[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Астрология » Зодиак » Календари в истории человечества. (Все о календарях.)
Календари в истории человечества.
RalanaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:58 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Коптский календарь


Календарь коптов или иначе именуемый – Александрийский, использовался Коптской православной церковью. Он основан на древнем календаре Египта. Чтобы избежать смещения дат по сетке календаря по сезонам в 238 году до нашей эры Птолемей III Эвергет – царь Египта – сделал попытку проведения реформы календаря, которая заключалась во вставке шестого эпогоменального дня каждые четыре года. Однако, этот проект не был одобрен ни жителями, ни жрецами страны, а введение данной системы летоисчисление отложилось до 25 года нашей эры, когда он был реформирован императором Рима Августом. Новый календарь, синхронизированный между юлианским и египетским назывался коптским. Его месяцы и годы полностью совпадают с эфиопскими, но имеют другие названия и порядок.



Год в коптском календаре – гражданский год древнего египетского, но в улучшенном варианте. Он сохранял деление на три сезона по четыре месяца каждый. Все три времени года упоминались в специальных молитвах по время коптской литургии. На данный момент такое исчисление используется египетскими феллахами для определения поры сельскохозяйственных работ.

Так же в коптском году 13 месяцев. Двенадцать из них по 30 дней, а один последний состоит из 5 или 6 в зависимости от того високосный год или нет. Начало коптского года приходится на 29 августа по юлианскому летоисчислению, или 30 если следующий год високосный. Високосные годы в календаре Коптов назначаются по правилам юлианского, то есть шестидневный 13 месяц всегда предшествует юлианскому високосному году.

Первый день коптского года открывает праздник «Нейруз». Чтобы определить номер коптского года нужно из юлианского отнять 283 перед вискосным и 284 в обычные.

Нумерация и названия месяцев коптского календаря:

Тот
Фаофи
Атир
Хойяк
Тиби
Мехир
Фаменот
Фармути
Пахон
Пайни
Эпифи
Месори


Сообщение отредактировал Ralana - Воскресенье, 10.11.2013, 13:18
 
Форум » Астрология » Зодиак » Календари в истории человечества. (Все о календарях.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: