» » »

Древнейшие животные планеты были похожи на растения


784  2     Звездочёт   07.03.2020

Ученые изучили сотни окаменелостей странных, похожих на папоротники животных. Они жили большими колониями на дне океана 571–541 миллион лет назад. Возможно, одни из самых первых животных на Земле использовали сети для питания, размножения и общения друг с другом.


Считается, что Rangeomorph, одни из самых ранних немикроскопических животных на Земле, были широко распространены в конце эдиакарского периода (635–541 миллион лет назад). Анализы окаменелостей говорят о том, что у существ не было рта, кишок, репродуктивных органов и средств передвижения.


Многие из образцов были связаны друг с другом длинными нитями, никогда раньше не встречающимися среди древних животных. Их длина варьировалась от нескольких сантиметров до четырех метров. Одна нить могла соединять от семи животных, образуя то, что ведущий автор исследования Александр Лю назвал примитивной «социальной сетью» обитателей глубоководных районов.
«Эти организмы, по-видимому, смогли быстро колонизировать морское дно», — сказал Лю. — И их нити объясняют, как у них это получилось».

Ученые считают, что существа жили в песке на дне океана, высасывая питательные вещества из воды с помощью симметричных, похожих на листья ветвей. Их колонии в течение 30 миллионов лет доминировали на огромных участках морского дна, и отдельные виды достигали двух метров в длину, а некоторые даже меняли свою форму.


Поскольку Rangeomorph никуда не перемещались, колонии окаменелостей были найдены так, как они жили. Когда ученые обнаружили нити, соединяющие животных в 38 различных местах, стало ясно, что эта «сеть» сыграла важную роль в связи отдельных членов колонии.


Но эта роль, однако, остается загадкой. Авторы исследования предполагают, что нити помогали животным закрепляться на одном месте, передавать друг другу питательные вещества или, возможно, использовались для бесполого размножения посредством клонирования.

Источник: http://21mm.ru
Категория: Миллион лет до нашей эры | Просмотров: 784 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 08.03.2020 в 15:49 / Материал
Это как грибы, опутывают своей грибницей весь лес, так и эти растения развивали свою колонию на морском дне. Жаль, что вымерли.
6
2 csunami 09.03.2020 в 22:04 / Материал
"Средства передвижений" у растений? biggrin
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: