[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Экспедиция в Пермскую аномальную зону. Подготовка. (Готовь сани летом, а телегу зимой.)
Экспедиция в Пермскую аномальную зону. Подготовка.
LEXXДата: Четверг, 17.02.2022, 18:43 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Уже когда весь свой хабар укомплектуешь, то скинь его в кучу и сфотографируй сюда.
 
LenchikДата: Четверг, 17.02.2022, 22:07 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
Уже когда весь свой хабар укомплектуешь, то скинь его в кучу и сфотографируй сюда.


Я его в рюкзак затолкаю. Рюкзак я могу хоть сейчас подушками набить и сфотографировать. Будет видно только то что пристёгнуто снаружи. Топор кстати будет снаружи. Там такие карманы и ремни с боков есть. Добрые люди туда ледорубы пристёгивают, а я топор.

Постараюсь. Просто сложу в кучу и сфотографирую. Гораздо интересней вещи моего брата сфотографировать. Он обычно берёт с собой бензопилу и сенокосилку (триммер). Что бы траву выкосить на месте стоянки и дров заготовить на костёр.
 
LEXXДата: Пятница, 18.02.2022, 19:02 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Он обычно берёт с собой бензопилу и сенокосилку (триммер).


Твой брат не снежный человек случайно, чтобы такую тяжесть на себе таскать в поход. Знаю, что есть маленькие модели, но тем не менее ))) Ещё и бенз надо тащить...
 
LEXXДата: Пятница, 18.02.2022, 19:03 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Что бы траву выкосить на месте стоянки и дров заготовить на костёр.


Ручками, ручками biggrin
 
LenchikДата: Пятница, 18.02.2022, 20:17 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Брат в походы на машине ездит. Он больше рыбак, чем турист. В Молебку вместе с ним поедем. По крайней мере до села доедем, а там Сталкер доставить до места стоянки. У него услуга такая есть.
 
LEXXДата: Пятница, 18.02.2022, 21:36 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Ну ёмаё, так бы сразу и сказал, что на машине поедете. А то всё о рюкзаке, да на себе тащить.

Я там вас встречу и проведу, куда надо, вот моя фотка

 
LenchikДата: Пятница, 18.02.2022, 22:23 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
Ну ёмаё, так бы сразу и сказал, что на машине поедете.


В саму зону не проехать, там брод через реку надо преодолеть. У него был раньше УАЗ, но он его давно продал.

И с рюкзаком никакой проблемы нет доехать. Сталкер может забрать с вокзала в Екатеринбурге. 1500 с человека и ты в Молебке.
 
LenchikДата: Суббота, 19.02.2022, 07:36 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
В Молебке есть "место посадки НЛО". Круг травы, отличающейся от окружающего. В зоне есть "линза", круг, который видно даже на фотографиях гугла.

Кроме необъяснимого, должна быть реальная причина другой растительности в кругах. В первую очередь нужен агротехнический анализ почвы. Можно, конечно, взять образцы и отнести в лабораторию. Посмотрел расценки. За один анализ 30 - 50 тысяч рублей. На каждый круг нужно по два анализа, в самом круге и за его пределами. У меня весь бюджет экспедиции меньше.

Решил приобрести лакмусовую бумажку. В стеклянной ёмкости размешивают землю с дистиллированной водой, тут же макают бумажку и прикладывают её к цветной шкале.

Рулон лакмусовой бумажки стоит 500 рублей. Нужно таскать с собой ёмкость, например стеклянную кружку и воду. Тут же на алиэкспресс увидел pH тестер. Вместе с доставкой - 889 рублей. И не нужно разводить землю в ёмкости. Если земля сухая, то воду то же нужно лить и желательно дистиллированную, для исключения влияния жёсткости воды на показания. Дёрн нужно убирать. Но это всё же удобнее лакмусовой бумажки.

По отзывам, показания тестера и лакмусовой бумажки сходятся, точность то же сопоставима.
Будем мерять.



После распаковки стрелка показывала невесть что. Применил народный метод снятия статического заряда с пластмассового стекла. Провёл по стеклу наслюнявленным пальцем. Стрелка заняла нейтральную позицию на цифре 7.

Земля замёрзла, растений в горшках не держим. Воткнул в воду, показывает, что кислая. Применительно к воде обычно применяют термин жёсткая.
Прикрепления: 2296200.jpg (94.2 Kb)


Сообщение отредактировал Lenchik - Суббота, 19.02.2022, 07:40
 
LenchikДата: Понедельник, 21.02.2022, 12:44 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
По просьбам трудящихся публикую электронику кучей.



Рядом с рюкзаком. Дальше палатка, автомат на 3 - 4 человека (китайца). Мой спальный мешок не входит поперёк, как задумано, а вдоль можно двоим поместиться. Если не очень толстые, то троим.

Я укладывал оборудование внутрь. По объёму занимает где-то треть рюкзака.
Самый большой чемодан, анализатор спектра, и то из-за размеров антенны. Без чемодана антенна острыми краями наделает дырок вокруг. Поменьше чемодан с планшетом. Это временное явление. До следующего раза.
Остальные дивайсы сопоставимы по размерам с сотовым телефоном. Покрупнее солнечные панели и штативы.



"Подвесная система". Основной вес, при правильной регулировке, ложится на бёдра, а не на плечи.

Это не самый большой рюкзак, 80 литров. Бывают и 120.
Прикрепления: 2879037.jpg (155.7 Kb) · 5551496.jpg (148.2 Kb)


Сообщение отредактировал Lenchik - Понедельник, 21.02.2022, 12:44
 
LEXXДата: Понедельник, 21.02.2022, 18:00 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Довольно компактно, я думал будет больше. Но ещё хавчик - самый объёмный хабар. Туалетную бумагу и аптечку не забудь biggrin

 
LenchikДата: Понедельник, 21.02.2022, 19:21 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
Довольно компактно, я думал будет больше.
Я подобрал для микроскопа коробку поменьше, от чая. Указку решил брать без чемоданчика. Она очень прочная, а от пыли, подобрал колпачок на неё. Запасные аккумуляторы имели коробочку уже при покупке.

Хотел термос взять, но в середине лета это лишнее. Буду укладывать всё в обычные пакеты из магазина. По типам. Посуда, продукты. Дополнительная одежда так поместится. Для аптечки составляю пока список. Думаю, купить автоаптечку и дополнить её. Требования к автоаптечкам изменились и те, которые не соответствуют продаются за копейки. Автоаптечку ради мягкой коробки. Кое-что выбросить, например жгут, кое-что добавить, например эластичный бинт от вывихов. Средство от царапин, от солнечных ожогов и прочее в том же роде.

С туалетной бумагой, конечно, проблема. Она объёмная. С газом кстати та же проблема. 400 миллитров баллон весит 220 грамм. То есть они лёгкие, но объёмные. Расход на несколько человек чуть больше 100 грамм в сутки.

Нагружу немного своих спутников. Туалетную бумагу снаружи пришнурую. Если что случится, например страшное увидим, бумага будет легкодоступна biggrin


Сообщение отредактировал Lenchik - Понедельник, 21.02.2022, 19:28
 
LEXXДата: Понедельник, 21.02.2022, 21:41 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Вот так надо

 
LenchikДата: Вторник, 22.02.2022, 13:26 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Пришла посуда. Готовить можно даже в домашней кастрюле. Если к ней привязать ручку из проволоки, то можно и над костром повесить.

Решил заказать специальную. У этой посуды снизу радиатор. По заявлениям производителя, эффективность теплопередачи выше на 30% В теории это должно привести к экономии газа. Посуда алюминиевая. Сковорода с антипригарным покрытием. Титановая дороже, и я не видел титановой посуды с радиаторами.

Налил в чайник 500 миллитров воды комнатной температуры с помощью мерного стакана. Закипело за 1 минуту 50 секунд. Что бы проверить эффективность радиатора, надо иметь точно такую же посуду без радиатора. У меня такой нет.



Посуда складывается одна в другую. Ручки имеют фиксатор и то же складываются. К посуде прилагается некий мешочек для упаковки. В чайник можно что ни будь положить для экономии места, например чайные пакетики.

Прикрепления: 1677722.jpg (80.2 Kb) · 1335457.jpg (118.2 Kb)


Сообщение отредактировал Lenchik - Вторник, 22.02.2022, 13:32
 
LenchikДата: Четверг, 05.05.2022, 11:44 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Получил последний из запланированных на этот год приборов. Дозиметр RadiaCode-101. Прибор известный, кого интересует сами смогут найти по нему информацию. Интересен тем что умеет снимать гамма спектр. По этому спектру можно приблизительно определить какой именно изотоп фонит. Все в основном ищут Цезий-137. Этот цезий образовался после Чернобыльской аварии и от Фокусимы. Может присутствовать в грибах или чернике.

У меня задача несколько другая. Кроме обследования "места посадки НЛО" я собираюсь снять гамма спектр у "молельного камня". Спектр можно сравнить со скалами в том месте и определить, привозной камень или местный.



Не успел приобрести дозиметр до повышения цен, были другие заботы. Пришлось покупать по новой цене, 24410 вместе с доставкой.

Рядом с дозиметром чехол, на ногу. Мерять надо на почве. Не ползать же на коленках. Вот производители и придумали закрепить его на лодыжке а данные пересылать по блютуз на смартфон в специальное приложение.

В приложении можно нарисовать трассу. То есть ходишь, а оно рисует разными цветами уровень радиации на местности. Примерно так:



Красная точка это памятник из гранита. Гранит всегда фонит, как и другие коренные породы.



Камешек фонит, как ему и положено. Особенно фонят плитки под камнем.



Естественный фон, до 0.20 микрозиверта в час. Предельно допустимой нормой считается 0.50. Здесь в два раза больше. Но тут никто не живёт. Нахождение при 10 микрозивертах в час, в течении двух, трёх часов тоже считается безопасным, так что тут ещё надо умудриться получить дозу.

Гамма спектр снял.



Вроде ничего особенного. Фонит и фонит. Даже пиков урана и тория, характерных для гранита, как то не особенно видно.
Прикрепления: 6324126.jpg (15.8 Kb) · 4122276.jpg (344.7 Kb) · 1853935.jpg (186.8 Kb) · 7813480.jpg (180.8 Kb) · 6249632.jpg (106.4 Kb)


Сообщение отредактировал Lenchik - Четверг, 05.05.2022, 12:13
 
LEXXДата: Четверг, 05.05.2022, 17:05 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Отличная штука! Сделано в России, что немаловажно.
Что по срокам планируешь?

ПС - судя по названиям улиц вашего города, декоммунизация до вас совсем не добралась. И это правильно wink biggrin
 
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Экспедиция в Пермскую аномальную зону. Подготовка. (Готовь сани летом, а телегу зимой.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: