» » »

Этот странный параллельный мир. Глава 1.


749  4     No-Vacuum   08.02.2021

Два года назад, 31 апреля 2033 года наша группа получила наконец Техническое задание на проектирование, изготовление и опытную эксплуатацию вакуум-генератора гидравлической схемы в количестве двух штук мощностью 7 мегаватт каждый для энергообеспечения и привода винтов сверхмалой диверсионной подлодки ЮМХ-348, способной разгоняться до скорости 300 км/час на глубине 1000 м. Техзадание исходило из канцелярии вице-адмирала Рокотова, ответственного за все новинки в военном флоте, и сопровождалось подписью самого адмирала. То есть дело обещало быть очень серьезным. Рокотов денег на всякие игрушки обычно не жалел, но и за провал драл с провинившегося гораздо более чем три шкуры.

Признаться, я сильно офигел, ознакомившись с техзаданием адмирала. Наши сверхмалые диверсионные подлодки предназначаются для тайного высаживания диверсантов и прочих секретных товарищей на вражеский берег под самым носом у неприятеля, поэтому ходить они должны очень тихо и незаметно, чтобы ни один карась их не унюхал. А тихо — значит медленно. Если же подлодка несется на скорости 300 км/час, она будет так винтами свистеть, что ее услышит весь мировой океан от полярных медведей до антарктических пингвинов. И что это за объект такой на глубине 1000 метров, куда надо диверсантов высаживать? Наши ребята, конечно, на многое способны, но выжить на глубине 1000 метров даже им не удастся.

Ясность в ситуацию внесла наша Лера (так мы зовем нашего экстрасенса Валерию Андреевну). Пройдя по своим астральным каналам, она обнаружила, что речь идет о том самом портале, который три года назад обнаружили в самой глубокой точке Байкала рядом с островом Ольхон. Портал функционирует циклически: три десятых секунды открыт, потом три десятых секунды закрыт, и снова открыт на три десятых секунды. И нужно успеть его проскочить за эти три десятых секунды. Иначе подлодку просто разрежет на части: корма останется у нас, нос провалится в параллельный мир (или что там у них имеется). Вот для этого и нужна такая сумасшедшая скорость. За три десятых секунды на скорости в 300 км/час проходишь примерно 25 метров с небольшим. А наша сверхмалая диверсионная подлодка имеет длину всего 12 метров. Ну и глубина стала понятной, портал же на дне находится.

Вообще-то военные ворчат на то, что Лера иногда использует свои астральные каналы и считывает оттуда ту информацию, которую военные не посчитали необходимым нам сообщить. Но дальше ворчаний обычно не заходит. Точно также было и на этот раз. Техзадание нам выдали, но для чего требуется такой монстр — не сообщили. А еще Лександра Васильич Суворов говорил, что каждый солдат должен понимать свой маневр. Мы конечно и без объяснений сварганили бы нужные вакуум-генераторы, но знание того, для чего ты это делаешь, всегда помогает работе.

Первые прикидки показали, что скорости 300 км/час достичь только на одних вакуум-генераторах мощностью 7 мегаватт все же не удастся. Хотя наши генераторы очень компакты (800 миллиметров в диаметре и 1200 миллиметров в длину) и влезть в отведенные нам габариты они сумеют, но тут возникает иная проблема: неустойчивость движения. Подлодка длиной всего в 12 метров на скорости 300 км/час при малейшем внешнем толчке (хотя бы при соударении с тем самым карасем, который не должен нас обнаружить) стремится развернуться боком к линии движения. И никакие рули, никакие пилоны тут не помогут. Лодку будет швырять справа налево, а прямо по курсу она идти не захочет.

Поэтому мы предложили установить впереди в носу эфирный прожектор ради дополнительной тяги и исключения таких сумасшедших шараханий крохотной подлодки. После небольших раздумий прожектор нам установить разрешили (все равно диверсантов у нас не будет, и в освободившееся место вполне можно было запихнуть нашу эфирную жестянку, она как раз очень удачно вписывается в нос подлодки своей сужающейся конической формой). Эфирный прожектор — это мы его так называем. На самом деле никакого света он не излучает и ничего не освещает. Он испускает поток светоносного эфира (да-да, того самого светоносного эфира, который не смогли найти американские физики Майкельсон и Морли, и на основании чего дедушка Эйнштейн создал потом свою теорию относительности).

Эфирный поток совершенно не видим глазом, и при этом он взаимодействует с гравитационным полем предмета, через который проходит. В нашем случае станет взаимодействовать с корпусом подлодки и потянет его за собой. А вследствие того, что теперь к подлодке прикладывается вектор силы не только сзади, но и спереди, все шараханья прекращаются. Такой способ организации устойчивого движения в свое время применялся на парусных фрегатах с помощью стакселей: самых передних парусов, вынесенных далеко вперед на бушприт. А мы этот прием повторили в современных изделиях. Как стало ясно впоследствии, именно этот прием спас нас от мгновенной смерти, но и он же отправил нас в бездны ада.

Портал на дне Байкала, куда должна была отправиться подлодка с нашими генераторами, нашли не случайно. Его искали целенаправленно. Точнее, искали некую аномалию на байкальском дне, а что этой аномалией окажется портал в параллельный мир, изначала никто не подозревал. Началось все с того, что спутниковые фотографии байкальского ледового покрова показали огромные круги во льду непонятной природы. Цвет у льда был несколько иной. Но заметить изменения цвета можно было только со спутников. А потом, когда в том месте тренировалась группа наших боевых пловцов-диверсантов, произошла встреча с человекоподобными монстрами, рост которых достигал нескольких метров, а плавали они в воде без аквалангов, хотя и со шлемами. Попытка захватить одного такого гиганта в плен закончилась гибелью трех наших ребят, а четверо остальных стали калеками на всю жизнь. Вот после этих событий и начался подробный мониторинг байкальского дна.

Когда портал обнаружили, сразу в него не полезли. Установили глубоководные камеры перед порталом на дистанции в несколько метров и вели видеосъемку в течение года. За те три десятых секунды, что портал открыт, заснять можно было бы многое. По внешней форме портал выглядит как световая пленка в форме круга диаметром около 5 метров, ориентированным строго в вертикальной плоскости. Пленка обрамлена еле заметным очень тонким ободом темного цвета, который виден только при сильном увеличении снимков, а простым глазом его не видно. Но это не металл. И вообще не вещество. Это какая-то форма энергии или поля. Скоростная съемка показала, как открывается и закрывается портал: в центре световой плёнки появляется крохотное отверстие, которое буквально за микросекунду расширяется на всю поверхность пленки до самого обода, а через три десятых секунды сжимается в обратном порядке от обода до центра тоже за микросекунду.

И с обратной стороны портал выглядит точно также, как с передней: тоже световая пленка, натянутая на тонкий обод непонятной природы, и пульсирующая с частотой 3 герца. Как потом оказалось, входить в портал можно с любой стороны. Но при этом назад выбросит всегда с той стороны, откуда ты в него вошел. А с боку портал не проглядывается даже при самом сильном увеличении, будто его толщина вообще равна нулю.

Удалось установить только то, что с той стороны тоже вода, и в той параллельной воде что-то плавает, какие-то неясные тени. Но явно живые. Вначале попытались запустить в портал подводного робота на гусеничном ходу с рукой-манипулятором. Когда робот сунул было в портал свою железную руку, ее отрезало сжимающейся световой пленкой так, будто рука была сделана из мягкого маргарина.

А отправленные туда крохотные беспилотники (тоже с нашими вакуум-генераторами, только мощностью раз в десять поменьше) ничего полезного передать не смогли: из эфира постоянно лезла какая-то какафония звуков, а монитор показывал аналогичную какафонию палочек, черточек, спиралек, шариков и прочую дребедень. Вернуться смог только один беспилотник, но на его файлах была тоже одна какафония звуков и палочек с черточками. И тогда решили отправить туда человека на малой диверсионной подлодке, чтобы человек на месте разобрался, что есть где: пилота и наблюдателя. Я тогда не знал, что одним из двух таких смертников-камикадзе придется стать мне. Впрочем, когда узнал, только обрадовался.
Категория: Рассказы | Просмотров: 749 | Добавил: No-Vacuum | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Arion 09.02.2021 в 22:30 / Материал
Повествование интересное.

В канву рассказа вплетены моменты, о которых рассказывалось в иных источниках (например, человекоподобные пловцы в Байкале).

Требуется доработка текста со стороны корректора/редактора.
1
2 No-Vacuum 10.02.2021 в 15:31 / Материал
Никакой доработки и никаких корректоров. Нужно именно так, как я сделал: угловато, грубовато и непричесано. Если всё пригладить, тогда потеряется правдоподобность изложения. А когда пишешь немного коряво, возникает ощущение правдивого изложения.
1
3 LEXX 10.02.2021 в 20:34 / Материал
Признаюсь, что с моей стороны есть корректировка, но только в плане опечаток. Все остальное оставляется в стиле автора.
0
4 No-Vacuum 10.02.2021 в 21:43 / Материал
Если грамматические ошибки - это можно.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: