» » »

Алкоголь спас человечество от вымирания


902  3     Звездочёт   19.03.2020

Ученые из университета Эксетера (Великобритания) заявили, что способность усваивать алкоголь спасло наших предков от глобального вымирания.


Они говорят, что еще десять миллионов лет назад «виды приматов конкурировали друг с другом за пищу и ресурсы, и некоторые группы ели незрелые плоды, которые были способны переварить». По словам ученых, именно «это давало им преимущество перед остальными обезьянами».

Исследователи объясняют, что «перезрелые плоды не могли усваиваться в организме обезьян, вызывая отравление из-за наличия этилового спирта». Но, по их словам, «со временем у людей появилась адаптация, которая дала нашим предкам возможность есть такие фрукты».


Ученые говорят, что «разделение линий шимпанзе и человека произошло примерно пять с половиной миллиона лет назад, что поясняет, почему некоторые виды современных обезьян также способны перерабатывать алкоголь в своем организме».

Исследователи сообщают: «Концентрация спирта в ферментированных растительных тканях составляет 1-4%, что намного ниже, чем во многих современных алкогольных напитках».
Категория: Открытия | Просмотров: 902 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 21.03.2020 в 21:29 / Материал
wine А что...хорошего винца можно выпить, кровь разогнать по жилам))) biggrin
2
2 Lenchik 22.03.2020 в 05:00 / Материал
Статья это мнение знаменитых британских учёных biggrin

В западной Европе вино и пиво пили вместо воды потому что чистой воды, без микробов у них не было, а кипятить воду не было привычки. Оттого в средние века общество и деградировало окончательно.
2
3 csunami 23.03.2020 в 00:11 / Материал
А, молдаване или грузины с детства пьют молодое вино вместо воды. Они, что -- тоже деградировали? Даже в кефире содержится около 2% алкоголя... cool
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: