» » »

Чернокожие блондины Меланезии — как такое возможно?


297  1     душка   20.05.2022

Традиционно считается, что блондины должны иметь светлую кожу. Если же волосы совсем белые, то и кожа будет мучного оттенка, что свидетельствует о том, что человек является альбиносом. Но есть в мире и одна необычная нация, которая сочетает в себе типичную темную кожу и нетипично светлые волосы.

 
Непонятное происхождение
 

Люди, которые проживают на территории Меланезии (по большей части в районе Соломоновых островов) имеют необычную внешность. Их кожа темная, как это бывает у людей, которые эпохами проживают в местности, где ультрафиолетовое излучение не щадит кожный покров. Но вот волосы у них не черные, как это происходит с большинством племен Африки, а светлые.

Изначально, еще до появления высоких технологий, ученые полагали, что причиной такого дисбаланса являются последствия колонизации европейцами этой части Океании. При обследовании новых земель многие моряки не гнушались вступать в половой контакт с местными жительницами, что могло бы объяснить подобную нестыковку.



Каждый 10-й житель блондин — это не типично для местного населения региона


Сами же местные утверждают, что причина кроется в том, что они потребляют в пищу огромное количество рыбы, а волосы под влиянием солнечного излучения очень быстро выгорают, обретая соломенный цвет. Но при такой логике половина других жителей Меланезии должна иметь сходные черты, а такого не происходит.

Так бы эта загадка продолжала будоражить умы исследователей, если бы не генная инженерия, которая и расставила все точки над «и».

Тайна раскрыта



В ходе клинических испытаний команда генетика Шона Майлса постановила: все светловолосые обитатели островов в этом регионе, в отличие от европейцев, имеют идентичный цветной оттенок. Это значит, что ответственен за такое положение вещей только один ген.

Чтобы понять, откуда ноги растут и у такой «природной поломки», ученый взял на анализ около сотни образцов волос и слюны среди местных. Это позволило ему разобраться в том, что у островных брюнетов и блондинов имеется разная вариация гена TYRP1. Именно он отвечает за кодировку белка, который должен участвовать в пигментации.



Если рассматривать вопрос с биологической точки зрения, то становится понятно, что за цвет волос тут отвечает единственная белковая аминокислота и имя ей – аргинин (в том время как обычно речь идет о цистеине).

Сегодня приблизительно четверть населения, проживающего на территории Соломоновых островов, является носителями рецессивного гена, прошедшего стадию мутации.

Пытаясь объяснить такой феномен, американские ученые пришли к выводу, что сначала такая мутация произошла с одним человеком, а потом медленно, через поколения, стала передавать дальше, закрепившись в ДНК.



 

Примечательно, что больше нигде в мире такое изменение генной цепочки не встречается. А по предварительным данным ДНК у жителей Соломоновых островов изменилась еще около 5-30 тысяч лет назад.

Источник: zen.yandex.ru

Категория: Тайны истории | Просмотров: 297 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 20.05.2022 в 16:49 / Материал
Ну так значит там царь Соломон и отметился
Да,если честно говоря,они и на негров не очень похожи
Скажем некоторые индусы и пакистанцы ну уж очень черные,но почему то в отдельную расу не выведены afro
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: