» » »

Буддийские мудры в христианстве


682  1     душка   20.02.2022

Многие, кто сталкивался и интересовался историей религий (глубже, чем традиционный уровень), знает, что некоторые обряды, традиции, символика и праздники в религиях пересекаются и, зачастую, похожи. Есть даже радикальные мнения, что, например, христианство и ислам вышли (или были созданы) из более древнего иудаизма или даже из египетских культов. Ни в коем случае не хочу обидеть чувства верующих. Но такие факты (а для кого-то это просто совпадения) имеются.


Попался интересный материал на эту тему: изображения буддийских мудр у святых на православных иконах. Не подумайте, что я впал в мистицизм или проникся одной из религиозных конфессий. Лишь факты. Хотя, не вижу ничего плохого в том, что когда-то будет вполне научное обоснование этим практикам, непонятному символизму. Но это будет тогда, когда наука действительно начнет изучать неизученные явления, как это делали ученые-одиночки в 19в. и начале 20в., а не пилить гранты.
Мудра (санскр. «печать, знак») - в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов. Йога-мудры обычно рассматриваются как компонент хатха-йоги. Они состоят из набора жестов рук, выполняемых во время медитации.
Т.е. это некие символы. При определенном расположении пальцев, кистей и рук – получается некий тайный смысл, который доносит изображенный монах. А в нашем случае – христианский святой. Изображения христианских святых взяты из византийских росписей, икон и дошедших до нас их изображений.

Не буду расписывать весь тонкоматериальный смысл мудр, какие чакры они активируют, куда и как идут энергии, прана и т.д. Пусть это останется для тех, кто практикует подобное. К этому можно относится по-разному. Не будем отвергать, просто опустим.


1. Притхви Мудра

Принтви (Земля) Мудра выполняется путем касания кончика безымянного пальца кончиком большого пальца. В буддизме мудра эффективна для укрепления и заживления тела. Способствует ощущению стабильности и уверенности в себе.




2. Прана Мудра

Прана Мудра называется Мудрой Жизни. В йогической практике она может исцелить более сотни различных заболеваний и состояний здоровья. Способствует стабильности, спокойствию и уверенности в себе.

Прана (Жизненная энергия) Мудра образована прикосновением кончиков пальца и мизинца кончиком пальца.


3. Апана Мудра (и ее вариация Карана Мудра)

Апана (нисходящая жизненная энергия) Мудра образуется при касании кончиков безымянного пальца и среднего пальца кончиком большого пальца. Мудра регулирует выделительные системы организма. Очищает организм, а также помогает в пищеварении.


Вариант Апаны Мудра называется Карана Мудра, в котором скользящий палец и средний палец складываются, но их кончики не касаются кончика большого пальца. Иногда большой палец может удерживать средний и безымянный палец. Считается, что Карана Мудра рассеивает негативность и препятствия и отвращает сглаз.

Мудра по-прежнему пользуется популярностью у католиков, где ее называют Корной (фонетически очень похожей на Карану). Корна имеет ту же функцию, что и Карана Мудра.

В некоторых СМИ Корна иногда интерпретируется как «сатанинский символ».


4. Шуни Мудра или Акаша Мудра

Шуни (Сатурн) Мудра или Акаша Мудра выполняется, касаясь кончика среднего пальца кончиком пальца. Мудра порождает осознание нашего внутреннего божественного «я» и способствует жизни в настоящий момент. Он также поощряет сострадание, понимание и терпение по отношению к другим.


5. Дхьяна Мудра

Мудра Дхьяны (Медитация) выполняется, сидя в и кладя руки на колени, один поверх другого, так что пальцы касаются кончика. Эта мудра успокаивает ум и помогает построить однонаправленный фокус, необходимый для медитации.


6. Сурья Мудра (Агни Мудра)

Surya Mudra / Agni Mudra выполняют, складывая безымянный палец и нажимая вторую фалангу с основанием большого пальца. Эта мудра оказывает терапевтическое воздействие на расстройства пищеварения.


7. Анджали Мудра

Анджали-мудра -  это жест «Намасте». Он образован путем сближения ладоней перед сундуком, так что большие пальцы слегка прижаты к грудине. Мудра объединяет левое и правое полушарие мозга. Это освобождает стресс и отпускает беспокойство.


8. Абхая Мудра

Абхая Мудра выполняется, поднимая руку ладонью, обращенной наружу. Эта мудра исполняется божествами и духовными мастерами, чтобы развеять страх и обеспечить божественную защиту преданным.


9. Варада Мудра

Варада-мудра выполняется, протягивая руку ладонью, обращенной наружу, пальцами, направленными вниз. Это приносящий благо, жест и символизирует акт дарования благословений и милосердия. Подобно мудре Абхая, эта мудра исполняется божествами и духовными учителями, чьи божественные энергии направлены наружу через открытые ладони.


10. Ардхапатака Мудра

В этой мудре безымянный палец и мизинец сгибаются, а остальные держатся в вертикальном положении. Считается, что выполнение мудры позволяет людям освободиться от неприятностей в их жизни.

Большинство византийских православных икон были созданы с VI века н.э. до падения Константинополя до его захвата османами в 1453 году. Поэтому знание этих йога-мудр, возможно, сохранилось в пределах Православной Церкви до 15-го века нашей эры. В настоящее время, однако, большинство историков, похоже, не знают, что эти жесты рук - это йога-мудры и вместо этого относятся к ним в целом как к признакам благословения.

 
Отдельный вопрос – откуда эти буддийские знания и практики появились в христианстве. Есть мнения, что раньше буддизм был хорошо известен в Европе, в Византии, в Египте. И кое-что религия взяла от восточных практик. Упоминания об этом есть здесь (используйте переводчик).

Мое мнение: в прошлом были более общие знания, не было выделения духовных практик в отдельные религии. Со временем каждое направление со своими служителями, святыми все больше выделялось и отдалялось от первоисточника. Играло свою роль территориальная изоляция, разграничения на страны и империи. Но они сохранили уже непонятные для самих религий старые первоосновы.

Остановимся на двух мудрах и убедимся, что патриархи, проводя церковные реформы, знали что они делают:


11. Мудра жизни.

Выполнение этой мудры, выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жизненных сил. Повышает работоспособность, даёт бодрость, выносливость, улучшает общее самочувствие.


12. Мудра Кубера

Кубера (санскр. — «имеющий уродливое тело») — бог богатства в индуизме.Мудра Кубера помогает вступить в контакт с богом Кубера и получить его благословение на богатство, новые каналы и источники дохода.

Сложение пальцев при крестном знамении в православии


Существует «Янтра, или графическая схема мира Куберы – очень мощное, священное геометрическое изображение на медной пластине. Она служит для того, чтобы призвать Господа Куберу. Она благословляет человека внезапной удачей, богатством и процветанием.

Эта янтра используется как инструмент для привлечения космической энергии, богатства, накопления богатства, потока наличности, увеличения жилища и т.д. Янтра открывает каналы новых источников дохода. Янтра помогает успеху в бизнесе, карьере и профессии, так же, как и в увеличении личного дохода и изобилия.

Вот, оказывается, откуда иудеи «заимствовали» и присвоили этот символ!

Реформы XVII в Никона в христианской Руси изменили обряды, в частности «перстосложение при крестном знамении», послужившее одной из причин Раскола в Церкви. Т.е. мудру жизни заменили на мудру Кубера. Для чего это было сделано?

Можно, конечно, как наши историки, всё объяснить «меркантильными хотелками» реформатора. Однако, ничего в мире просто так не происходит, во всём есть и более глубокий смысл. Оказывается, что перстосложения на христианских иконах точно совпадают, с так называемыми «мудрами» индусов (не поэтому ли старцев называли мудрецами?). Возможно, прослеживается и связь с санскритом.

Что же получается? А то, что при Никоне поменяли перстосложение, мудру жизни заменили на троеперстие, которое совпадает с мудрой Кубера. И всех христиан Руси энергетически привязали не к духовности, а к материальному эгрегору денег.

И вот, на протяжении почти 360 лет миллионы христиан, стоя в церквях, совершают крестное знамение мудрой Куберы, тем самым ежедневно подпитывают эгрегор христианской церкви в ее стремлении к богатству.

И опять, ни в коем случае не хочу обидеть чувства верующих христиан. Это лишь наблюдение, причем не я первый это заметил.

Вот это объяснение мне кажется более правдоподобным:


Источники: 
bibhudevmisra.com
25 основных мудр
Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 682 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 21.02.2022 в 15:23 / Материал
Ох беда , беда
Я то до этой статьи никак не мог понять,почему на староверов были такие гонения
Оказывается во оно-деньги
И получается что раскол случился при царе Алексее Михайлоыиче Тишайшем
Вот тебе и тишайший

Эх, да лучше бы князь Владимир выбрал бы католитизм
Не было бы многих войн, не было бы раздела Югославии, весь мир не ненавидел бы Россию
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: