» » »

Древнеримские «врата ада»: тайна смертоносной пещеры Иераполиса


457  5     душка   14.08.2021

Пещера при Плутонии, расположенном в пределах античного Иераполиса, издавна считалась вратами ада: дыхание древнеримского бога подземного царства Плутона в этом месте было настолько смертельным, что все животные погибали, едва окунувшись в мистическую дымку. Спустя тысячи лет учёные наконец разгадали тайну этого жуткого места.


 

В 2011 году археологи из Университета Саленто проводили раскопки во Фригии – древнем царстве на территории современной Турции. Неподалёку от развалин античного Иераполиса они обнаружили загадочную пещеру. Согласно историческим сведениям, на этом месте некогда находился Плутоний – храм, посвящённый богу мёртвых, смерти и подземного царства Плутону. Сама же пещера, из которой постоянно исходят облака плотного, густого пара, считалась вратами в царство Плутона. Её окружал рукотворный бассейн, над которым возвышалась небольшая арена: сидящие на ней люди могли наблюдать процесс жертвоприношения. В заполняемый паром бассейн жрецы храма – евнухи галлы – заводили различных животных, сопровождая их на верную гибель, но сами при этом оставались в живых. Исходя из заметок древнегреческого историка Страбона, как правило, жертвоприношения происходили перед рассветом. Кроме того, он упоминал, что зрителям продавали мелких животных, к примеру, воробьёв, чтобы люди могли собственными руками принести их в жертву и лицезреть мгновенную смерть птиц.



Руины античного Иераполиса




Описание стремительной гибели животных заинтересовало археологов, которые решили узнать тайну смертоносной пещеры Иераполиса. При очном исследовании локации древнего храма они убедились, что её губительное воздействие сохранилось даже спустя 2200 лет. При помощи портативной системы газоанализа учёные установили, что «врата ада» являются источником углекислого газа, концентрация которого внутри жертвенного бассейна колеблется от 4 до 53%, а в самом гроте воздух насыщен газом на 91%. О смертельном влиянии пещеры свидетельствовало наличие погибших насекомых, птиц и мелких млекопитающих на дне бассейна. В течение дня «озеро» газа возвышается примерно на 40 см. При этом максимальная концентрация наблюдется на высоте до 10 см, затем плотность газа постепенно падает до 35%, а на уровне человеческого роста его содержание практически не отличается от нормы.


Измерение концентрации углекислого газа в Плутоние и на прилегающих территориях / Archaeol Anthropol Sci




Предполагаемый внешний вид жертвенного бассейна храма
 
Практика проведения жертвоприношений в предрассветные часы оказалась связанной с тем, что наибольшей толщины слой ядовитого газа достигал за ночь, пока его не рассеивал ветер и солнечный свет. Таким образом в особые дни жрецы могли приносить в жертву крупных животных. Органы дыхания даже самого рослого быка оставались в «озере» углекислого газа на высоте 60-90 см. В то же время сами галлы всегда держались ровно, возвышаясь над отравляющей пеленой. Более того, иногда жрецы взбирались на камни, которых не было видно с арены из-за плотности газа, чтобы казаться ещё выше и сильнее. Такой ход был зрелищной демонстрацией власти богов и их приближённых.


3D-реконструкция всего храма Плутона


Один из ходов в пещеру храма
 
Две тысячи лет назад «дыхание Плутона» и его воздействие на жертв храма могли объяснить только сверхъестественные силы. В наше время исследователи сумели отбросить мистику и найти максимально простое и реальное объяснение феномену фригийского Плутония. Команда археологов и вулканологов установила, что на самом деле ядовитое «дыхание» исходит из разлома в глубине пещеры. Античные руины Иераполиса и храм Плутона находятся в сейсмически активной зоне на месте множественных дислокаций земной коры. Результатом этой активности является обилие термальных источников и участков геогенической дегазации, в процессе которой из земной коры вырываются газы с высоким содержанием диоксида углерода, гелия и радона.


Расположение Иераполиса и храма Плутона на карте с известными разломами, горстами (приподнятые участки земной коры) и грабенами (опущенные уч. земной коры) / Archaeol Anthropol Sci

ИСТОЧНИК: https://knowhow.pp.ua
Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 457 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 14.08.2021 в 19:49 / Материал
Это точно
-есть много ,друг Горацио, чего то там , кого то там...
Вот в древние времена ,кроме жрецов,никто не знал про газы, даже те кто саму арку для ворот построил
Так и сегодня
Мы не знаем каких то явлений, а списываем на НЛО, пришельцев и параллельные мира
0
2 LEXX 15.08.2021 в 00:47 / Материал
Мне больше нравится вот этот перевод Николая Полевого:

Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.
0
3 sergiy 15.08.2021 в 13:08 / Материал
Это мой вольный перевод
0
4 sergiy 15.08.2021 в 16:14 / Материал
Древние жрицы жили поколениями и знали это место
Потом приходят туристы,археологи, исследователи и удивляются чуду
А приведи ты такого жрица к себе в квартиру- ему и выключатель будет в диву и чайник, а от патефона придёт в полный восторг
Телевизор и компьютер не вызовет никаких эмоций
Я видел на видео,как детки с Эритрии пришли в полный восторг от снега в канаде,они такого не видели
А ещё читал как одна женщина гуляла с дочкой в парке то ли во Франции, то ли во Бельгии и наткнулись на группу беженцев,которые жарили живого кота
У дочки -культурная истерика , у мамы-культурный шок
Замечаний делать нельзя-они как маугли, жертвы природы...
0
5 LEXX 15.08.2021 в 16:43 / Материал
biggrin

На одесском пляже мужчина жарил на костре кота

Бгг
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: