» » »

Борьба за огонь: человек начал разводить костры миллион лет назад


504  0     душка   18.06.2022

На стоянке Evron Quarry в Израиле – там, где жили наши далекие прямоходящие предки (Homo erectus), обнаружены следы очага, устроенного тут примерно миллион лет назад.


В том, что очаг имелся, убедил искусственный интеллект, которому израильские археологи поручили проанализировать найденные в почве окаменелости костей каких-то животных – возможно, мамонтов.

Видимых следов огня не было. Но спектроскопия найденных останков продемонстрировала, что они всё же подвергались воздействию высокой температуры. При чем разной.

Благодаря специальному алгоритму компьютер отсортировал кости, которые были нагреты особенно сильно и сделал вывод, что их опалил огонь.

Ученые, которыми руководил Зейн Степка (Zane Stepka) из Центра археологии (Kimmel Center for Archaeological Science) что люди, скорее всего, устроили костер сами. Если бы возгорание возникло случайно – например, было каким-нибудь природным пожаром, то останки, обнаруженные лежащими рядом, испытали бы более однородное тепловое воздействие.

Хотя не исключено, что обитатели стоянки принесли огонь, вспыхнувший где-то неподалеку от удара молнии. Как нам объясняли в школе.

Свои доводы ученые привели в журнале Proceedings of the National Academy Sciences, на который ссылается портал SciencesAlert.


Искусственный интеллект, в итоге, разобрался: одни кости были нагреты до 400 градусов Цельсия, другие – до 600. Из чего, похоже следует, что предки жарили мясо с костями - то ли на углях, то ли на открытом огне. Делали своего рода шашлык. По-карски, как сейчас бы назвали такой.

А когда люди научились добывать огонь? Добывать стабильно и без особых проблем. Это случилось примерно 400 тысяч лет назад, доказывают голландские археологи. И что удивительно, случилось почти одновременно в более чем в сотне поселений по всему миру. Будто бы предков и, в самом деле, кто-то научил. Кем были эти прометеи?

Источник: kp.ru
Категория: Миллион лет до нашей эры | Просмотров: 504 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: