[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Экспедиция в Пермскую аномальную зону. Подготовка. (Готовь сани летом, а телегу зимой.)
Экспедиция в Пермскую аномальную зону. Подготовка.
LenchikДата: Четверг, 23.12.2021, 14:10 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
В зоне есть "тёплые" берёзы. Вроде как если между ними встать, то человеку тепло. Может это чисто субъективное ощущение, а может и правда, чего есть. Тем более человек может изменить температуру и от психологического воздействия, а не только от физического.
В одном из замков, где когда-то находилось подразделение Аненербе у туристов падает температура на два градуса. Факт подтверждённый измерением медицинским термометром. Я медицинский термометр то же возьму с собой, но не в этом суть. Что бы точно увидеть, что там и где потеплело взял я тепловизор.



UTi120Mobile
Разрешение 120х90 пикселей
Точность измерения температуры +- 2° С
Разрешение, градиент 0.1° С
Цена 10383 р.

Пока шло, появилось более интересное предложение - UTi120s
Когда заказывал свой, этот стоил больше 20 тысяч, пока посылка шла UTi120s уценили до 11.
По техническим данным то же самое. Управление и софт такой же, но UTi120s это автономный прибор. Пистолетная рукоятка, сверху коробочка с камерой и цветным дисплеем. Пишет фото и видео на Micro SD карту. Даже крепление на штатив на рукоятке есть. Его похоже сняли с производства и распродают остатки.

Надо сказать, что разрешение 120х90 это среднее разрешение для тепловизоров. В продаже есть тепловизоры от 32х32. Тепловизор это не ИК камера. Матрица состоит из болометров, тонкоплёночных терморезисторов. Матрица двухслойная, что позволяет учитывать температуру самого прибора. Измеряется не температура пиксела, а разность температур между наружным пикселом и внутренним. Линза объектива тепловизора из халькогенидного стекла или германия. У данной модели скорей всего халькогенидное стекло, оно дешевле. На вид не отличишь, оба материала блестящие, светло серого цвета. Частота сканирования у данной модели 25 герц. У некоторых более именитых производителей она всего 9 герц.



Так это выглядит в собранном виде. На штативе для удобства фотографирования. При использовании крепить на штатив нет никакого смысла. На экране виден включённый ноутбук и часть батареи отопления. Экран у ноутбука светится, но он холодный, поэтому на тепловизоре он чёрный.



Фото с самого тепловизора. Палитра называется Iron, то есть железо. Чем горячее, тем ближе к белому цвету. Есть серая палитра, температура передается яркостью.



Всего шесть разных палитр. Можно включить метки самой горячей точки кадра, самой холодной, произвольно размещаемую метку, квадратную область, круглую область, линию. Для областей выведет диапазон температур.

Обычно любят демонстрировать тепловизоры фотографируя на столе след лежавшей тут до этого руки или стул, на котором только что сидели. Следы действительно отлично видно. Я не буду повторяться.
Фото конфорки электрической плиты, на которой я час назад готовил себе рыбу.



Фото собачки на улице и видно часть трактора, убирающего с улицы снег.



Тут измерения вряд ли точные. Я не калибровал тепловизор. Для точных измерений нужно вводить излучающую способность поверхности 1.0 - 0, от абсолютно чёрной, до абсолютно блестящей. Кстати, кожа человека с точки зрения длинноволновой части спектра ИК чёрная. Для неё рекомендуют вводить 0.95.
Ещё нужно вводить расстояние до объекта. Так как фото чисто демонстрационные, а на улице холодно, я ничего этого не делал.

Прикрепления: 7072770.jpg (94.3 Kb) · 0612731.jpg (38.2 Kb) · 7097406.jpg (19.0 Kb) · 0319189.jpg (17.2 Kb) · 8617255.jpg (19.0 Kb) · 9978158.jpg (20.0 Kb)
 
LenchikДата: Суббота, 29.01.2022, 12:03 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline


Топорик, средних размеров. В нём нет ничего электронного smile



Острый. На весу режет лист писчей бумаги. При необходимости можно валить деревья.
Прикрепления: 8383789.jpg (95.3 Kb) · 7764734.jpg (69.5 Kb)
 
LEXXДата: Суббота, 29.01.2022, 17:44 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Топор образца 1535 года особенно дополняет твой набор современной электроники butcher biggrin

Зато надёжный как... русский топор!
 
LEXXДата: Суббота, 12.02.2022, 21:59 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Жрачку не забудь. Вот такие наборы, например

 
LEXXДата: Суббота, 12.02.2022, 22:01 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Лучше эти наборы брать, чем тяжёлую тушенку и т.п. Тут всё продумано для солдатов (солдатов!!)
 
LenchikДата: Воскресенье, 13.02.2022, 09:31 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
LEXX, Я разной еды буду брать. Такие наборы ещё где-то изыскать надо.
Пермская аномальная зона — это же не глухая тайга. Там село рядом. Можно будет даже хлеб обычный покупать в Молебке. Далеко от жилья туристы обычно сухарями пользуются.

Армейский паёк, конечно, хорош, но насчёт объёма он не очень компактен. Я уже примерял вещи к рюкзаку. Пожалел, что взял 80-литровый, надо было 120 литров взять. Проблема не с весом, а с объёмом. Палатка, спальный мешок, коврик, одежда, это всё объёмное, но не тяжёлое.

А тушёнку не надо сбрасывать со счетов. Из банки тушёнки и сублимированного картофеля или скажем лапши БП можно приготовить большой котелок супа. Ещё туда жареного лучку и этим можно накормить нескольких человек. Мы же не марш-броски в несколько десятков километров собрались делать. Высокая калорийность, как у армейских пайков нам вроде и ни к чему.

Я в эту тему ещё буду писать. Ещё кое-что по мелочи заказал. Пока идёт.


Сообщение отредактировал Lenchik - Воскресенье, 13.02.2022, 09:55
 
LEXXДата: Воскресенье, 13.02.2022, 17:46 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Высокая калорийность, как у армейских пайков нам вроде и ни к чему.


Так его совсем необязательно съедать по инструкции, понятное дело, что не марш-броски будут, а можно растянуть на два дня. Там тушенка тоже есть. Коробка объемная, а внутри всё лежит в пластиковом мешке. Заказать по интернету можно, например на Озоне или Wildberries.
 
LenchikДата: Воскресенье, 13.02.2022, 18:56 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
LEXX, При случае возьму несколько, разных. Но это именно что сухой паёк. То есть не для постоянного питания. Человеку нужна горячая пища.
 
LEXXДата: Воскресенье, 13.02.2022, 20:29 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Дык горячая там тоже есть! Как же без неё! Плюс ещё всякие ништяки, типа варенья, паштетов и т.п.
Таганок и сухой спирт для разогрева тоже есть.

Но я не рекламирую, просто предлагаю варианты. Решать тебе. Видосик для прикола )))

 
LenchikДата: Среда, 16.02.2022, 08:45 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Где то в середине ролика парень греет воду для кофе на газовой горелке. (Наверное решил не мучаться с сухим спиртом). Из под крышки котелка видна газовая горелка.

У меня немного другая. У него накручивается прямо на вертикальный газовый баллон. Я подумал что летом, в жару баллон при такой конструкции будет сильно нагреваться и приобрёл себе горелку с шлангом.



За газом нужно ехать в областной город, у нас нет, поэтому через переходник подключил "дихлофосный" газовый баллончик. Это, кстати, ещё одно преимущество горелки с шлангом, позволяет пользоваться баллонами с цанговым подключением.

На заднем плане, оранжевая коробка. Ножки и рожки у горелки поворачиваются, и она умещается в этой коробке. Авторучка для масштаба.



Набор походной посуды подъезжает где-то к границе Российской федерации, поэтому для фотосессии поставил на горелку что было. Почти мгновенно вода нагрелась и пошёл пар. Заявленная мощность горелки 2.6 киловатта, и я склонен верить этому параметру.
Прикрепления: 4308088.jpg (124.3 Kb) · 3757357.jpg (125.7 Kb)
 
LEXXДата: Среда, 16.02.2022, 17:43 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Конечно, это эффективней, чем сухой спирт. Но на то он и походный сухпай, чтобы максимально уменьшить вес и объём. Солид (автор канала) иногда так и делает - разогревает на газовой горелке для экономии времени.
 
LEXXДата: Среда, 16.02.2022, 17:45 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Видосик опять для прикола ))) Чувак, конечно, полный длб. Твой земеля, кстати )))))

ОСТОРОЖНО, МАТ!

 
LenchikДата: Среда, 16.02.2022, 18:10 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Для не очень холодного времени существует горелка с испарителем. У неё прямо в пламени трубка металлическая. Петлей, с одной стороны. Баллон у такой горелки держат горловиной вниз. У этого же производителя Fire Maple, есть и такие горелки.

У неё свои недостатки. Например, плохо регулируется нагрев и после закрытия вентиля, она продолжает гореть, пока газ из трубки не выгорит. Я для лета купил без подогревателя.

Альпинисты пользуются бензиновым примусом. Он компактней по топливу. Но с примусом много возни, нужно чистить форсунку и разгорается он долго.

Родные баллоны для моей горелки широкие, вертикальные.



Есть и выше, большего объёма.

Такие баллоны более дорогие чем цилиндрические с цанговым подключением. В них больше содержание изобутана. За счёт этого они работают при более низкой температуре.


Сообщение отредактировал Lenchik - Среда, 16.02.2022, 18:16
 
LEXXДата: Среда, 16.02.2022, 18:59 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Дык что берёшь с собой?
 
LenchikДата: Среда, 16.02.2022, 20:04 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
Дык что берёшь с собой?


Газ беру, но за ним ещё в Екатеринбург нужно ехать. По почте заказывать не стал. Газ относится к опасным грузам и его очень долго доставляют, наземным транспортом.
 
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Экспедиция в Пермскую аномальную зону. Подготовка. (Готовь сани летом, а телегу зимой.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: