» » »

Дожди из вирусов идут на Земле каждый день


645  3     Звездочёт   05.02.2020

Облачно, возможны небольшие дожди из вирусов. Такой прогноз представили канадские исследователи. Это не ошибка и не шутка.

Команда из Университета Британской Колумбии совместно с коллегами из Испании и США доказала, что в атмосфере нашей планеты постоянно циркулирует чудовищное количество вирусов. И многие из них ежедневно в буквальном смысле сыплются на головы жителей Земли.


Специалисты установили, что вирусы «выметаются» потоками воздуха с земной поверхности и отправляются в путешествие по тропосфере — это нижний слой земной атмосферы высотой от 8 до 18 километров. Они могут переноситься на тысячи километров, прежде чем вновь опустятся на поверхность планеты.

Но, пожалуй, самое невероятное — это количество организмов, путешествующих «воздушным автостопом». Один из ведущих авторов работы Кертис Саттл уточняет, что концентрация вирусов в воздухе составляет 800 миллионов частиц на один квадратный метр.

По его словам, открытие команды объясняет явление, которое удивляет ученых уже многие годы. Заключается оно в том, что в абсолютно разных частях света — с различным климатом и условиями — часто обнаруживаются идентичные вирусы. Саттл также отмечает: чтобы их подхватили воздушные потоки, вирусам необходимо подняться выше 2,5–3 километров над Землей, иначе на большое расстояние они не улетят.


Любопытно, что бактерии путешествуют по воздуху значительно реже: в областях, где были замечены миллиарды вирусов, исследователи насчитали лишь десятки миллионов бактерий. Вероятно, это объясняется тем, что вирусные частицы намного легче и могут дольше оставаться «на лету».

Также оказалось, что скорость, с которой вирусы падают из тропосферы на землю, в 641 раз выше, чем у бактерий, поэтому авторы сравнивают такое явление с настоящим дождем.

Источник: https://www.total.kz
Категория: Прочее | Просмотров: 645 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 05.02.2020 в 20:32 / Материал
Если бы эти вирусы и бактерии были агрессивны, то человечество давно бы вымерло. Дети часто болеют, приспосабливаясь к окружающей среде. И получают иммунитет на всю жизнь.
3
2 csunami 06.02.2020 в 01:06 / Материал
Вирусы и бактерии не обязательно должны быть агрессивны к человеку. Тем более, что и из Космоса ежедневно на Земле оказываются миллиарды вирусов и бктерий...
2
3 sergiy 06.02.2020 в 01:54 / Материал
Создатель периодически регулирует уровень и избирательность бактерий
Например,сейчас коронный вирус направлен против населения Китая,которому после принятия резолюции сьезда КПК о 2 детях в семье,грозит просто захлёб от перенаселения

Дети часто болели в прошлом
сейчас ,благодаря медицине, выживают 99.8 из ста
Иммунитета у них нет-болезненные,неразвитые плюс компьютеры и порносайты
В случае болезни-приняли пилюлю и снова относительно здоровы
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: