяснить причину, гидронавты включили инфракрасную камеру. И пришли в ужас. Они увидели такое, что показалось им коллективной галлюцинацией: доисторический огромный ящер зубами впился в батискаф, пытаясь его разгрызть!

Опомнившись, экипаж выстрелил из электрической пушки. Пораженное мощным разрядом чудище ретировалось и скрылось в бездне.



Непонятная живность и неустановленные аппараты

Еще один необъяснимый инцидент произошел в 2003 году, когда на Марианское дно попытались опустить специальную платформу с помощью шести толстых стальных тросов.

Через несколько часов учёные увидели на мониторах силуэты объектов длиной более 15 метров. Идентифицировать эту живность не удалось, но платформу решили поднять на поверхность. Оказалось, что конструкция сильно погнута, часть металлических тросов надкушена.



О существовании в районе Марианской впадины даже в наше время реликтовых рептилий косвенно свидетельствуют обнаруженные там зубы акулы-мегалодона. До этого считалось, что это доисторическое существо, способное раскрывать пасть до двух метров, вымерло порядка трех миллионов лет назад, но найденные зубы были намного моложе.

Крайне странное наблюдение было сделано в 2012 году научно-исследовательским судном "Рик Месенгере". Батискаф "Титан" на глубине около 10 тысяч метров зафиксировал около 50 металлических объектов, напоминающих НЛО - в данном случае неопознанных плавающих подводных объектов.

И сразу пропала связь с аппаратом. Он так и остался в океане... (с)

Категория: История | Просмотров: 5089 | Добавил: UFO | Теги: природа | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
1 Laska 14.04.2018 в 21:54 / Материал
Интересный материал. Спасибо, UFO!
4
2 Mora 25.07.2018 в 08:09 / Материал
Интересно.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]