» » »

ЦРУ может быть причастно к исчезновению Сатоши Накамото


420  7     душка   30.04.2022

В августе 2008 г. в сети был зарегистрирован домен bitcoin.org, а вскоре на нем было опубликовано описание (White Paper) криптовалюты Bitcoin. В качестве автора значился некий Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), причем был указан и его адрес электронной почты. Вскоре информация о проекте стала циркулировать в рассылках и на форумах любителей криптографии.



Предполагаемый Сатоши Накамото


В январе 2009 г. сеть Bitcoin была запущена, и Накамото произвёл ("намайнил") первый блок блокчейна. В этот ранний период Сатоши активно обменивался сообщениями с другими разработчиками и сотрудничал с ними над улучшением программного обеспечения для нод (узлов) сети.

В середине 2010 он отослал исходный код биткоина программисту Гэвину Андерсену (Gavin Andresen) и передал права на домены ряду видных членов сообщества Bitcoin — и отошел от участия в проекте. Его последние электронные письма датированы 26 апреля 2011 г. 

Местонахождение, впрочем, как и реальное существование Сатоши Накамото, предполагаемого создателя первой цифровой валюты и экосистемы Bitcoin, считаются одной из величайших загадок криптовалютного сообщества.

На днях Пит Риццо (Pete Rizzo), редактор журнала «Биткоин», высказал в своём Twitter предположение, что за внезапным исчезновением Накамото может стоять Центральное разведывательное управление США (ЦРУ). Он установил возможную связь между визитом бывшего ведущего разработчика Bitcoin, а ныне главного научного сотрудника Bitcoin Foundation Гэвина Андресена на совещание в ЦРУ в июне 2011 года и исчезновением Сатоши Накамото.

Твит Риццо содержит скриншот поста Андресена с форума bitcointalk.org, где он написал о том, что принял приглашение от спецслужб обсудить Bitcoin. Риццо утверждает, что после визита Андресена в ЦРУ Накамото «больше не видели».



Источник: twitter.com


Андерсен считал, что презентация в ЦРУ – шанс развеять заблуждения о проекте, и идеальная возможность обсудить, как новейшая тогда система блокчейн поможет улучшить мир за счет «лучшей валюты», усиления конкуренции, устранения барьеров для международных платежей и предоставления людям большей независимости в их финансовых операциях.

«Я не думаю, что какая-либо из этих целей несовместима с целями правительства», – сказал Андресен.

Тем не менее, разработчик выражал некоторые опасения по поводу своего предстоящего визита. Он сказал, что обеспокоен вниманием спецслужбы, которая имеет возможность повлиять на ход развития проекта и заставить разработчиков делать то, чего они не хотят.

Как сообщает Forbes, 26 апреля 2011 года Накамото написал по электронной почте своим коллегам-разработчикам, что он переходит к другим проектам. То есть, Накамото покинул проект под названием "Bitcoin" за несколько месяцев до презентации Андресона в ЦРУ в июне 2011 года. Однако, известные даты последних сообщений Накамото не опровергают теорию о том, что ЦРУ могло быть причастно к его исчезновению.

История Сатоши Накамото, таинственного разработчика или группы криптоэнтузиастов, представляет собой интересную и запоминающуюся «brand story». Накамото вряд ли когда-то раскроет свою личность, однако его история продолжит поддерживать крепкую эмоциональную связь первой криптовалюты и ее пользователей, а также выделять экосистему Bitcoin среди конкурентов, где создатели известны, а часто - широко публичны.

Источник: ixbt.com

Категория: Тайны истории | Просмотров: 420 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 30.04.2022 в 18:24 / Материал
Интересно
Вот некоторые хвалятся что у них есть битконы и как они выросли
А вот хоть кто нибудь пытался продать, вернее получить за него деньги
А насчёт создателя- абсолютно правильно что он исчез
sniper
Забанили его спецслужбы, похуже чем меня тут
0
2 Lenchik 30.04.2022 в 20:39 / Материал
Ты не поверишь, но я этим занимаюсь раз в неделю. Продаю биткоины за рубли.

https://www.binance.com/ru/trade/BTC_RUB?layout=pro

Самая крупная биржа криптовалюты. Обороты, миллиарды долларов за сутки.
0
3 LEXX 01.05.2022 в 18:15 / Материал
Проходила информация, что счета россиян блокируют, независимо от персональных санкций. Есть такая проблема?
0
6 Lenchik 02.05.2022 в 19:35 / Материал
Не все биржи заблокировали. Но я не хотел менял пул для добычи и биржу. Сначала доступ заблокировали. Зайти можно, а при попытке авторизироваться, идёт отказ. Поставил WARP. Это тоже типа VPN. Меня, видно, как будто я работаю не из России. Если на этом сайте видно IP пользователей, то можешь посмотреть, какой у меня сейчас.
Недавно сообщили что счета Россиян выше 10 000 долларов, заблокируют. Там для пользовании всеми сервисами нужно скан паспорта и свою рожу показать перед камерой. Один раз в жизни. То есть просто так прикинутся империалистом не получится. Но я не держу средства на депозите биржи, а сразу их вывожу. Асиков у меня мало, и 10 000 долларов у меня там отродясь не бывало, тем более что я обмениваю биткоины на рубли и вывожу их на обычную пластиковую карту банка раз в неделю. Никаких особых проблем с выводом не вижу. В связи с санкциями и блокировками, владельцы биржи дали время на вывод средств и предлагают альтернативные ресурсы, такие, где блокировки россиян нет.
0
4 LEXX 01.05.2022 в 19:08 / Материал
Цитата
Ты не поверишь, но я этим занимаюсь раз в неделю.


Сергию не понять. По уровню цифровизации и т.п. Россия на первых местах в мире, а если учесть стоимость, то вообще на первом. Украина тоже была на первых местах, сейчас не знаю...

Сергий, я же тебе приводил стоимость интернета и IPTV...
0
5 sergiy 01.05.2022 в 23:41 / Материал
Да я мешки вот ворочаю...

Знаю я многих преуспевающих людей
Бизнес на мази, криптовалюты полно,
А вот денег как не было так и нет-всё в деле и на виртуальных счетах
Я поинтересовался, кто либо получал деньги за продажу криптовалюты, не в компьютере или в голове а на карточке сбербанка или в кармане?
0
7 LEXX 02.05.2022 в 20:26 / Материал
Вот и ворочай. Тебе конкретно Лёнчик ответил, а ты всё равно как баран упёрлся рогами.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: