» » »

Бессмертная акула


2418  10     Pacak   03.01.2018

Пятиметровую акулу, возраст которой примерно 512 лет, поймала группа морских зоологов из Университета Копенгагена у берегов Гренландии.

Обнаруженная акула — рекордсмен по продолжительности жизни среди позвоночных. Длина пойманной акулы достигает 5,4 метра, её возраст определили с помощью радиоуглеродного анализа хрусталика глаза.

Погрешность анализа составляет около 5% для нескольких сотен лет. Акулу исследовали и отпустили.Профессор университета Юлиус Нильсен и его коллеги давно наблюдают за гренландскими акулами. Учёные отлавливают животных, прикрепляют к ним спутниковые маячки, берут микроскопические пробы тканей и отпускают обратно в море.
 

По маякам учёные отслеживают пути миграции рыб в течение сезона.Гренландские акулы вырастают до 7 метров. Известно, что средний возраст у самой долгоживущей группы гренландских полярных акул 272 года. Все годы акулы медленно растут (примерно 1 см в год) и вплоть до самой смерти способны давать потомство.
 

Гренландские акулы питаются рыбами, хотя в их желудках находили останки оленей и даже лошадей. В Исландии их мясо считается деликатесом, но необходимо правильно приготовить, иначе оно может стать ядовитым.Долгое время гренландских акул ловили промышленным способом, однако к началу XXI века их численность сократилась, и отлов ограничили.
 

Акулы неповоротливые и тихоходные, что делает их лёгкой добычей для человека. Но среди животных у рыб врагов нет. Гренландских акул называют «капсулами времени». По ДНК пойманной особи учёные пытаются разобраться в механизме их долголетия и степени воздействия человеческой цивилизации на океаны.
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 2418 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 03.01.2018 в 23:08 / Материал
Неужели 272 года учёные держали акулу в аквариуме, чтобы определить "средний" возраст? crazy biggrin
2
2 LEXX 03.01.2018 в 23:14 / Материал
Могут, не надо так недооценивать офиц науку.
Черепахи, крокодилы, попугаи и т.д. тоже долгожители. И тому есть подтверждения - в некоторых семьях попугаи, например, живут по нескольку поколений.
3
5 Звездочёт 04.01.2018 в 00:55 / Материал
Эти учёные подписывают специальный договор о бессмертии - и живут по 300 лет в мрачных и сырых подземельях лабораторий, наблюдая за подопытными акулами.... cry

Помню школьное стихотворение о мальчике, поймавшем ворона. На вопрос о том, зачем он посадил птицу в клетку, мальчик ответил:

Живуть, мені говорено,
По триста років ворони.
Треба впевнитись мені,
Правда то чи ні.

В детстве казалось, что человек запросто может жить вечно - стоит ему только захотеть...
2
3 csunami 03.01.2018 в 23:33 / Материал
За черепахами, попугаями и ли крокодилами гораздо легче наблюдать, нежели за акулами. Водная среда пока большая загадка для Человечества. Ни кто точно не знает какие ещё виды водятся в морях-океанах и сколько живут те или иные представители морских глубин. Поэтому и считаю, что все эти "определения" -- "от фонаря". Вполне возможно, что более старые особи акул так и не попали под внимание учёных.
Интересно -- а та акула-долгожитель теперь осталась одноглазой? smile
3
6 Звездочёт 04.01.2018 в 00:59 / Материал
И назвали её Кутузов)

Изверги эти учёные))
2
4 LEXX 03.01.2018 в 23:39 / Материал
Цитата
Водная среда пока большая загадка для Человечества.
Поэтому и считаю, что все эти "определения" -- "от фонаря". Вполне возможно, что более старые особи акул так и не попали под внимание учёных.


Плюс-минус да. НО! Тем не менее, они могут сказать, сколько лет акуле - 50 или примерно 500.

Цитата
Интересно -- а та акула-долгожитель теперь осталась одноглазой?


По всей вероятности - да. Она жертва науки, шо поделать...
2
7 sergiy 04.01.2018 в 02:12 / Материал
Я просто балдею от простаты
Или от простоты
Были английские учёные,сейчас появились датские
Отрадно, что в стране с 5 миллионным населением и с одним городом есть ещё научно- исследовательские институты как было при Совке
3
8 sergiy 04.01.2018 в 02:29 / Материал
Извините,не удержусь добавить
Представляю такую сцену
Сидят на траулере гренландские рыбаки,закинули сети курят трубку,теребут бороды под Линкольна и не спеша вспоминают саги о форсайтах
И вдруг подплывает катер с надписью "Кобнхабнский университатус"
Закинули спиннинг и тут же всем на удивление вытащили акулу
Самый очкастый заглянул ей в глаза и изрёк- Лет так 512
Погрузили и уехали
Занавес
4
9 csunami 04.01.2018 в 12:36 / Материал
Браво, Сергий! smile
2
10 Zaherman 05.01.2018 в 02:16 / Материал
Присоединяюсь к "браво!".

Отдель готов апплодировать научным деятелям, которые считают тихоходную хрень лишенной врагов в дикой природе - при живых касатках.

Либо - плоть этого медленного пожирателя рыб ЯДОВИТА ВСЕГДА.
(Заодно срочно мне нобелевку. За раскрытие тайны микроскопического роста численности исландцев, которые ни с кем не воюют.)

biggrin
-1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: