[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Экспедиция в Пермскую аномальную зону. Подготовка. (Готовь сани летом, а телегу зимой.)
Экспедиция в Пермскую аномальную зону. Подготовка.
LEXXДата: Вторник, 12.10.2021, 18:21 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
А китайцы чтобы угодить всем, выкручиваются как могут.


Хочешь купить хороший нож - зачем тебе китайцы с их пластилиновой сталью?

Вбей в Яндексе "Ножи ручной работы" и тебе вывалится миллион реально отличных клинков, которые также можно заказать с доставкой, цены вполне приемлемые, не холодное оружие, сертификаты прилагаются.
All made in Russia, с гарантией и т.п.
 
LenchikДата: Четверг, 14.10.2021, 16:59 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Микроскопа у меня не было в планах ни сейчас, не в будущем. При ремонте электроники мне всегда хватало козырька с линзами на голове. Захожу тут к другу. Он сотики ремонтирует и сидит паяет под крутым оптическим стереомикроскопом, а на полке пылится некое китайское чудо:



Покрутил я его в руках. Звания микроскоп он явно не заслуживает. Даже гвозди не забьёшь, весит пол килограмма.



Заявленное увеличение х600. На самом деле по моим прикидкам на максимуме всего х40 и зум х2 и х4 электронный. Зум не имеет смысла, так как матрица камеры 640х480. При электронном растяжении деталей не прибывает. Что бы было х600, размер дисплея должен быть 10 метров.

Зато у "микроскопа" есть аккумулятор и Micro SD карточка, на которую он может записывать фото и видео. При записи видео есть даже встроенный микрофон, можно добавлять комментарии. Если подключить к компьютеру, то его видно как два устройства, накопитель с данными и видеокамера. Любое приложение способное работать с WEB камерой показывает картинку. Причём картинка на компьютере выше качеством чем на собственном дисплее "микроскопа". Записанные фото при просмотре на компьютере тоже лучше чем на дисплее микроскопа.

В разобранном виде укладывается в габариты 150х150х65 мм. Взял рулетку, пошёл в хозяйственный магазин. Квадратные контейнеры для пищи чуть маловаты по всем осям. Пришлось взять прямоугольный.



В оставшееся место влез монокуляр с причиндалами. Оптика, к оптике.
Крышка плохо держится. Для транспортировки придётся чем то замотать контейнер.

Чуть не забыл. Цены на младшие модели этого чуда начинаются от 1000 рублей. У другого производителя есть модели от 600 рублей.
Прикрепления: 1513462.jpg (102.4 Kb) · 8890873.jpg (102.5 Kb) · 5917410.jpg (111.7 Kb)


Сообщение отредактировал Lenchik - Четверг, 14.10.2021, 17:03
 
LEXXДата: Четверг, 14.10.2021, 18:34 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
А зачем он тебе в экспедиции?
 
LenchikДата: Пятница, 15.10.2021, 01:03 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
А зачем он тебе в экспедиции?

Вдруг какой камешек интересный попадётся, а я хоть и с Урала, но крутым геологом себя не считаю. Можно сфоткать с увеличением и знающим людям отослать.
В зоне "линза" есть. Типа время там течёт с другой скоростью. Насчёт времени проверим, а то что там есть круг заросший совсем другой травой, это факт. Причина должна быть. Землю посмотреть под микроскопом, может какое отличие есть. Хотя я больше склоняюсь что там разлом в земной коре и радон выходит. Для определения радона нужен специальный детектор. У меня такого нет.
Не пригодится микроскоп и бог с ним. А можно например занозу из пальца доставать.

Это по сути не микроскоп, а WEB камера с лупой и возможностью сохранения картинки.

Ещё парочка дивайсов в полуготовности. Напишу как сделаю. И ещё нужно дозиметр с тепловизором купить. Но думаю до новогодней распродажи подождать, может немного сэкономлю. И так поиздержался, "гардероб" к зиме обновлял.


Сообщение отредактировал Lenchik - Пятница, 15.10.2021, 01:07
 
LenchikДата: Пятница, 29.10.2021, 16:14 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Пока новые дивайсы не подошли, напишу о том что есть. А есть некий чудо дивайс от китайских братьев по разуму. Называется лазерная указка "Золотой дракон".
Если в аномальной зоне что то увижу, в чём я не уверен, то попробую посигналить этим мегадивайсом. Любая форма жизни должна легко отличить обычный свет от монохромного когерентного излучения.



Набивку кейса я поменял. Указка помещалась туда только в разобранном виде. Сейчас помещается в собранном. В комплекте было ещё зарядное устройство. Очень низкого качества. Мало того, оно не втыкалось в евророзотеки. Его воткнуть можно только в розетки старого советского образца. Штыри короткие. А у меня есть отличное зарядное устройство с микроконтроллером и дисплеем.
Указка влезла по диагонали и осталось места для защитных очков и запасного комплекта литиевых аккумуляторов.
Китайцы высылают без аккумуляторов. Самолёты не принимают к перевозке литий ионные аккумуляторы. Докупил аккумуляторов способных обеспечивать большой ток. В указке имеется коллиматор. Это типа объектив. Стояло форменное барахло. К счастью резьба стандартная М9х0.5. Такие коллиматоры применяются в небольших гравировальных станках и станках для вырезки фигурок из деревянной пластины.
Заказывал два раза. первый раз заказал, фокусировка улучшилась мало. Второй заказал некое чудо G7 с асферической линзой. С двух метров прожигает чёрный полиэтиленовый пакет. С 10 - 15 сантиметров прожигает упаковочный картон за несколько секунд.



Качественный снимок сделать сложно. Точка на предметах сверкает как электросварка и камера перегружается.

Китайцы утверждают что светит на 70 - 100 километров. Можно и больше написать, так как проверить невозможно из за кривизны поверхности земли.
Вышел на улицу. Рассчитывал на облаке зажечь "Вифлеемскую звезду". Всё оказалось совсем не так. Луч в воздухе великолепно видно, а зайчика на облаке нет. Я живу у речки, пыли нет. По всей видимости светятся микроскопические капельки воды присутствующие в воздухе. Больше вроде светится нечему.

Нижняя часть луча:



Тут вроде всё в порядке. А вот верхняя часть луча:



А тут вообще не то что странно, а вообще невозможно. Луч в небе идёт, идёт и просто исчезает. Не захочешь да поверишь что мы живём в голограмме. На глаз, на высоте нескольких сотен метров луч просто исчезает. Ну исчезал бы он скажем постепенно, чем дальше тем бледнее. Но нет, исчезает просто на определенной высоте. Исчезает бесследно.
Это не фейк, это я так сфотографировал. Всё без ретуши. Только разрешение как всегда уменьшил.

LEXX просил озвучивать бюджет. Указка, плюс четыре качественных аккумулятора 18650, плюс коллиматор, 8406 рублей.
Прикрепления: 0570025.jpg (85.1 Kb) · 5109978.jpg (49.6 Kb) · 1869835.jpg (55.1 Kb) · 5423911.jpg (20.8 Kb)


Сообщение отредактировал Lenchik - Пятница, 29.10.2021, 16:20
 
LEXXДата: Пятница, 29.10.2021, 17:25 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Пропадает, потому что отражаться больше не от чего - пыли, пара и т.п.

Не? wink
 
LEXXДата: Пятница, 29.10.2021, 17:28 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Я живу у речки, пыли нет.


Всё равно есть. Плюс частицы воды.
 
LenchikДата: Пятница, 29.10.2021, 17:42 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
Пропадает, потому что отражаться больше не от чего - пыли, пара и т.п.

Не?


Может и так, но граница уж больно ровная. А пар куда делся? Облака то же пар, а они гораздо выше.

Ну и фиг с ним. Но кажется Сергий как то говорил что он детским фильмоскопом на облака картинку спроецировал. Тут на два метра прожигает пакет, а зайчика на облаках нет. Скорей всего облака рассеивают свет постепенно, а не в одной точке.

Сигарету можно от него поджечь или что легкогорючее, если спичек нет.
Ролик на ютюбе, парень с трёх раз поджёг лист бумаги. У меня что то не получилось. Бумага прогорает до дыры раньше чем загорается. По моему он немного расфокусировал луч.
 
LEXXДата: Пятница, 29.10.2021, 17:48 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Может и так, но граница уж больно ровная.


Ну значит воть:



biggrin
 
LenchikДата: Суббота, 06.11.2021, 12:05 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
LEXX заводил разговор о ноже.
Нож есть:



Производители позиционируют его как нож охотника, туриста. Не мудрствуя лукаво они заменили у боевого ножа "Витязь-Т" гарду на шайбу:



Нож был вроде как тактический. Что бы не блестел в темноте, он покрыт тёмным хромом (это не воронение).
Так же осталось и у "гражданского" варианта. Хотя блеск туристскому ножу бы не повредил. Например в траве искать легче. Насчёт туризма он ещё как то годится. Толщина лезвия 4.8 мм, длина 290 мм, вес 246 грамм. Можно даже дрова для костра заготовить. Острым концом отрыть консерву. Но вот что его будут оспользовать охотники, очень сомневаюсь. На охоте что бы вынести добычу из леса, её надо разделать, а что бы разделать, надо сначала снять шкуру. Вы попробуйте этим ножом снять шкуру. Дырок только в шкуре наделаете. У охотничьих ножей верхняя кромка прямая, а лезвие на конце имеет загиб, радиус. Это позволяет подрезать шкуру при её снятии. То есть охотнику нужен нож мясника, а не боевой клинок.
Прикрепления: 3173243.jpg (97.9 Kb) · 2981057.jpg (140.3 Kb)


Сообщение отредактировал Lenchik - Суббота, 06.11.2021, 12:08
 
LEXXДата: Суббота, 06.11.2021, 17:52 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Классный нож. С гардой да, чётко к ХО относится.

Я думал, что у тебя охотничий билет имеется...
 
LenchikДата: Суббота, 06.11.2021, 18:50 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
Я думал, что у тебя охотничий билет имеется...


Нет, я не охотник. В детсве я в селе жил. Тогда охотничий билет был не обязателен. Ходил изредка в лес с ружьём. Не очень успешно надо сказать. По моему только раз какого то тетерева подстрелил.

А сейчас охотники больше попировать на природу ездят, по бутылкам пострелять.

Пацифист я по натуре. Я в зону даже газовую горелку потащу и запас баллонов. От костра выжженное место остаётся. Долго не зарастает потому что весь чернозём выыгорает.

У бовевого варианта ножа номерок есть. На фото видно у самой ручки. У моего нет номера. Его никуда записываать и регистрировать не нужно.
 
LEXXДата: Суббота, 06.11.2021, 19:00 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
У бовевого варианта ножа номерок есть. На фото видно у самой ручки. У моего нет номера. Его никуда записываать и регистрировать не нужно.


Это понятно, я про модификацию Т (тактический) говорил, который с гардой - холодное оружие (ХО)
 
LenchikДата: Среда, 24.11.2021, 13:08 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline


Фонарики, в хозяйстве туриста вещ безусловно нужная.
Хотя, с другой стороны, у нас в середине лет темно не бывает. Широта Петербурга 59,56, широта Перми 58. То есть практически у нас "белые ночи". Солнце заходит за горизонт ненадолго и не далеко. Продолжает подсвечивать небо.

Как бы там ни было, но фонарик нужен, чего в палатке найти, ночью в кустики сходить и вообще.

Большой фонарик безымянный. Светит как через отражатель направленным светом, так и через боковые стенки общее освещение. Всего 6 режимов. Направленный свет две яркости, общее освещение две яркости, общее освещение красного цвета и общее освещение красный мигающий свет. Заряжается от USB зарядки. Внутри два аккумулятора 18650. Такие же по размерам как в лазерной указке. Аккумуляторы несъёмные (были). Оторвал их от приваренных лепестков и заменил 1800 ma на 3400 ma. Теперь он на полной общей яркости светит 7 часов. Кнопка с индикатором. Синий цвет, норма, красный, требуется зарядка. 7 часов до красного индикатора, до выключения не пробовал. Но выключится. При разборке обнаружил схему защиты Li-ion аккумуляторов от излишней разрядки. Из интересных особенностей, имеет гнездо USB для зарядки внешних устройств. Можно, например зарядить сотовый телефон. Если зарядить два сотовых телефона, то светить фонарику останется очень недолго.

Маленькие налобные фонарики очень известные BORUiT D10. Корпус, анодированный алюминиевый сплав. Если прокладки не повреждены, то водонепроницаемые. Светят точкой:



Точка редко нужна. Нужно освещение площади. Есть фонарики и с двумя светильниками, общего освещения и лучом, но они стоят дороже и весят больше. На голове таскать тяжелый фонарик просто неудобно. Многие меняют отражатель на пластиковые линзы. Линзы эти производятся для интерьерной светодиодной подсветки. Несколько минут работы напильником, и они идеально вставляются в данный фонарик.

Заказал и я линзы с 30 градусным лучом и с 60. 30 оказалось мало. Мала площадь освещения. Поставил 60.



Не сказать, чтобы здорово, но гораздо лучше, чем было. Линзы бывают до 120 градусов. Народ в основном применяет 80 - 90. При большем угле освещённость сильно падает.

Аккумулятор в фонарике один, всё тот же 18650. Единообразие полезно, можно поставить в фонарик аккумулятор от лазерной указки. А можно в фонарике заряжать аккумуляторы для лазерной указки. На полной яркости фонарик работает 3.5 часа. Потом два раза мигает и через 30 секунд выключается. Яркость регулируется кнопкой включения ступенчато в пяти вариантах.

Бюджет
Фонарик большой - 1106
BORUiT D10 - 778 рублей каждый
Аккумуляторы 4 штуки 865 руб. за все
Линзы 5 штук - 56 рублей за все. Меньшее количество не продаётся.
Прикрепления: 0653810.jpg (107.4 Kb) · 5870603.jpg (49.8 Kb) · 2355046.jpg (51.1 Kb)


Сообщение отредактировал Lenchik - Среда, 24.11.2021, 13:11
 
LEXXДата: Четверг, 25.11.2021, 18:31 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Без фонарика в походе никак. Мало ли кто захочет напасть ночью во время тайного действия в кустиках biggrin
 
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Экспедиция в Пермскую аномальную зону. Подготовка. (Готовь сани летом, а телегу зимой.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: