[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Восток дело тонкое » Восточные культуры » Мудрость. (Восточная мудрость, притчи, тексты из рукописей)
Мудрость.
RalanaДата: Вторник, 10.12.2013, 16:27 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
В древнем аюрведическом трактате "Книга бессмертных", который необыкновенно популярен среди последователей гималайской традиции, говориться: "Не верьте, что болезни, страдания и неудачи, приходят внезапно. Они выбирают, к кому прийти. Люди притягивают их делами своими и мыслями. Но мудрые знают, когда, где и почему они могут напасть.



Поношение родителей и хула на друзей - это путь к болезни.
Ревновать жену, считая ее собственностью - это путь к болезни.
Произносить речи, рождающие возмущение у черни - это путь к болезни.
Советоваться со скупым о милосердие - это путь к болезни.
Беседовать с невеждой о смысле жизни - это путь к болезни.
Забота о богатстве, изнуряющая тело - это путь к болезни.
Приобретать деньги ложью и преступлением - это путь к болезни.
Помогать убийству детей в чреве - это путь к болезни.
Посягать на имущество беременных женщин, детей и стариков - это путь к болезни.
Предавать доверие - это путь к болезни.
Глумиться и насмехаться над, теми кто любит тебя - это путь к болезни.
Радоваться при виде несчастья - это путь к болезни.
Пытаться сделать счастливого несчастным - это путь к болезни.
Подстрекать людей к насилию - это путь к болезни.
Пользоваться ошибками и умалять заслуги другого - это путь к болезни.
Завидовать достойным людям - это путь к болезни.
Презирать места паломничества и святыни - это путь к болезни.
Злословить и произносить бранные слова - это путь к болезни.
Не платить долги и присваивать вклады - это путь к болезни.
Отравлять пространство низкими помыслами - это путь к болезни.
Прикрепления: 8994485.jpg (206.0 Kb)
 
RalanaДата: Вторник, 10.12.2013, 16:30 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Приписывать зло добродетельному человеку и обращаться с ним непочтительно - это путь к болезни.
Забирать обратно то, что отдал - это путь к болезни.
Препятствовать другим приносить дары - это путь к болезни.
Обкрадывать стариков с помощью обмана - это путь к болезни.
Продавать спиртные напитки, яды и наркотики - это путь к болезни.
Охотиться ради веселья и забавы - это путь к болезни.
Порочить добродетельных женщин - это путь к болезни.
Уводить обманом чужих жен и испытывать вожделение к девственницам - это путь к болезни.
Давать лживые показания - это путь к болезни.
Получать доходы кражей - это путь к болезни.
Зарабатывать на жизнь мошенничеством - это путь к болезни.
Вырубать или калечить деревья, сады и леса - это путь к болезни.
Нарушать целомудрие давших обет безбрачия - это путь к болезни.
Не почитать своих отцов, матерей, учителей, наставников и священников - это путь к болезни.
Вероломно бросать своих жен, верных, обладающих хорошими качествами, благородных рождением честных - это путь к болезни.
Измена добродетельной и верной жене с блудницей - это путь к болезни.
Неблагодарность по отношению к тому, кто помог тебе - это путь к болезни.
Разрушать колодцы, источники, водоемы, святыни или людские жилища - это путь к болезни.
Не помогать умершим предкам доброй мыслью и молитвой - это путь к болезни.
Из-за ослепления страстью вступать в отношения с женщиной во время ее месячного цикла, в течение четырех дней смены луны, в дневное время, в воде, во время беременности - это путь к болезни.
Овладеть женщиной, воспользовавшись тем, что она спит, слаба, беззащитная, пьяна или не имеет прибежища - это путь к болезни.
Продавать и производить оружие - это путь к болезни.
Испражняться в огонь, воду, в саду, на дороге или коровьем загоне - это путь к болезни.
Подозрительность, скептицизм и цинизм - это путь к болезни.
Наказывать безвинного - это путь к болезни.
Давать обет, чтобы пренебречь им - это путь к болезни.
Есть пищу, приготовленную больным, глупым или порочным - это путь к болезни.
Не испытывать сострадания к беспомощным - это путь к болезни.
Жестокость, гнев и раздражительность- это путь к болезни.
Заготавливать, продавать и есть мясо - это путь к болезни.
Осознанно приносить страдания другим существам - это путь к болезни.
Спать днем, а ночью бодрствовать - это путь к болезни.
Предаваясь лени, завидовать достижениям других - это путь к болезни.
Ненасытность - это путь к болезни.
 
RalanaДата: Вторник, 10.12.2013, 16:31 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Мнительность, суеверия и неспособность к критическим суждениям - это путь к болезни.
Общаться бедному с богатым, богатому с бедным - это путь к болезни.
Достигнув высокого положения, воровать из государственной казны - это путь к болезни.
Бракосочетаться ради удовлетворения похоти или денег - это путь к болезни.
Срывать без причины цветы - это путь к болезни.
Относиться к людям, как к изгоям - это путь к болезни.
Объявлять себя имеющим познание Бога - это путь к болезни.
Испытывать святого оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и увидеть незлобие его - это путь к болезни.
Называть себя сыном Бога, а других падшими грешниками - это путь к болезни.
Сеять раздор, говоря неправду - это путь к болезни.
Притеснять немощных, вдов и праведников - это путь к болезни.
Растлевать малолетних примером жизни своей - это путь к болезни.
Упиваться вином на глазах у детей своих и матери своей - это путь к болезни.
Осуждать других - это путь к болезни.
Зачинать детей насильно или прелюбодействуя - это путь к болезни.
Презирать мудрость и наставление великих учителей - это путь к болезни.
Невоздержание речи и необузданные эмоции - это путь к болезни.
Льстить ненавидя и восхвалять завидуя - это путь к болезни.
Во всем сомневаться или всему доверять - это путь к болезни.
Насмехаться над бессильными, искалеченными и больными - это путь к болезни.
Порочить тех, кто превзошел тебя - это путь к болезни.
Утверждать свое превосходство, унижая других - это путь к болезни.
Проклинать кого-либо даже в шутку - это путь к болезни.
Считать людей не чистыми, а себя чистым - это путь к болезни.
Мстить и вредить, прикидываясь честностью и справедливостью - это путь к болезни.
Творить беззаконие, прикрываясь властью - это путь к болезни.
Творить зло и насилие, прикрываясь религией и писаниями - это путь к болезни.
Гордиться своими богатствами или тщеславиться своей честной бедностью - это путь к болезни.
Доказывать превосходство своей системы верований, критикуя другие - это путь к болезни.
Выставлять напоказ свою нравственность и религиозность - это путь к болезни.
Насмехаться над чужими богами и святынями - это путь к болезни.
Сожалеть о прошлых ошибках - это путь к болезни.
 
RalanaДата: Вторник, 10.12.2013, 16:32 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Бездействуя, мечтать об успехе - это путь к болезни.
Воздавать за благодеяния злом - это путь к болезни.
Отказывать в помощи нуждающемуся, умоляющему о помощи, и в пропитании нищему - это путь к болезни.
Тратить впустую время, пищу и деньги - это путь к болезни.
Удерживать течение реки жизни - это путь к болезни.
Стремиться подражать другим и неприятие себя - это путь к болезни.
Нерадивость и леность, разъедающая душу, - это путь к болезни.
Лукавое сердце, алчные глаза, лживый язык - это путь к болезни.
Обижать подчиненного тебе и оскорблять зависящего от тебя - это путь к болезни.
Спорить с царем, со злодеем и с человеком, дерзким на язык - это путь к болезни.
Судиться с судьей, с богачом и с человеком сильным - это путь к болезни.
Упрекать небо за дождь и океан за бурю - это путь к болезни.
Открывать незнакомцу свое сердце и постороннему свою тайну - это путь к болезни.
Ссориться со вспыльчивым, впускать в дом завистника и путешествовать с безрассудным - это путь к болезни.
Выкармливать змею и играть со скорпионом - это путь к болезни.
Хранить обиду, лелеять недоверие и не прощать ошибки - это путь к болезни.
Водить дружбу с вероломными, любящими сплетни или со скудоумными - это путь к болезни.
Питаться там, где собираются развращенные люди, любящие всякую мерзость и непотребства - это путь к болезни.
Жить в роскоши на занятые деньги и упрекать помогающего тебе - это путь к болезни.
Следование советам глупого, поучениям лживого и наставлениям своекорыстного - это путь к болезни.
Пиршествовать среди голодных - это путь к болезни.
 
RalanaДата: Вторник, 10.12.2013, 20:02 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
А что нам говорили западные философы?
Эпиктет

Эпиктет (ок. 50 — ок. 135 гг. н.э.) — одна из уникальных фигур в западной философии древности.
Известно, что Эпиктет родился во Фригии (Малая Азия), потом оказался в Риме. Он долгое время оставался рабом, само слово «Эпиктет» — это даже не имя, а прозвище, кличка раба: «эпиктетос» означает «приобретенный».
В то время в Риме был моден стоицизм, и многие образованные жители города посещали лекции стоика Мусония Руфа. В числе слушателей бывал и Эпафродит — хозяин Эпиктета, сопровождаемый своим рабом. Лекции вряд ли пошли на пользу хозяину, но для самого раба они стали судьбоносными. Так Эпиктет стал невольником-философом, а Мусоний Руф — его невольным учителем.

Существует легенда, что однажды Эпафродит, проверяя терпение раба, стал выкручивать ему ногу, на что Эпиктет спокойно сказал: «Ты же сломаешь мне ногу…». Тогда, желая вывести его из себя, Эпафродит все-таки продолжал истязание, пока действительно не сломал ему ногу. Тогда, не изменившись в лице, Эпиктет сказал: «Я же говорил, что сломаешь». После этого случая Эпиктет всю жизнь хромал.

К ДРУГУ, ВЕРНУВШЕМУСЯ К РАЗВРАТНОЙ ЖИЗНИ
Ты говоришь, что ты перестал стараться о своем улучшении, что ты зажил опять по-прежнему и не видишь, чтобы тебе стало хуже от этого? Неправда, тебе стало гораздо хуже, и ты потерял очень много. Прежде желания твои были чистые, понятия честные и поступки добрые. Ты читал мудрые книги и радовался на таких людей, как Сократ и Диоген. Теперь же ты радуешься на своих приятелей, которые сводят тебя с распутными женщинами; ты читаешь развратные книжки, и разговоры и дела твои постыдны. Ты потерял самое главное: ты перестал любить добро и правду. Неужели ты думаешь, что потери бывают только вещественные? Нет, есть потери худшие - потери духовные. Теряются и чистые помыслы, и хорошие желания, и доброе поведение; и людям, потерявшим все это, всегда бывает скверно. Ты не видишь этого теперь, потому что ты заблудился; но было время, когда ты боялся одного только - как бы не перестать правильно мыслить, говорить и поступать. Ты сам себя обокрал.


Сообщение отредактировал Ralana - Вторник, 10.12.2013, 20:05
 
RalanaДата: Вторник, 10.12.2013, 20:06 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Опомнись, несчастный друг мой, и спаси себя от самого себя. Ведь ты помог бы мне, если бы со мной случилось какое-нибудь несчастие? Почему же ты не поможешь самому себе? Ведь для этого тебе не нужно никого ни вязать, ни бить, ни убивать,- тебе надо только одуматься, поговорить с самим собою. Себя ты будешь слушать охотнее, чем других; прислушайся же к голосу своей совести и своего разума. Разбери хорошенько самого себя: всмотрись в свою жизнь и без всякой потачки смело осуди в ней то, что кажется скверным. Не говори, что в тебе сил нет, не поступай, как малодушные пловцы, которые не борются против течения реки и дозволяют унести себя в море. Помни, что управлять рассудком очень легко: стоит только пожелать жить лучше - и рассудок исправится. Если же ты будешь, продолжать жить так, как теперь зажил, то вовсе потеряешь рассудок и станешь хуже животного.
Какая тебе будет выгода от добродетельной жизни? - спрашиваешь ты. Да разве не большая выгода: порядок вместо беспорядка, честность вместо бесчестия, воздержание вместо распутства, почитание своей души вместо презрения ее!
Опомнись же и спаси свою душу!
 
RalanaДата: Среда, 11.12.2013, 10:19 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Фильм о тибетской книге мертвых.
 
RalanaДата: Среда, 11.12.2013, 11:39 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
АФОРИЗМЫ ПОСЛЕДНИХ ИНДЕЙСКИХ ВОЖДЕЙ.
«Все связано, подобно крови, объединяющей всех нас. Человек не ткет паутину жизни, он просто вплетен в нее. Что бы он не делал этой паутине - он делает себе».
Вождь Сиэттл, 1854г.
 
RalanaДата: Среда, 11.12.2013, 11:41 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Эти высказывания принадлежат Сидячему Быку, Белому Облаку, Ситлу и другим знаменитым вождям североамериканских индейцев XIX века:

"Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей".

"В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет – они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек".

"Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания – это прошлое. Мудрость – это будущее".

"Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о Боге".

"Одно «возьми» лучше двух «я отдам»".

"Не нужно много слов, чтобы сказать правду".

"Хороший человек видит хорошие знаки".

"Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун".

"Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей".

"Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов".

"Смерти нет. Есть только переход между мирами".

"Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами".

"Как ловок должен быть язык белых, если они могут сделать правильное выглядящим как неверное, и неверное выглядящим как правильное".

"Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах".
 
RalanaДата: Среда, 11.12.2013, 11:43 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, – только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть".

"Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая".

"Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой".

"Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни".

"Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах…".

"Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!".

"Когда Великий Дух дает новый день, он посылает его – всему".

"Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви".

"Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждете вы, что она нагуляет силу?".

"Не беспокой людей об их религии".

"Даже твое молчание может быть частью молитвы".

"Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?".

"Есть много способов пахнуть скунсом".

"Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию – и я пойму".

“Надо” – лишь умирать".

"Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались".

"Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия".

"Не иди позади меня – возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня – возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым".

"Правда – это то, во что люди верят".
 
RalanaДата: Среда, 11.12.2013, 11:44 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
"Даже маленькая мышь имеет право на ярость".

"Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить".

"Тот, кто рассказывает истории, правит миром".

"У воды нет волос".

"Лягушка не выпивает пруд, в котором живет".

"Ветер, давший нашим дедам их первое дыхание, получает и их последний вздох, и ветер также должен дать нашим детям дух жизни".



"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор".

"Я не нашел никого, кто не был бы моим другом".

"Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели".

"Ворон кричит не потому, что предвещает беду, а потому, что в кустах враги".

"Помни, что человек тоже животное, только умное".

"Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах".

"Человек должен сам сделать свои стрелы".


Сообщение отредактировал Ralana - Среда, 11.12.2013, 12:02
 
RalanaДата: Среда, 11.12.2013, 11:45 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
"У белого человека слишком много начальников".

"У всего в мире – своя песня".

"Надо мной – красота, подо мной – красота. И когда я покину тело – я тоже пойду тропой красоты".

"Ребёнок – гость в твоём доме – накорми, выучи и отпусти".

"Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца".

"Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь".

"Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым".

"Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит".

"Белый человек жаден. В кармане он носит холщовую тряпку, в которую высмаркивает свой нос – как будто боится, что может высморкать и упустить что-то очень ценное".

"Мы бедные, потому что мы честные".

"Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется".

"Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора".


"Даже мёртвая рыба может плыть по течению".

"У души не будет радуги, если в глазах не было слез".

"Жизнь течет изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной".

"Все на земле имеет свою цель, каждая болезнь – лекарство, которое лечит ее, а каждый человек – предназначение".


Сообщение отредактировал Ralana - Среда, 11.12.2013, 11:58
 
RalanaДата: Среда, 11.12.2013, 11:46 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
"Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком".

"Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда".

"Если ты будешь говорить с совами или змеями, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится".

"Родина там, где тебе хорошо".

"Не всегда враг является врагом, а друг – другом".

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".
 
RalanaДата: Среда, 11.12.2013, 11:48 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша религия основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако

«Только после того, как последнее дерево будет срублено, Только после того, как последняя река будет отравлена,
Только после того, как последняя рыба будет поймана, Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть?»
Вождь Белое Облако

«Чтобы сказать правду, не требуется много слов».
Хин-ма-тоо-йа-лат-кехт (Вождь Джозеф)

«Если ты будешь говорить с животными, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится».
Вождь Дэн Джордж, халкомелем (1899 - 1981)

«О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах, Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость. Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом, но для победы над моим величайшим врагом - cамим собой».*
Вождь Дэн Джордж, халкомелем (1899 - 1981)
/*это слова молитвы оджибве/


Не иди позади меня – возможно я не поведу тебя, не иди впереди меня – возможно я не последую за тобой, иди рядом со мной – и мы будем одним целым.

Великий Дуx несовершенен. У него есть светлая сторона и тёмная. Иногда тёмная сторона даёт нам больше знаний, чем светлая.


Сообщение отредактировал Ralana - Среда, 11.12.2013, 11:57
 
LEXXДата: Среда, 11.12.2013, 16:38 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
да уж,нынешние индейцы уже не те, забыли своих духов и мудрость предков...
 
Форум » Восток дело тонкое » Восточные культуры » Мудрость. (Восточная мудрость, притчи, тексты из рукописей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: