Val | Дата: Четверг, 06.10.2022, 00:21 | Сообщение # 1 |
 Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
| Точно такие же свечения были в период боевых действий в Приднестровье в 1992 году. Лучи было видно со всех дорог в том районе. Там было тогда три луча, которые около недели светили в небо. Очевидец мне рассказывал, что он подходил близко, но не видел источник. Диаметр луча был 2-3 метра. Расстояние между лучами 2-3 километра. Сейчас такие же лучи наблюдают в городах: Белгород, Москва, Мурманск, Омск.
Поговаривают, что это для "засветки" от спутников (или ракет? ). Похоже на переизлучённый мощный лазер (как я понимаю - это когерентный источник переизлучённый на рефлектор тысячи раз). Фото прикреплены ниже. Кто что думает по этому поводу?
Сообщение отредактировал Val - Четверг, 06.10.2022, 00:25 |
|
| |
LEXX | Дата: Суббота, 12.11.2022, 19:02 | Сообщение # 2 |
 Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 939
Статус: Offline
| За два месяца ни одного ответа. Вы чё?
Это система "Пересвет"
Пересвет
|
|
| |
Снегурочка | Дата: Четверг, 15.12.2022, 01:29 | Сообщение # 3 |
 Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
|
|
|
| |
Lenchik | Дата: Воскресенье, 01.01.2023, 12:02 | Сообщение # 4 |
 Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Offline
| С наступлением нового года пошел на площадь. У нас мороз под -30. Причем идет понижение температуры. При понижении, влага воздуха превращается в кристаллы и выпадает в виде инея. У меня даже курточка покрылась блёстками. Я всё это к тому, что в воздухе были кристаллы, которые как известно способствуют появления разных гало.

Телефон у меня не крутой, не рассчитан на ночные съемки. Пальцы мерзнут и потому сфокусировалось оно на звезды, а не на столбы.
|
|
| |
Lenchik | Дата: Воскресенье, 01.01.2023, 12:09 | Сообщение # 5 |
 Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Offline
| Еще одно фото:

Никакой мистики. Столбы над светильниками. Я подходил к наиболее ярким столбам. Это светодиодные прожекторы. Причем направлены они на землю. У нас в маленьком городке нет архитектурной подсветки со светильниками направленными в небо. А столбы строго вверх. Эффект скорей всего за счет градиента температур или градиента содержания влаги в воздухе. Столбы видны даже если сам светильник скрыт зданиями. Но что интересно, У нас для освещения улиц еще полно натриевых ламп. Натриевые лампы не дают столбов. Столбы только от светодиодных светильников. Скорей всего это как то связано с их спектром излучения. Столбы есть и от холодных светодиодных и от теплых, с желтоватым цветом.
Вот и разгадка, почему раньше столбов не было, а сейчас они появились. Раньше светодиодных светильников не было.
|
|
| |