» » »

Эксперимент Розенхана: почему в психиатрические больницы отправляют здоровых людей?


485  11     душка   27.07.2021

Эксперимент американского психолога Дэвида Розенхана – самое скандальное научное исследование конца XX века. Ученый отправил в психиатрические больницы США здоровых людей, которые притворились душевнобольными и проанализировали работу медучреждений изнутри.
 

Однако выбраться на волю псевдопациентам оказалось непросто, а полученные данные повергли в шок всё научное сообщество. С чем столкнулся исследователь во время проведения эксперимента и почему врачи не смогли распознать симулянтов?
 


У всякого безумия есть своя логика


В 1937 году Розенхан вместе с одиннадцатью добровольцами, притворившись больными, проникли в 12 психиатрических клиник, прошли там лечение и попытались выйти на свободу.


Они жаловались на галлюцинации и невнятные внутренние голоса, которые неразборчиво повторяли слова. Эта клиническая картина являла собой симптомы обычной депрессии, однако симулянты всё равно были помещены под наблюдение.


11 из них получили диагноз «шизофрения», а одному поставили биполярное расстройство. Всем было предложено медикаментозное лечение. Как только псевдопациенты оказывались внутри больницы, то тут же начинали вести себя естественно и более не предъявляли жалоб.


Люди Розенхана пролежали в больнице от 7 до 52 дней и были выписаны с диагнозом «шизофрения в стадии ремиссии», что говорило о полном убеждении медиков в психических отклонениях псевдопациентов.



Больница, где проходило исследование Розенхана


Экспериментаторы испытывали на себе психологическое давление и равнодушие со стороны персонала. Любопытно, что настоящие душевнобольные, проходившие лечение вместе с симулянтами, тут же выявляли среди себя засланцев.


На втором этапе эксперимента Розенхан заведомо договорился с руководством клиники, что в течение трех месяцев пришлет к ним симулянтов. Врачи нашли 41 симулянта. На самом же деле Розенхан вообще никого не посылал и все 41 пациента были больными на самом деле.


Таким образом, ученый выяснил, что обнаружить здорового человека среди психически больных современная медицина не может.



То ли безумно общество, то ли безумен я (Альберт Эйнштейн)


В 1974 году наблюдения психолога, опубликованные в журнале «Science», были встречены не только ужасом от результатов со стороны обычных людей, но и шквалом критики со стороны коллег исследователя.


Несмотря на наглядное доказательство изъянов психиатрической диагностики, эксперимент Розенхана признается не до конца честным. Психиатрия – самая неточная наука из медицинских отраслей, и врачи часто ошибаются в диагнозах.


Зачастую психически больные люди внешне не отличаются от здоровых: у них осмысленный взгляд, грамотная речь и каждый убежден в том, что он абсолютно здоров. Тревожные симптомы спрятаны глубоко внутри человека. Именно такие пациенты, внешне находящиеся в полном порядке, наиболее опасны для себя и окружающих.


Также стоит помнить, что с точки зрения психиатрии, все люди в той или иной степени безумны. Каждый из нас делает нечто странное: разговаривает сам с собой, танцует в одиночестве под воображаемую музыку или следует глупым суевериям.



Не помогут в постановке диагноза никакие тесты, ведь у них нет точных ответов, и врач должен «угадать» состояние пациента


Если это условие окажется во внимании психиатра, который изначально подозревает вас в наличии заболевания, то невинная «аномалия» будет записана против вас как доказательство психического отклонения.


Психиатрические больницы не могут со стопроцентной гарантией отличить больного человека от здорового, и формально любого человека можно упрятать за глухие стены. Если уж вы привлекли к себе внимание психиатра, то лучше с ним не шутить.

Категория: Курьезы | Просмотров: 485 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 27.07.2021 в 15:08 / Материал
biggrin biggrin biggrin

Я имел дело с психиатрами пару раз в жизни, и то очень давно при прохождении военной медкомиссии. Уже тогда мне, очень молодому пацану, показалось, что психиатры сами психи ненормальные biggrin biggrin biggrin

Думаю, мои слова многие подтвердят.

ПС - и да, меня признали вменяемым, как бы я не старался tongue biggrin :D biggrin

Сейчас, наверное, признАют психом. Я предупредил: есличо - с меня взятки гладки )))))
1
2 душка 27.07.2021 в 15:20 / Материал
Цитата
Думаю, мои слова многие подтвердят.

Еще бы, иногда даже за примерами далеко идти не надо biggrin
1
3 sergiy 27.07.2021 в 18:57 / Материал
В конце девяностых мне посчастливилось работать с адекватным милиционером, курсантом высшей школы МВД
Я задал ему вопрос: Как же так, зачастую маньяка,убийцу адвокаты отмазывают путём отправления на принудительное лечение. Неужели он не представляет угрозу обществу?
На что тот ответил: их за месяц -второй доводят до состояния растения и они перестают нести угрозу обществу

Нота Бена
Статья старая,сейчас на западе совсем другие критерии
Сумасшедчих лелеют,наблюдают Права Человека, всякие комитеты
На парадах обязательно идут сумасшедчие, при проведении всяких шоу,им поручают или билеты продавать или стоять на входе приветствовать
Одному такому я дал както свою кредитную карточку для платежа, так он стал обнюхивать. Подбежал сотрудник и показал что её надо сунуть в кассовый аппарат
0
4 LEXX 27.07.2021 в 22:06 / Материал
Менты, полицаи и т.д. во всех странах одинаковые. Уж сколько я не изучал материал про всяких маньяков - они все, в конце концов были пойманы либо по тупой случайности, либо по желанию самого маньяка. Некоторых так и вообще не поймали - Зодиака, например. Очень в редких случаях поимка маньяка была заслугой правоохранительных органов.

Даже в СССР. Вспомните историю Чикатило, Михасевича и им подобным... продолжать можно долго. Случайность - вот и поймали.

Про штаты и Канаду вообще не говорю - вот где полиция лошары, так это там..
0
5 LEXX 27.07.2021 в 22:13 / Материал
Цитата
Статья старая,сейчас на западе совсем другие критерии


Давай-ка "новую" статью в студию! Пока не поставишь - тебе запрет на комментарии (не бан, просто сперва статью, а потом комменты)
0
6 sergiy 28.07.2021 в 02:22 / Материал
Хм
Я вообще то навострил удочки на завтра на рыбалку
Ну что ж буду как /Спивак
Рыбный День
0
9 LEXX 28.07.2021 в 15:10 / Материал
Цитата
Я вообще то навострил удочки на завтра на рыбалку


Всю рыбу давно сожрали негры. Чё зря бензин палить... biggrin
0
7 sergiy 28.07.2021 в 02:53 / Материал
Да напоследок
Тема сумасшедчих очень интересная
НКВД и Гестапо решали быстро и правильно
У меня был сотрудникт программист, так он в начале компьютерной эры служил наводчиком у бандитов
Когда его арестовали,он симулировал больного и его поместили в дурку
Может и правильно-потом откупится,так судимости не будет
Говорят что советская власть всех кто был против её-отправляли в дурдом
А может и правильно делали
Посмотрите что натворил Ельцин и Жидобандеровцы на Украине!
Хорошо было раньше, вот и правильно что давили всяких уродов
Но мало...
0
8 душка 28.07.2021 в 13:03 / Материал
В политике много социопатов и психопатов, действительно кого стоило бы "закрыть" или не подпускать к руководящим должностям, но такие люди считаются полезными в обществе, поэтому имеем то, что имеем - беспредел.
0
10 LEXX 29.07.2021 в 18:19 / Материал
Цитата
Да напоследок


Такое впечатление, что ты Северно-Западный проход поехал открывать.

Ты это, возвращайся, а не как Джон Франклин biggrin
0
11 sergiy 30.07.2021 в 17:31 / Материал
Не знаю куда поделась вся рыба в Онтарио
На сайте-есть, на месте-нет
Может индейцы и правы

Сумасшедчим можно быть и временно
Например,когда я работал в ночную смену,постоянно не досыпал
Это негры тут недоедают, а я недосыпал
Через пару недель заметил за собой как стал кидаться на людей по пустякам, например на менеджера в магазине
Один мой сотрудник тупо стоял и не мог закрыть рабочий ящик.
Инстумент не помещался а он тупо бил крышкой, пока его не окрикнули
ну а про крики,ругать, истерики в ночной смене я уже не говорю

Став работать нормальный распорядок,сразу пришёл в себя
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: