» » »

«Британская резня питомцев»: зачем люди добровольно убили 750 тысяч кошек и собак


783  8     душка   15.09.2021

Страх, суета, паника, массовая истерия… Все это — неизменные спутники войны. Когда в газетах пишут о приближающемся апокалипсисе, а количество предполагаемых жертв исчисляется миллионами, сложно сохранять трезвый рассудок и мыслить рационально. Но то, что произошло в Британии в 1939 году, переходит все допустимые границы.

Менее чем за месяц жители Великобритании собственными руками истребили 750 тысяч домашних животных. Это событие вошло в историю как «Британская резня питомцев». Почему хозяева добровольно умерщвляли своих любимцев, читайте ниже.


Изобретатель Ч. Х. Гонт, надев противогаз, испытывает свою запатентованную газонепроницаемую камеру для домашних животных на маленькой собаке.
 
В 1939 году, еще до начала войны, правительство Британии создало специальный комитет по мерам защиты животных от воздушных налетов. В задачи организации входило решение различных проблем, связанных с домашними питомцами. В том числе им предстояло определить, что делать с кошками и собаками, когда начнется война, ведь продовольствие в первую очередь потребуется людям.


Миссис Фэгг и мисс Хорсли несут собаку и канареек после того, как их дома были разбомблены
 
Правительство было уверено, что имеющихся запасов провианта на всех не хватит. Если люди будут делить свой рацион с питомцами, сами они ослабнут и станут вялыми и нездоровыми. Если питомцы вынуждены будут сами добывать себе еду, это приведет к возникновению стай бродячих животных на улицах. Перед комитетом встала сложная дилемма: что же делать с «братьями меньшими»?

Тогда NARPAC выпустил брошюру, в которой владельцам домашних животных рекомендовалось во время войны отвезти питомцев в сельскую местность или… умертвить. Более того, в брошюре даже перечислялись «лучшие способы убийства», среди которых самым гуманным был выстрел из пистолета.


Та самая брошюра
 
Когда 1 сентября 1939 года начались военные действия, многие владельцы домашних животных ринулись в ветеринарные клиники, чтобы усыпить питомцев. Всего за неделю по воле хозяев было умерщвлено более 400 тысяч кошек и собак. Ветеринарные больницы были буквально завалены телами домашних животных. Правительству даже пришлось выделить отдельную территорию, которую использовали в качестве места захоронения кошек и собак.

Газета Times писала, что количество домашних питомцев, которых хозяева приносят на убой, растет с каждым днем. Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными даже вынуждено было увеличить штрафы, а в клиниках появилась дополнительная ночная смена и увеличилось количество сотрудников, чтобы справиться с возросшей нагрузкой.


Примечательно, что все происходило по воле самих граждан. На тот момент на территорию Великобритании не упала ни одна бомба. Однако люди были напуганы перспективой массового голодания, хотя само правительство решений о необходимости усыпления домашних животных не принимало, а опубликовало лишь рекомендации.

Когда в сентябре 1940 года начались авиаобстрелы, стартовала вторая волна «британской резни животных». Правда, на этот раз число жертв среди домашних любимцев уменьшилось. После первой «вспышки» массовых убийств люди писали в газеты письма, где отстаивали право животных на существование. Они объясняли, что кошки и собаки питаются в основном шкурками, костями и хрящами, то есть тем, что и так пришлось бы выбросить.


Ряд зоозащитных организаций и частных лиц пытались спасти четвероногих друзей от смерти. Они забирали к себе животных, от которых отказались владельцы. За годы войны только в одном из британских приютов оказалось 145 тысяч собак. Еще более 750 тысяч домашних питомцев спасти не удалось — они оказались убиты.
 

Новый тип скорой помощи для животных, который представлял собой большой ящик, прикрепленный к задней части автомобиля
 
После окончания военных действий многие владельцы домашних животных раскаивались в произошедшем. Они обвиняли правительство в пропаганде и в том, что оно спровоцировало массовую истерию.

Однако правительство не вводило никаких предписаний, регламентирующих обязательное уничтожение животных — только рекомендации. Решение о том, что делать с питомцем, оставалось за его хозяином. Но перед страхом нехватки еды и воды люди потеряли способность здраво мыслить, поэтому были убеждены, что убивая своих домашних любимцев, поступают правильно.

ИСТОЧНИК: https://bigpicture.ru
Категория: Катастрофы | Просмотров: 783 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 15.09.2021 в 22:43 / Материал
Да вроде как англичане не голодали, даже в концлагерях к ним было хорошее отношение
Да и туалетную бумагу никто не отнимал
Теперь мне кое что стало понятно
Я видел в англиканской церкви благословление домашних животных
Есть у них специальный день с такой вот специальной службой
Значит это они пытаются отмолить себе то что уничтожили столько котов и собак перед войной
Англосакты стали последнее время очень сентиментальными- то по Холокосту каятся, то неграм ноги моют, то вот индейцев сейчас лижут
Оказалось что и перед животными они виноваты
В Канаде уже принесли извинения украинцам,за то что в 1 Мировую их отделили в концлагеря как бывших граждан Австо-венгрии
Перед китайцами страшно извинялись за то что с них брали сто лет назад дополнительную пошлину за вьезд. Пытались извинится перед сигхами,но те отвергли извинения (ага, народ воинственный, гордый)
Ну перед геями вообще каялись,
А вот за то что во время 2 Мировой не приняли корабль с евреями, даже премьер министр плакал. Корабль отправили на Кубу,но евреям там не понравилось,предпочли вернуться в фашистскую Европу sad
-1
3 LEXX 16.09.2021 в 17:31 / Материал
Цитата
Да вроде как англичане не голодали, даже в концлагерях к ним было хорошее отношение
Да и туалетную бумагу никто не отнимал


Дык речь идёт о самом начале 2-й мировой и англичане не могли точно предвидеть, высадятся немцы на остров или нет. Вот и готовились.
0
4 LEXX 16.09.2021 в 17:33 / Материал
Цитата
Англосакты стали последнее время очень сентиментальными- то по Холокосту каятся, то неграм ноги моют, то вот индейцев сейчас лижут
Оказалось что и перед животными они виноваты


Я не понял, ты их сейчас защищать начал? Так то им есть за что каяться и отмаливать свои грехи.
1
2 sergiy 16.09.2021 в 00:29 / Материал
Недавний пример
У Америконоса, служившего в Афганистане был питомник с 50 собачками
Его заставили оставить их а взять на борт 50 ублюдочных предателей родины-полицаев,переводчиков , их жён и детей
Собачек жаль, Талибаны их растреляют и сожрут
-1
5 LEXX 16.09.2021 в 17:35 / Материал
Цитата
Его заставили оставить их а взять на борт 50 ублюдочных предателей родины-полицаев,переводчиков , их жён и детей


Ты ни черта не понимаешь в стране под названием Афганистан. Там много веков идёт перманентная гражданская война. Поэтому кто есть предатели родины, а кто нет - не суди.
0
6 sergiy 16.09.2021 в 22:59 / Материал
Может я и не понимаю ничего в Афганистане
Только вот до сих пор клеймят предателей родины-полицаев,переводчиков,охранников лагерей
Недавно в Канаде поймали 94 летнего дедушку,полуукраинца
По фотографии-очень приятный дедушка
Ему лепять соучастие в расстреле 250 партизан только потому что он работал у немцев переводчиком
А интересно, что бы кто то другой сделал бы на его месте после войны?
Пришёл бы в СМЕРШ и покаялся?
Не нам судить предателей и власовцев
Те же власовцы верили что спасают Родину от жидов-комиссаров
Но вот
Смотрю на лица афганских переводчиков и их семей- я бы их без приговора...
криминал танго
А с обачек и в правду -жалко
-1
7 LEXX 17.09.2021 в 17:22 / Материал
Цитата
Смотрю на лица афганских переводчиков и их семей- я бы их без приговора...


Вот когда талибы придут в твой дом, побьют палками твою жену за то, что не носит хиджаб, а тебя просто расстреляют - вот тогда и поговорим.

Про власовцев - у тебя в голове каша, я уже говорил. У власовцев действительно был сложный выбор - либо на стороне немцев, либо немецкий концлагерь и смерть. Никакой идеи там не было - лишь выживание. Но не все сдались, как они, и победили! ппц...

А ещё не говори, что ты не бандеровец! Не суди, там тебя не было и ты нихрена не знаешь и по истории у тебя кол.

Дедушка млять... Переводчиков не казнили никогда, даже бандеровцев после отсидки отпустили домой, поэтому сейчас эта зараза опять там распространилась.
0
8 Laska 17.09.2021 в 23:39 / Материал
Это называется паническое стадное чувство. И оно вызывает отвращение. Блин, почему по вине безмозглых людей страдают преданные животные???
Ни за что бы не отдала своего питомца убивать angry
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: