» » »

Для чего древние строили пирамиды по всей Земле


739  9     душка   02.08.2021


 

На сегодняшний день на Земле известно несколько сотен пирамид — от совсем небольших до каменных громадин высотой с небоскреб. При упоминании пирамид почти у каждого в голове возникают картинки египетского плато Гиза и, скорее всего, пирамиды Хеопса — одного из самых высоких подобных сооружений, чья высота достигает 140 метров.

Действительно, Египет уже давно зарекомендовал себя как «страна пирамид», но далеко не всем известно, что встречаются они не только в Северной Африке и Латинской Америке, но и в целом ряде других уголков нашей планеты.

Таинственные древние каменные многогранники есть и на территории Мексики, Китая, Ирака, Греции, Индии, в Риме и даже на Канарских островах.

Несмотря на то, что разбросанные по всей планете пирамиды разнятся своими размерами, формами, а также временем постройки, в них значительно больше общих черт, чем может показаться на первый взгляд.

Так почему и зачем древние строители возводили пирамиды?

Обмен опытом

Исследователи, занимающиеся изучением пирамид, не раз отмечали схожие черты в конструкции этих древних мегалитов — будь то обработка камня или его укладка.

Например, норвежский исследователь Тур Хейердал во многих своих книгах объяснял схожесть мегалитических построек тем, что древние люди обменивались опытом между островами и континентами. Своими экспедициями Хейердал не раз доказывал возможность плавания наших предков на большие расстояния.

При взгляде на пирамиды возникает вопрос: почему именно такую форму имеют древние сооружения?


 

По мнению старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН кандидата исторических наук Максима Лебедева, народы древности обладали весьма примитивными по сегодняшним меркам технологиями. А к использованию каменных колонн, больших арочных, купольных и других конструкций человеческие общества шли столетиями, а то и тысячелетиями.
 

Пирамида — это одна из наиболее устойчивых форм для создания высотной постройки. Это известно даже ребенку, играющему в песочнице. Если древние египтяне, шумеры, ацтеки или майя хотели возвести здание высотой в 50—150 метров, то вариант у них был, по большому счету, только один — пирамида,
рассказал «Снег.TV» Максим Лебедев.


Самые крупные башни-нураги на Сардинии вряд ли по высоте превышали 20 метров, так как, чтобы строить выше, надо было уметь облегчать конструкцию или делать основание очень широким, а верхушку узкой, т. е. строить пирамиду.

По мнению Лебедева, народы, жившие в медно-каменном веке, не были способны построить что-то наподобие Александрийского маяка, до которого средиземноморской цивилизации в широком смысле этого слова предстояло еще пройти очень долгий путь технологического развития. А пирамиду могли…

Пирамида-гробница

Археологи по сей день находят скрытые комнаты в пирамидах, которые без участия современных технологий, например 3D-сканирования, еще долго бы оставались неизвестными. Так для чего же строили пирамиды?



 

По одной из теорий, древние цивилизации возводили каменные пирамиды как гробницы для своих правителей. Тем не менее, как утверждают археологи, мумии в пирамидах никогда не находили — захоронения производились в некрополях. Например, мумию Тутанхамона нашли в Долине Царей, мумия Хеопса вообще так и не была обнаружена, пирамида Чичен-Ица в Мексике тоже оказалась пустой.

Но для кого или чего тогда внутри пирамид располагались т. н. погребальные камеры? В книге о египетской культуре «Боги. Гробницы. Ученые» Курт Керам рассказывает о том, что пирамиды создавались для фараона, для его души и его «Ка»:
 

Пирамиды не были, подобно огромным сооружениям христиан, храмами или соборами, предназначенными для той или иной благочестивой общины верующих; не были они и, подобно вавилонским башням-зиккуратам, обиталищем богов и одновременно всеобщей святыней. Они были предназначены только для одного человека — для фараона.


Возможно, изначально в египетских пирамидах и проводились захоронения, но из-за грабежей, во время которых мумия фараона могла быть повреждена, впоследствии из соображений безопасности было решено хоронить тело властителя в другом месте. Сами же пирамиды стали предназначаться только для души великого правителя.

Хранилище знаний

Еще одна из современных версий функционального предназначения пирамид — хранилище знаний цивилизации, выраженное языком геометрии.
 


Так, отечественные и зарубежные ученые выяснили, что при строительстве пирамид были соблюдены строгие масштабы и пропорции.

Например, соотношение периметра основания пирамиды Хеопса к ее высоте равно 2 пи. Опираясь на этот факт, ученые предположили, что данная пирамида служила для египтян картографической проекцией в масштабе 1:43 200 Северного полушария Земли.
 

Можно предположить, что главная идея у всех древних обществ была одна — соединить с помощью высоких культовых построек землю и небеса, мир людей и мир богов, мертвых и живых. При этом для каждой цивилизации, создавшей пирамидальные конструкции, эти постройки, безусловно, имели и свою особую оригинальную символику, – говорит Максим Лебедев.


По мнению ученого, у египтян форма пирамиды, по всей видимости, была связана и с образом лестницы в небо, и с солнечными лучами, и с силуэтом гор Западной пустыни, и с формой первого холма земли, появляющегося с отступлением ежегодного нильского паводка, и многими другими символами.
 

Часть из возможных символов мы сможем открыть в будущем, ведь с каждым годом мы понимаем мир древних египтян всё лучше, – надеется египтолог.



 

А вот мексиканские пирамиды вполне могли быть календарями. 30-метровая пирамида Кукулькана, построенная между IX и XII веками, по мнению кандидата физико-математических наук Ольги Длужневской, выполняла функцию календаря.

По всему периметру пирамида окружена лестницами: с каждой стороны 91 ступень — в сумме 364, что равно количеству дней в году календаря майя. Лестницы поделены на 18 пролетов, каждый из которых соответствует месяцу, — именно столько насчитывал календарь майя.

Еще одна интересная особенность: когда лучи солнца попадают на ступени, свет образует фигуру, похожую на огромную змею, которая движется по лестнице вместе с перемещением света.

Древние обсерватории

Последнее время ученые все больше склоняются к версии, что древние пирамиды являлись обсерваториями. В частности, на это указывает «астрономическая ориентация» пирамид: на закат Солнца в период летнего солнцестояния, и на восход — во время зимнего солнцестояния.



 

Доказательством этой теории могут служить зиккураты — пирамидальные ступенчатые постройки жителей Месопотамии. Английский астроном Ричард Проктор, изучая работы древнегреческого философа Прокла, также отметил, что древние пирамиды могли использоваться как обсерватории.

Как видите, теорий, которые отвечают на вопросы создания пирамид, очень много, и все они имеют право на существование. Дать конкретное обоснование строительства той или иной пирамиды ученые не могут, так как истинный смысл сооружения пирамид можно понять, только исходя из особенностей как религиозных, так и бытовых воззрений древних цивилизаций.

Категория: Тайны пирамид | Просмотров: 739 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 02.08.2021 в 04:53 / Материал
Кто имеет машину- выйдите и рассмотрите колеса
На них увидите балансиры- маленькие свинцовые накладочки
Они не дают вашим колёсам стучать при езде

Пирамиды- те же балансиры,прикреплённые на одной широте
Они установлены працивилизацией что бы земной шарик не изменил угол наклона, что может привести к мировой катастрофе
Самые умные тут скажут мне про мировой потоп и про 10 миллиардов перенаселения
Так вы же остались живы и даже расплодились и ездите на Бали
Значит ,пирамиды работают
То что вы расплодили индусов и негров- тут сори, бамбино, чао
Працивилизация не могла предусмотреть все до мелочей

Нота Бена
Сегодня в Канаде обьявлен новый праздник- День Эмансипации!
Но вот в этом придурковатом языке слово Эмансипация имеет извращённый смысл
Означает- СВОБОДУ НЕГРАМ ОТ РАБСТВА
Так что кто чувствует себя негром или рабом- мои поздравления!
hands
0
2 LEXX 02.08.2021 в 17:35 / Материал
Цитата
Но вот в этом придурковатом языке слово Эмансипация имеет извращённый смысл
Означает- СВОБОДУ НЕГРАМ ОТ РАБСТВА


В некотором конкретном контексте - да. А в целом - нет.
Эмансипация это в принципе есть освобождение от зависимости и она может быть разной - женщин от мужчин, евреев от нацизма, рыбы от рыбаков, пчёл от мёда и т.п.

Во многих языках слово "эмансипация" в настоящее время ассоциируется только с женщинами-феминистками, что, с одной стороны - правильно, а с другой - узко понятийное.
0
3 LEXX 02.08.2021 в 19:59 / Материал
Цитата
Пирамиды- те же балансиры,прикреплённые на одной широте


Очень смело, я тебе уже об этом говорил. Теперь сравни массу балансиров с колёсами и пирамид с массой Земли.
0
4 Arion 02.08.2021 в 22:38 / Материал
Существует целый ряд версий, согласно которым, пирамиды связаны с энергиями.
0
9 LEXX 04.08.2021 в 17:07 / Материал
А я помню одну безумную версию, что пирамиды использовались для... добычи редких металлов, в частности - золота, из-под земли.

Один чел, по-моему это было на самом первом форуме ЛАИ, весьма упорно бился со Скляровым, выкладывая схемы, расчёты и т.п., пока Андрей его не послал нна biggrin
0
5 sergiy 03.08.2021 в 03:42 / Материал
А много и не надо
Чуть чуть накренить и история пошла другим путём
Бабочка Брэдберри

Доказательство
Вы же вот живы и даже сайте ведёте
Значит- работает!
0
6 sergiy 03.08.2021 в 04:25 / Материал
Была теория ещё при почившем СССР что мол энергия, лезвия можно затачивать на ночь...
Потому кто то догадался выпускать молоко и кефир в пирамидоидальных пакетах по пол литра. Оно и вправду кисло меньше и давало энергию,особенно на вредных производствах
Если помните,сварщикам выдавали по пол литра молока в день и оно в самом деле имело целительный эффект и заряжало рабочего на целый день pepsi

Потом пришёл Горбачов и сказал что надо пить кока колу и есть пиццу Хат
Отсюда и настало падение Союза
0
7 Laska 03.08.2021 в 21:53 / Материал
Я думаю их строили по подобию космических кораблей. ИМХО
0
8 irritato 03.08.2021 в 23:50 / Материал
Может быть их никто и не строил, самая дикая гипотеза: https://dmitrijan.livejournal.com/38489.html
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: