» » »

Человек умер из-за поедавшего мозг паразита


928  5     Pacak   28.07.2019

59-летний американец Эдди Грей умер примерно через десять дней после посещения аквапарка Fantasy Lake в Северной Каролине.

Непосредственным виновником его смерти оказалась амеба Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri), которой купальщик, вероятно, заразился в бассейне.
 

Амеба (см ее «портрет» на фото) имеет скверную репутацию. Ее попадание в желудочно-кишечный такт человеку ничем не угрожает, а вот попадание в нос может оказаться фатальным. Амеба использует обонятельный нерв для проникновения в головной мозг. Она, конечно, не хочет человеку зла, но ей тоже хочется кушать.

Попадание амеб в мозг и их последующее размножение там вызывает первичный амёбный менингоэнцефалит. В распоряжении медиков есть несколько лекарств, способных замедлить течение болезни, но полное избавление от нее на сегодняшний день нереально. Итогом скорее всего будет смерть заболевшего.

Как сообщает Mirror, заразиться паразитом можно во время ныряния, прыжков с большой высоты и резких погружений в воду. Что из этого делал покойный Эдди Грей сейчас неизвестно, но надо учитывать, что Неглерия Фоулера — теплолюбивый организм, предпочитающий воду, температура которой находится приблизительно на уровне человеческой.

Погружение в таковую может быть опасно. Защитой от амебы может быть зажим для ноздрей или аналогичное по конструкции устройство, предотвращающее попадание воды в нос.

Сергей Сысоев
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 928 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 28.07.2019 в 15:25 / Материал
Посещение аквапарка...
Но в аквапарках северной америки концентрация хлорки и химии такова,что ни одна амебы там не выхивет. После пользования водными атракционами все принимают душ.что бы смыть с себя бассейную воду
3
2 Lenchik 28.07.2019 в 15:41 / Материал
Хлор применять для обеззараживания воды в большинстве стран запретили.
3
3 sergiy 28.07.2019 в 19:18 / Материал
Быть может
Просто мне запомнилось как в русской бане в Торонто один еврей (а там русских почти нет)нырнул в бассейн,а потом продекламировал:
Как хороша,как свежа была хлорка!...
2
4 Laska 28.07.2019 в 19:30 / Материал
Амёба смеётся над всеми (фото) и делает своё чёрное дело surprised
2
5 sergiy 28.07.2019 в 19:37 / Материал
Это не амеба
Это то что осталось от головы Эдди Грея!
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: