» » »

Археологи нашли башню из 650 черепов


2027  4     Pacak   04.07.2017

При раскопках крупнейшего храма ацтеков Темпло Майор, расположенного в центре Мехико, археологи нашли башню из 650 черепов. Также исследователи обнаружили тысячи других фрагментов человеческих останков.

Устрашающую башню археологи нашли в помещении храма, посвященном Уицилопочтли — богу солнца и войны. Ее диаметр составляет около шести метров, причем до основания башни исследователи пока не добрались.
 



Предположительно, башня предназначалась для того, чтобы внушить страх испанских завоевателям. Свидетельства о ней датируются 1521 годом, когда конкистадор Эрнан Кортес захватил Теночтитлан (ныне — Мехико).
 



Историки предполагали, что останки принадлежали захваченным и казненным воинам. Но экспертиза показала, что многие черепа принадлежат женщинам и детям. Поэтому исследователи выдвинули версию, согласно которой башня могла быть связана с ритуалами человеческих жертвоприношений. Ацтеки верили в то, что пролитая кровь дает богу солнца и войны силы для борьбы с тьмой.
 



Темпло Майор — крупнейший храмовый комплекс, который построили примерно в 1325 году. В 1521 году после того, как Теночтитлан завоевали испанцы, его полностью разрушили. Храм был посвящен сразу двум богам: богу солнца Уицилопочтли и богу земледелия Тлалоку.
 

Нарина Хачиян
Категория: Тайны истории | Просмотров: 2027 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 04.07.2017 в 20:41 / Материал
Жуть! Что за нравы тогда были? wink
2
2 Lenchik 05.07.2017 в 03:49 / Материал
В Европе под каким то собором у подземелий стены то же из черепов и костей.
Возможно это не для устрашения, а такой метод захоронения усопших был.
3
3 LEXX 05.07.2017 в 05:42 / Материал
Костница в Седлеце называется, в Чехии. Гуглите.
4
4 Lenchik 05.07.2017 в 06:07 / Материал
Косвенно указывает на связь культур в доколумбову эпоху.

Похоже не все так уж и изолированно было. Эскимосы на нартах через Берингов пролив ездили, викинги на по морю плавали, благо компас и навигацию знали. Да и не одни они умели по морям, океанам путешествовать. Китайцы то же не отставали.

Колумб не Америку открыл, а эпоху колонизации индейцев.
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: