» » »

Американские стоматологи умирают от необъяснимого рака лёгких


2025  4     Звездочёт   12.03.2018

В настоящий момент Центр профилактики и контроля заболеваний США занимается расследованием причин прогрессирующей болезни дыхательных путей, которая унесла жизни девяти работников стоматологических кабинетов (восемь из них работали врачами, а один был из обслуживающего персонала).
 

Мужчины проходили лечение в специализированном центре штата Вирджиния. Несмотря на усилия медиков, терапия не принесла положительных результатов – и онкобольные умерли. Диагноз у них был одинаковым – прогрессирующий идиопатический (то есть возникающий в силу неустановленных причин) фиброз, с которым человек может прожить максимум 5 лет. Из-за многочисленных кистозных образований их лёгкие стали похожими на соты, а дыхание напоминало потрескивание целлофана.
 

Причина массовости рака лёгких у представителей этой профессии остаётся для специалистов загадкой, ведь в перечне профессиональных заболеваний он не значится. Генетический фактор исключили сразу, поскольку больные не были родственниками, курение – тоже, так как почти никто из них не курил. Возможно, покойные имели дело с каким-то опасным раздражающим или канцерогенным веществом. А может, во всём виновата пыль.

Участь людей, вдыхавших её, не менялась веками. В 17-м веке один из голландских учёных писал, что исследованные им лёгкие умершего от астмы каменщика были так забиты пылью, что казались сделанными из песка. От силикоза, возникающего после длительного вдыхания мелкодисперсной пыли с двуокисью кремния, до сих пор страдают работники металлургической, горнорудной, машиностроительной и фарфорофаянсовой промышленности.

Рак лёгких иногда сокращает продолжительность жизни инженеров-механиков, сантехников и электриков, которые в семидесятые годы имели дело с асбестом. В зону риска входят рабочие цехов по производству мраморных изделий, керамики и цемента, а также сотрудники строительных предприятий. Опасной в этом плане является работа парикмахера. Частицы волос и пыль откладываются в их лёгких, что спустя годы приводит к эмфиземе лёгких и разным видам аллергии. Очевидно, что теперь в этот список внесут стоматологов – если докажут взаимосвязь.
 

Доктор Рэндалл Дж. Нетт считает, что на здоровье зубных врачей в процессе их работы влияет множество других факторов: бактерии, вирусы, газы, радиационное излучение, вдыхание химических реактивов и т.д.

Тем временем ЦКЗ рекомендовал остальным дантистам надевать специальные защитные респираторы, чтобы в будущем снизить возможный риск.

Елена Муравьёва для сайта www.neveroyatno.info
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 2025 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 12.03.2018 в 12:56 / Материал
Совпадение и не более
Я не видел ни одного доктора дантиста без маски
Наличие маски, перчаток, пластиковых покрытий ручек бормашины контролируется проверяющими
Так что профессия стоматолога одна из самых безопасных
Остальные, естественно-все вредны
Даже быть большим политическим начальником вредно-вот сколько стерв в последнее время вспоминает что их много лет назад домогались

Насчёт асбеста -отдельная история
Явно высосана с пальца
При ремонте или разборке зданий, существуют специальные компании, разбираюшие асбест- в костюмах хим защиты, всё вокруг огораживается пластиком
Я всегда шучу с канадолообразными:
Вы так боитесь асбеста. а вот абсолютно не срашно что набираете сотни тысяч муслимских беженцев, геев, террористов и страна катится в пропасть...
3
2 Lenchik 12.03.2018 в 17:12 / Материал
В статье не про маски написано, а про респиратор. Так они и до противогаза могут дойти.

У нас всё еще асбест применяют в производстве шифера. А в самой конструкции зданий его никогда и не применяли.
3
3 Laska 12.03.2018 в 21:47 / Материал
Странно... все дантисты в масках лечат и с амальгамой пломбы уже не ставят, хотя стоят такие пломбы ооочень долго. У меня лет 40 одна всё ещё держится.
2
4 Lenchik 12.03.2018 в 21:59 / Материал
Это они потому заболели что фарфоровые зубные протезы обтачивали. Если бы золотые, как раньше, обтачивали, то бы не заболели.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: