» » »

Астрономам удалось найти уже более 5000 экзопланет


349  1     душка   03.04.2022

В 1988 году астрономы обнаружили возле пульсара PSR 1257+12 первую экзопланету вне Солнечной системы. Открытие было подтверждено четыре года спустя, и теперь ученые непрерывно работают над поиском новых планет в далеких звездных системах. 

На этой неделе в архиве экзопланет NASA была зарегистрирована пятитысячная экзопланета, а всего их на данный момент насчитывается 5005. Как отмечается в релизе космического агентства, каждая из них имеет свои уникальные характеристики.

«Это не просто число. Каждый из них – это новый мир, совершенно новая планета. Я в восторге от каждого из них, но мы по сути ничего о них не знаем», – Джесси Кристиансен, астроном из Научного института экзопланет NASA в Калифорнийском технологическом институте.

Первые два планеты за пределами Солнечной системы, открытые астрономами Александром Вольщаном и Дейлом Фрайлом, были экзопланетами массой в 4,3 и 3,9 раза больше Земли, вращающимися вокруг миллисекундного пульсара.

Третья экзопланета, почти равная по массе нашей Земле, была обнаружена на орбите звезды, получившей название Лич, в 1994 году. Три первые экзопланеты были названы Полтергейст, Фобетор и Драугр соответственно.

Уже тогда ученые поняли, что наша галактика буквально кишит подобными мирами. «Если вы можете найти планеты возле нейтронной звезды, то они должны быть практически везде», – говорил Вольшан.



Вскоре на помощь астрономам подоспел новый метод обнаружения экзопланет – метод транзита, когда на Земле можно зафиксировать незначительное затемнение звезды в момент прохождения перед ней экзопланеты. 

Огромный вклад в обнаружение экзопланет внес телескоп «Кеплер», запущенный в 2009 году. С его помощью уже было обнаружено более трех тысяч новых экзопланет, и еще столько же ждут своего подтверждения. 

Ученые пока не обнаружили доказательств существования жизни на какой-либо из экзопланет, но активно работают над этим вопросом. Недавно запущенный телескоп Джеймса Уэбба потенциально способен совершить это эпохальное открытие. 



 

Согласно выводам ученых, «Уэбб» способен обнаружить, к примеру, аммиак в атмосфере шести газовых карликовых планет всего за несколько орбитальных витков. При этом наиболее вероятными кандидатами на обнаружение признаков жизни являются вовсе не землеподобные планеты, а сверхземли или мининептуны, говорят исследователи. 

Источник: nat-geo.ru

Категория: Космос | Просмотров: 349 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 03.04.2022 в 23:21 / Материал
Что то мне не нравятся почти маньячные поиски жизни на других планетах
Если там цивилизация ниже по развитию земной- то всем им надо будет помогать как народам Африки и Азии
А потом они начнут качать Права Гуманоида
Если там цивилизация более развитая- то прилетят к нам, отберут последнее, переполовинят население и поставят своими смотрящими африков и муслимов
Я бы не занимался контактами и поисками контактов
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: