» » »

Дело о летающих тарелках…


448  4     душка   21.09.2021

 

Заинтересовался я феноменом НЛО и всякими аномальными явлениями в сытые, идеально размеренные и спокойные застойные времена. Был я курсантом Военного Краснознаменного Института. Жизнь моя мне казалась перспективной, но бесконечно скучной, банальной и лишенной терпкого привкуса тайны и веры в высшее и трансцендентальное.

Наряды по курсу, лекции и семинары, отпуска с увольнениями. Впереди лейтенантские погоны, и дальше вверх по служебной лестнице, покуда не станешь грозным прокурором. Скукота. Живой и романтический разум быстро засыхает без тайн. Тайны ему нужны живительные, как вода в пустыне. А в доступном информационном пространстве СССР тайны для общего употребления, конечно, были, но какие-то слишком сухие и мелкотравчатые. Кто убил Кеннеди – ЦРУ или ФБР? Где обоз Наполеона? За что завалили Лермонтова? Интересно, конечно, но как-то местечково, определенно не вселенский уровень.

И тут на глаза попадается отпечатанная под копирку лекция Феликса Зигеля. Это такой первопроходец тематики НЛО в СССР, можно сказать, классик жанра. Сперва он с лекциями про аномальные явления вполне официально ездил от просветительского общества «Знание». Но потом Суслову и его подчиненным свалились в очередной раз с полки на голову труды Маркса-Энгельса. Вот идеологи и дотумкали, что, раздувая тематику несуществующих летающих тарелок, американские империалисты отвлекают своих трудящихся от классовой борьбы, а своих негров – от грабежей магазинов.

В итоге победил вульгарный материализм. «Тарельщики» были признаны жалкой прислугой и скоморохами мирового капитализма и заперты прочным замком в темный каземат информационной блокады. Кислород им перекрыли. Лекции в «Знании» отменили. Тогда труды Зигеля стали ходить в распечатанном виде по рукам, открывая изумленным советским людям бесконечный мир Вселенских секретов.

Никакой КГБ, конечно, «тарельщиков» не преследовал. Просто им не давали трибуны. А так по стране были какие-то самодеятельные исследовательские группы, искавшие свидетелей визитов НЛО и выезжавшие на места посадок.

 


 

Хотя после Петрозаводского феномена в 1977 году произошли некоторые подвижки. Тему для общественности не открыли, но в полутемных властных закутках она была признана заслуживающей внимания. Тогда и стали появляться программы «Сетка» АН СССР и «Сетка МО» с головным военным НИИ в Мытищах. При этом в основном они работали в русле генеральной линии, то есть не столько изучали феномен, сколько пытались доказать, что его не существует. Академик Мигулин статью за статьей выдавал под девизом «Коль из стенок лезут руки, не пугайтесь – это глюки». Мол, мало ли кому привидится взрыв болотного газа от лучей отражения Венеры. Хотя факты порой говорили сами за себя. Но тем хуже для них.

Что военные и академики насобирали? Сейчас уже во всех подробностях не узнать. В Минобороны при развале СССР практически весь архив по НЛО – более 400 расследований, один наш ушлый военный «приватизировал» и загнал по дешевке братьям-американцам. Так что неизвестно, что там достигли.


Да, помню, какое ощущение погружения в сказку овладевало от криво отпечатанных на машинке желтых страниц лекций про НЛО. Это была сказка, которую кто-то делает былью. И было жгучее желание приобщиться к этому процессу. Открыть мир с иной стороны.


Космическая фантастика тогда была любимым видом литературы для миллионов сограждан. Мы взахлеб читали книжки про звездные экспедиции и пришельцев. Но фантастика она и есть фантастика – наиболее раскрепощенный жанр, основанный на вольном полете фантазии. А тут нам говорили, что вот она, правда жизни – место посадки НЛО в Подмосковье, худосочные пришельцы с проповедями в стиле кота Леопольда – «ребята, живите дружно и уничтожьте ядерные бомбы».


Не скажу, что с головой окунулся в тему. Но всегда старался держать ее в поле зрения. И, как всегда получается – когда чем-то увлекаешься, жизнь тебе потихоньку начинает подсовывать информацию, книги и очевидцев.


Интерес к этой теме возник и у моих однокурсников, тоже читавших эти лекции. Мы начали делиться воспоминаниями. Ребята у нас были из разных концов страны. И обнаружились свидетели явления.


Командир группы – здоровенный и чуждый полета фантазии сержант-десантник, в Рязанской области видел на небе светящуюся медузу с бьющими вниз лучами. В момент ее зависания в посёлке зазвонили звонки, даже не подключённые к проводке. Потом приезжали оперативники КГБ, брали с очевидцев объяснения.


Другой сослуживец видел на Урале серебряную сигару, метров ста длиной. Она пролетела совершенно бесшумно над его головой. В это время в воздухе висела оглушительная тишина, листок не шелохнется. А как фиговина пролетела, то сразу прошел ветер. Притом странный какой-то, ровный…


Продолжал пополнять я свою коллекцию свидетельских показаний, уже будучи офицером.


Конец восьмидесятых. Баку. Войсковая часть в черте города. Зависает прямо над караульным постом объект, усеянный огнями, лучи бьют вниз. Потом улетает. При разборе ситуации командир части кричит на солдата:


- Ты чего не стрелял, пост не оборонял?!


Испуганный солдатик, хлюпая носом, жалобно ноет:


- А вдруг он лазером сожжёт…


Военный вертолёт в приграничье видит объект стреловидной формы, не похожий ни на один из самолётов. Объект рухнул в горах. Подняты вертолёты погранцов по тревоге. Ничего не нашли…
 

* * *

Перестройка, Гласность, Ускорение. И здрассьте проклятые девяностые. Спали все тормоза. Все табу растабуировали. Всю цензуру расцензуировали. И доброхоты свалили все недоговоренное и недосказанное при коммунистах в одну громадную кучу под названием «От нас скрывали!» В этой куче булькали сенсации, реальные факты и самые пошлые выдумки с самой откровенной ложью. Но утрамбованный телевизионным колдуном Чумаком народ потерял критичность и верил во все.


Среди мутного потока были крохи реальной информации. Но как разобраться, вычленить ее? Как у агента Малдера, истина была где-то рядом, покрытая метровым слоем вульгарщины и маразма.


Уволившись на гражданку и отдавшись журналистике, это было в начале девяностых, когда информационный фон с экстрасенсами и НЛО перешёл в стадию вечной истерики и шизофрении, я попутно занялся изучением этой темы. Встречался с очевидцами, пытаясь понять, врут ли они. Прибился в московский клуб изучения НЛО. Там собирались скучающие домохозяйки, инженерно-технические работники, некоторые странные личности, а также сумасшедшие – куда же без них.


Проводили время весело. Все считали себя исследователями, в глубине души понимая, что это не совсем так. В Подмосковье эти энтузиасты нашли место, где, по заверениям свидетелей, НЛО шастают по расписанию, как электрички. И выезжали туда «исследователи» с винишком, шашлычками. Время проводили содержательно и весело, попутно пялясь на небо, пытаясь узреть явление внеземных цивилизаций.


На этот праздник жизни я так и не собрался. Однажды уже почти было решил ехать, но дела замучили. Уехала команда без меня. А я «исследователей» увидел через день. Это были ошалевшие люди. Они наперебой рассказывали, что такого наисследовали, что теперь чуть ли не заикаются.


В группе была очень контактная и острая на язык, но странная девочка. Она уверяла, что является простым советским экстрасенсом. На пикниках «на точке» её усаживали в центр поляны, общаться с НЛО, пока остальные культурно отдыхали. И вот она, устроившись поудобнее на траве в позе лотоса, объявляет:


- Вошла в контакт с представители голубой цивилизации.


Она их уже по цветам различала. А уже вечер, темень. Старший похода потребовал сурово:


- Скажи им, пусть как-нибудь проявят себя.


- Ща попрошу, – беззаботно объявила экстрасенша и зажмурилась.


И через минуту в другом конце поляны зажегся огненный шар диаметром где-то метр.


«Исследователи» на миг застыли, как вкопанные,так что бутерброд изо рта выпал. Но тут же, похватав наспех вещи и что-то забыв, уже ломились лосями через лес к железке, чтобы смыться из страшного места побыстрее…


В начале девяностых нелёгкая журналистская судьба занесла на заседание дискуссионного клуба по аномалистике при журнале «Техника молодёжи». Туда мог прийти любой и выступить с огорошивающим заявлением по вопросам ставшей открытой тогда тематики непознанного и неизведанного.


В основном в клубе толкался учёный, инженерный и околонаучный люд, романтики, мечтавшие о прорыве в новые неисследованные земли. При этом захаживала серьёзная академическая профессура, считавшая, что современные физика и химия пребывают в глухом тупике, и мечтавшая разжиться новыми идеями.


Вот разгорается между этим народом очередная дискуссия – горячая и на нервах. На ученых высокомерно взирает худощавая красивая женщина в зелёном свитере и с огромной брошью на груди. Снисходит улыбкой королевы с явно читающимся подтекстом: «ох, дети же вы малые». Она ожидает триумфального часа своего выступления.


И дождалась. Ну и мы дождались.


- А сейчас предоставляем слово гражданке Калябиной, которая нам поведает о некоторых аспектах контактов с внеземными цивилизациями – объявляет ведущий.


- Хочу проинформировать, - строго отчеканила она. - На последнем заседании Галактической Ассоциации меня избрали королевой космоса, поручив надзор за Землей.


Потом пришло время офигительных историй. Оказывается, инопланетяне реют вокруг Земли, как комары на даче, но не могут приземлиться, потому что нет ангаров для их кораблей. На эти ангары нужно-то всего несколько миллионов долларов. И ведь не дают денег, консерваторы. «Королева» милостиво продемонстрировала корявые рисунки в тетрадке в клеточку этих ангаров, напоминавших вещевые склады на Марьинском рынке… Пшеница в космосе настолько большая, что каждое зерно будет размером с булку. Глядя на нее, древние люди стали печь булки такой же формы и размера… Много что ещё было.


Под конец выступления повисло ошарашенное молчание, а потом профессор-химик осторожно проблеял:


- Но, уважаемая, где критерий истинности ваших слов?


Да, с критериями истинности в этой теме всегда обстояло как-то неважнецки…


Уже много позже я продолжал невзначай опрашивать сослуживцев – а было ли с кем-либо что-то. В правдивости большинства людей, с которыми говорил, уверен на тысячу процентов, поскольку за годы службы научился различать вранье, ну и люди эти не завсегдатаи вытрезвителя, а, по большей части офицеры армии, спецслужб и полиции.


Мой приятель, полицейский полковник, в Рязанской области видел огромный металлический бесшумный цилиндр, точно такой же, как и сослуживец по военному ВУЗу.


Наша сотрудница, тоже полковник полиции, на даче ночью видела классическую тарелку с огнями по краям, отбрасывавшую тени на стены дома. При этом и ее саму, и её мужа обуял совершенно нечеловеческий страх.


Мой сослуживец допрашивал офицера. Тот потом поведал, как в деревне видел тарелку, странных существ в серебристых костюмах, которые стали уменьшаться на глазах.


Один очень хороший знакомый, трезвенник, прагматик, кадровый офицер, в конце 80-х видел реального серого гуманоида, при обстоятельствах, которые расписывать не хотелось бы по ряду причин. Но то, что он не врёт – это факт.


А вот из области досужих слухов – знакомый работал на оборонном заводе, и якобы им туда привезли для исследования кусочек металла от НЛО. И будто бы это позволило решить некоторые технические проблемы.


Еще мне ряд историй рассказывали таких, которые приводить не буду. Все равно никто не поверит.


Я беседовал с десятками очевидцев, которые говорили примерно одно и то же и описывали схожие чувства при столкновении с НЛО.


Да, часто истории о тарелках являются продуктом воспалённого сознания, результатом психзаболевания или просто галлюцинации. А то и желания прославиться и заработать. Тематика как магнит притягивает психов и жуликов – все они страшно озабоченные и уверенные в своей правоте. Но среди свидетелей, с кем я общался, таковых не было. И галлюцинаций тоже не было – часто видели эти феномены несколько человек…
 

* * *


А каков итог? Опять же - «Истина где-то рядом». Во всем мире и государства, и бесчисленные энтузиасты с 1947 года активно занимаются изучением феномена, и не продвинулись практически ни на миллиметр. Взять «Космопоиск» - люди делают огромную работу, собирают свидетельские показания, проводят исследования, и сегодня знают ненамного больше, чем во время своего основания. Секрет не даётся в руки.


Вроде уже и американские вояки опубликовали видеозаписи НЛО и объявили, что феномен существует. Притом не укладывающийся в наши парадигмы. Правда, от аббревиатуры НЛО благоразумно отказались, заменив на «неопознанные воздушные явления», чтобы не будоражить и не веселить общественность. Ведь за десятилетия слова «уфолог», «НЛО» и «мракобесный идиотизм» в народном сознании, благодаря «антитарелочной» пропаганде и страшилкам в стиле «РенТВ», воспринимаются как-то созвучно.


У меня уверенность сто процентов – феномен есть. Тарелочки летают. «Удивительное рядом, но оно запрещено».


И возникает вопрос – а что за ним стоит?


Сразу возражу Полуяну, проталкивающему идею, что мы имеем место с земными технологиями, ну только страшно секретными. Нет и не может быть на нашем уровне таких технологий. Иначе над нашей головой давно бы висели ржавые посудины с матрасным флагом и вещали, что в отношении нас введены новые санкции. Или наш аппарат висел бы над Киевом, а военного преступника Зеленского давно бы похитили зеленые человечки зеленым лучом, отпинали, отчипировали и заставили бы служить Добру.


Да и если бы такие технологии возникли, то утаить их не имелось бы никакой возможности. Они дали бы синергетический эффект общего развития, потянув за собой всю техносферу. И мы бы отдыхали на Марсе, а руду добывали на Венере.


У меня уверенность, что все же это чужой разум. Или, может, не совсем чужой, но, во всяком случае, никак не вписанный в наши догматы и Парадигму. Инопланетяне, иновремяне, наши предки или потомки, жители параллельных пространств, энергетические формы жизни, эльфы с гномами – гадать можно до бесконечности. Может быть, это просто отблески иных миров. Но мы имеем под боком, да и со всех сторон, нечто глобальное. И что-то, тесное связанное с нашим разумом – индивидуальным и коллективным.


Вообще, есть идея, что это материализация мыслеформ и визуализация коллективного бессознательного. Проявление очень хитрой связи между сознанием человека, социума и реальностью. Может, это наши воплощённые идеи, страхи. Или черте что еще. Но то, что тут связь с феноменом человеческого Разума, притом не замкнутого в хрупкую телесную оболочку – это уже факт.


А вообще тема НЛО – это не вопрос, есть ли инопланетяне или нет. Иначе не ломались бы такие копья, не ходили бы слухи о сокрытии информации правительствами. Ну, есть инопланетяне, выдумали, как преодолевать межзвездные расстояния. Ну и что? Свыклись с этой идеей, благодаря фантастике, мы давно. И закрепить ее в рамках обыденности не так сложно. Так из-за чего весь сыр-бор, ярая борьба, категорическое отрицание и фанатичное признание с поклонением?


Просто вся эта тематика НЛО открывает нам совершенно неизведанную грань мира. Вон, электродинамика, которая раньше было лишь фокусом с палочкой, тканью и статическим электричеством, поставила с ног на голову все наши, казалось бы, незыблемые представления о действительности. Выяснилось, что реальностью правит не молоток и борона, а электромагнитные поля. Которые можно отлично использовать и изменить с их помощью облик мира. Так и с НЛО – эта проблема не про пришельцев, а про то, что рядом с нами существует грани мира и силы, похлеще электродинамики. И наше мировоззрение, якобы научное, на самом деле непозволительно узко. По большому счету, мы дикари, только начинающие нащупывать истину, но уже заносчиво убежденные, что знаем все на свете.
 

* * *


Только что закончил новую книгу «НЛО майора Казанцева». Главный герой, сотрудник наднациональной тайной организации «Фрактал», человек с паранормальными способностями, ищет на Земле предметы силы, которые могут повлиять на существующую реальность.


Попав в цепочку мистических событий, в итоге он похищен инопланетянами. И в составе экипажа звездолета, не по своей воле, бороздит межзвездные просторы. Пытается понять, как устроен мир чужих. Но цели и инструменты Иных выше нашего понимания и не укладываются в голове. Можно только уловить оттенок их смысла. Но за ними стоит грандиозный ход Переустройства Млечного Пути.


Вообще, когда начинаешь заниматься этой темой, то самый главный вопрос, который тебя волнует - ну а как там у них, в звездном водовороте?


Писатели-фантасты создали образ тысяч инопланетных цивилизаций. И практически везде одно и то же – нам показывают нас, только с клювами или щупальцами. А общественное устройство, психология и запросы – это мы. Везде во Вселенной главенствует животное, которое получило инструмент – разум, но пользуется им, долбя друг друга по черепушке. Везде деньги, влияние и власть.


А ведь там все должно быть совершенно иначе. Цивилизация, преодолевшая световые годы, наверняка лишена банкиров, ипотек, эксплуатации, войн за нефть и футбольных матчей. Там в прошлом ресурсный и энергетический голод. И там совершенно иные отношения с реальностью. И друг с другом. Какие? Ну, собственно, это я и пытался нащупать в новом произведении.


А еще погружение в тему НЛО приводит к осознанию, по какой узкой тропинке идей и понятий идет человечество.


 

И на этой тропе впереди нет ничего, кроме глобальных кризисов и катаклизмов. Будущее – за освоением новых социальных, научных, философских понятий. За новой мировоззренческой парадигмой. За прорывом в эту иную, скрытую реальность. И, в конечном итоге, за экспансией в Космос. И за гармонией с Космосом. Фактически, для этого нужно переделать самих себя, выйти из заколдованного цивилизационного круга, где главным движущим фактором является алчность и право владения.


Такой эксперимент по выходу из круга, к сожалению, провалившийся, был в СССР. Попытки цивилизации перейти в другую ипостась напоролись на тянущее нас в преисподнюю скотскую сторону человеческой натуры.


В романе в параллельной Вселенной СССР уцелел, преодолел свои системные дефекты и устремился в Космос. К единому делу Созидания и Гармонии. К сотрудничеству с Великим Кольцом…


Так что рекламирую мою новую книгу про похищения инопланетянами и альтернативный выживший Советский Союз.
 

«НЛО майора Казанцева».

ИСТОЧНИК: https://cont.ws
Категория: Рассказы | Просмотров: 448 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 21.09.2021 в 18:39 / Материал
Ну и как книжка? Стоит её покупать в интете? Бесплатного варианта я не нашёл.
0
2 душка 21.09.2021 в 18:51 / Материал
НЛО майора Казанцева
фрагмент можно почитать для ознакомления.
0
3 LEXX 21.09.2021 в 18:59 / Материал
Это я нашёл... Так стоит покупать или нет?
0
4 душка 21.09.2021 в 19:14 / Материал
Если читаешь фантастику, то да.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: