» » »

Этот странный параллельный мир. Глава 10.


628  28     No-Vacuum   18.02.2021

Глава 10.

 
-Гражданин Проценко, еще раз задаю вопрос: с какой целью Вас забросили в нашу страну?

-Следователь, ну я же уже наверное раз двадцать отвечал, что никто меня сюда к вам специально не забрасывал. Это получилось случайно в ходе неудачного эксперимента. Там внизу на байкальском дне мы обнаружили портал в параллельные миры и экспериментировали с ним, ныряя в портал на некоторое время и возвращаясь потом в свой мир. Но затем случилась авария, и нас выбросило к вам. Мы о вашем мире вообще ничего не знали и не планировали к вам заявляться.

-И Вы полагаете, что я поверю такой примитивной легенде? Для шпиона Вы рассказываете слишком невероятные вещи.

-Вот именно, что невероятные. Если бы я знал, что меня тут встретят с таким подозрением и станут обвинять в шпионаже и если бы имел достаточно свободного времени, я придумал бы что-нибудь намного более правдоподобное. Но не было у меня свободного времени что-то придумать. Поэтому приходится говорить голую правду, даже понимая, что Вы всё равно ей не поверите.

-То есть Вы признаете, что нас обманываете?

-Здрасьте! Совсем даже наоборот. Я же сказал уже, что если бы я имел достаточно времени и если бы знал, что меня будут подозревать в шпионаже, вот только в этом случае я стал бы вас обманывать, придумывая более достоверную легенду. Но так как свободного времени у меня почти не было и я не думал, что Вы станете меня в чем-то подозревать, я никакой правдоподобной лжи не придумал. Просто не успел придумать. Приходится говорить только правду. Вот сами подумайте: если бы меня забросили сюда из другой страны как шпиона, то как забросили сюда ту подводную лодку, которая сейчас стоит на пирсе в Листвянке?

-Ну, Вы же могли ее с собой провезти?

-Как? На своем горбу тащить ее с морского побережья через тайгу и горные перевалы? Я не Илья Муромец, такой подвиг мне не под силу. А если Вы считаете, что я мог бы провезти ее по железной дороге, то на основании каких документов? Тот мой паспорт, который Вы уже видели, сразу бы вызвал подозрение еще в пункте погрузки. И меня арестовали бы еще там, на берегу.

-Да, с этим я должен согласиться. Перевезти подлодку по железной дороге Вам вряд ли удалось бы. Да и не влезла бы она в габариты грузовой платформы.

-Ну вот, видите. Сами же понимаете, что доставить подлодку сюда с побережья не возможно.

-Хорошо, а если ее изготовили уже здесь? Какой-нибудь Ваш агент, а Вы только приехали сюда по железке?

-А Вы как полагаете, что такую сложную штуковину можно изготовить где-нибудь в гараже из списанных деталей? Если же это возможно только на судостроительном заводе, то как много таких заводов у вас на Байкале?

-С этим тоже вынужден согласиться. Изготовить Ваш аппарат здесь у нас было бы затруднительно. Я не знаю, какие объекты есть тут у наших военных, но что судостроительной верфи у них нет, в этом я уверен. Но все же и Вы должны признать, что Ваша версия о портале звучит слишком невероятно.

-Понимаю. А что я могу поделать? Если начну что-то сочинять ради улучшения своего имиджа в Ваших глазах, обязательно допущу какую-нибудь неточность и Вы меня на этой неточности поймаете. И тогда мне будет уже намного хуже. Вот поэтому я предпочитаю ничего не сочинять. Даже если правда в некоторой степени мне вредит.

-Ну хорошо, допустим что я Вам верю. Тогда хотелось бы узнать, какие планы у Вас есть в смысле пребывания в нашей стране, коль Вы у нас оказались?

-План у меня только один: отремонтировать «Ласточку» и убраться от вас в свой мир как можно скорее.

-«Ласточку»?

-Ну да, это нашу подлодку мы так называем. В нашем мире так принято, давать малым подлодкам названия малых представителей птичьего царства.

-А если Вы не сможете отремонтировать Вашу «Ласточку»?

-Тогда плохо. Тогда мне придется либо оставаться у Вас навсегда, либо просить правительство Вашей страны о постройке аналога моей «Ласточки», чтобы я мог вернуться в свой мир. Как по-Вашему, второй вариант возможен?

-Понятия не имею. Я вообще с подлодками никогда не сталкивался и не представляю, насколько велики возможности наших судостроительных заводов.

-Кстати, я хотел бы задать Вам вопрос насчет этих возможностей. Когда я вынырнул на поверхность воды, я увидел невдалеке пароход, который потом взял нас на буксир и привел в Листвянку. И уже на палубе парохода я обратил внимание, что все его перегородки и даже борта крепятся с помощью заклепок, а не с помощью сварки. Сварных швов я не видел. Вы не знаете, используется ли сварка на Ваших заводах или нет?

-А зачем Вам это знать?

-А это понадобится мне для ремонта. От сильного удара о портал внешний корпус нашего аппарата пострадал и в нем появилась щель или даже дыра. Чтобы ее заделать, потребуется сварка. Заклепки там не годятся, на глубине их может давлением внутрь аппарата вогнать. Сам я могу варить металл, но мне потребуются сварочные электроды. Так вот и вопрос: используется ли сварка на ваших заводах со всей требуемой для этого структурой?

-Ну, насколько я знаю, сварка у нас есть. Но чтобы дать на это более подробный ответ, нужна консультация у специалистов. Я передам Ваш вопрос в соответствующие структуры.

-Спасибо. И еще вопрос: как дела с моим напарником? Ситуация очень сложная?

-Могу сказать только то, что наши медики делают все возможное, чтобы спасти Вашего человека. Ситуация действительно сложная. Даже если он будет жить, он останется навсегда калекой.

-А надежда на выздоровление есть?

-Надежда есть. Но заранее не хочу ничего обещать. Гражданин Проценко, будет считать сегодняшнюю нашу встречу законченной. Некоторое время Вам придется прожить в несколько, я бы сказал, стесненных условиях. Это пока не будет определен Ваш статус. Все необходимое для жизни Вам предоставят. А когда будет принято решение о Вашей дальнейшей судьбе, мы снова с Вами встретимся и обговорим детали, как и где Вы будете жить и чем заниматься.

-Согласен. И я попросил бы, чтобы мне принесли ваши центральные газеты и географический атлас.
-С газетами понятно, Вам их предоставят. Но атлас Вам зачем?

-А чтобы понять, куда я попал. Лучше всего это делать с помощью географии. Где какие страны, как называются, какие материки, реки и горы. И т.д.

-Хорошо. Я отдам соответствующее распоряжение.

И вот меня отвели в предназначенную мне камеру. Ничего себе стесненные условия! Это самая настоящая тюремная камера с решеткой на окне. Хорошо, хоть одиночная. Больше всего мне сейчас не хотелось бы общаться с местным криминальным контингентом.

Через некоторое время принесли газеты и географический атлас. Я начал с атласа. И вот что я узнал. Байкал он и здесь Байкал. И Листвянка тоже. Зато Ангара зовется уже Ингиру. А недалеко от истока этой самой Ингиру в нее впадает небольшая речка Иркат. И потому город на слиянии Ингиру и Ирката зовется Иркатск. Впадает же река Ингиру в другую реку с именем Енусен. Сама же страна, в которой я нахожусь, носит имя Союз Народных Республик. А столица зовется Москов. Не Москва, а Москов. Так в старину звалась и наша столица. Если кто помнит, так Юрий Долгорукий обращался к своему союзнику черниговскому князю «Приходи ко мне, брате, в Москов». Зато Петербург остался Петербургом, только приставка Санкт- не используется. А за океаном есть страна с названием Объединенные Земли Кореко. И в этой стране, в городе Нью-Арк располагается крупная международная организация Лига Единых Народов. В общем, довольно похоже не наши названия, хотя есть и заметные отличия.

А после атласа взялся я за газеты. И постепенно стала проясняться ситуация. Оказалось, что в этом параллельном мире нефть встречается гораздо реже, чем у нас, и она в основном высокосернистая. Значит, перерабатывать ее трудно и выход бензина/керосина из нее невелик. Делают бензин в основном из угля в многостадийном процессе, поэтому получается он довольно дорогим. Но если дорогой, то используют его в основном военные для своих танков и самолетов. А поезда и корабли до сих пор ходят на угле. И станции в основном угольные, атомных до сих пор нет. Зато гидроэнергетика развита очень даже неплохо. Все крупные реки застроены гидростанциями и даже на малых речках стоят местные бесплотинные ГЭС, дающие дешевую энергию для местных крестьянских хозяйств и деревенек. Из-за хорошего развития гидроэнергетики появилась возможность развивать в городах электротранспорт, всякие трамваи, троллейбусы, электробусы и прочие игрушки. В этом плане параллельщики нас сильно обогнали. А солнечные батареи и ветряки находятся на такой же стадии развития, как у нас.

Что интересно, здесь идет постоянный кипишь насчет перехода на возобновляемую энергетику. Угольные станции чадят неимоверно, атомных почти нет, а гидроэнергетика практически исчерпала возможности своего развития. Я не сразу сообразил, почему не используют природный газ. Причина оказалась в отсутствии опыта постройки крупных газопроводов. Если нефть используется очень слабо из-за ее малого количества и высокого содержания серы, тогда нет опыта строительства крупных нефтепроводов. Но если нет нефтепроводов, тогда и газопроводы строить не умеют. И с возобновляемой энергетикой тоже не все хорошо. Солнечные батареи и ветряки то работают на полную мощность, то стоят без дела. А вот насчет вакуумной энергетики никаких сообщений я в газетах не нашел. Похоже, про существование вакуумной энергии тут еще не знают.

Ага, это уже интересно...
Категория: Рассказы | Просмотров: 628 | Добавил: No-Vacuum | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 19.02.2021 в 00:07 / Материал
-Гражданин Проценко, еще раз задаю вопрос: с какой целью Вас забросили в нашу страну?

Похожий случай был с моим тестем
Сам он украинец, но прожил всю жизнь в России
Украину страшно любим,ой как любил, всех поддерживал кого мог!
Когда по телевизору шли новости, кричал-
Тише! Сейчас про Украину будут говорить!!!
И вот, ещё до революции,поехал он в гости, в купе его подпоили,обчистили , все забрали и бросили где то под вокзалом
Пошёл в милицию- там обматерили,назвали проклятым москалем
Дорожные документы все таки получил через месяц в российском посольстве
Больше на Украины не ездит, к политике перестал относиться...
2
3 No-Vacuum 19.02.2021 в 11:17 / Материал
В какую вашу? Я в Канаде вообще ни разу не был.
0
2 csunami 19.02.2021 в 08:09 / Материал
Вот, Сергий... И тут клятi москалi у громодянiна Процэнко зраду знаЙшли.... biggrin tongue
0
4 sergiy 19.02.2021 в 21:46 / Материал
Гражданин Проценко попал в Луганскую Республику
На месте властей я бы обменял его на пленных
0
5 csunami 20.02.2021 в 11:24 / Материал
Луганская республика на Байкале? wacko Сергий, ты вроде учился при СССР, а не с Джейн Псаки, которая географию не знает и посылала 6-й флот США к берегам Беларуси. И, кстати, в Луганской Республике СБУ нет...
1
6 sergiy 20.02.2021 в 12:49 / Материал
Гражданин Проценко думает что он у Байкала
Где он на самом деле-я не знаю
0
7 No-Vacuum 20.02.2021 в 15:33 / Материал
Где я нахожусь, это зависит от того, какой экземпляр меня ты имеешь в виду. Я существую в двух равнозначных экземплярах. Это не клон. Потому что существование клона подразумевает существование оригинала, с которого клон клонировали. А у меня оба экземпляра абсолютно равнозначны. Нет ни клона, ни оригинала. Так какой мой экземпляр тебя интересует?
1
8 LEXX 20.02.2021 в 18:30 / Материал
Цитата
Где я нахожусь, это зависит от того, какой экземпляр меня ты имеешь в виду. Я существую в двух равнозначных экземплярах.


А что по этому поводу говорит медицина? biggrin wacko
1
9 No-Vacuum 20.02.2021 в 18:53 / Материал
Что бы она ни сказала в отношении меня, она ошибется.
0
11 LEXX 20.02.2021 в 19:12 / Материал
Цитата
Что бы она ни сказала в отношении меня, она ошибется.


А по ЭТОМУ поводу что она говорит? wacko
0
13 No-Vacuum 20.02.2021 в 20:45 / Материал
И по этому поводу тоже ошибется.
Впрочем, не одна она. Душка тоже ошибется.
1
10 душка 20.02.2021 в 18:53 / Материал
Мне вот пришли на ум близнецы или раздвоение личности. biggrin
1
12 душка 20.02.2021 в 20:05 / Материал
А вообще, если слушать медицину, то Вакуума в дурке надо лечить, а то со стороны кажется, что человек бредит или галлюцинирует biggrin И голову проверить всем кто это читает и даже лайкает. wacko Если бы могли "карательные" органы, уже многих "упекли", но "закрывают" только уж совсем буйных и бунтарей(типа Габышева), остальных только по добровольному согласию.
0
14 LEXX 20.02.2021 в 21:03 / Материал
Неее, не согласен. Вакуум просто пишет рассказы, фантастические в чем-то, а где-то переплетаются с его собственным опытом. Так то сразу не руби с плеча tongue

Просто у человека очень хорошее воображение и писательский талант.
1
15 душка 20.02.2021 в 21:13 / Материал
Я то понимаю, что здесь имеется художественная составляющая, а левые читатели, вообще не понимают, что здесь происходит biggrin
0
16 No-Vacuum 20.02.2021 в 21:24 / Материал
И это очень хорошо, что не понимают. Именно к этой цели я и стремлюсь.
1
17 LEXX 20.02.2021 в 21:28 / Материал
Цитата
Именно к этой цели я и стремлюсь


Необходимо пояснить эту мысль. Неужели ты казачок засланный? wacko
0
18 No-Vacuum 20.02.2021 в 22:19 / Материал
Нет, я не казачок. Я на лошади вообше ездить не умею.
0
19 csunami 21.02.2021 в 14:08 / Материал
LEXX сказал это в переносном смысле. wink
1
20 No-Vacuum 21.02.2021 в 15:50 / Материал
Да я знаю.
Я этот роман пишу для того, чтобы привлечь внимание людей к энергии вакуума. Потому и стиль изложения такой, чтобы как-бы фантастика, а с другой стороны все очень правдоподобно. И чем больше люди станут верить изложенному, тем больше вероятность, что они полезут в справочники, станут шерстить Интернет, значит вероятность успеха наших проектов повышается. Кароче, агитация и пропаганда.
2
22 LEXX 21.02.2021 в 18:06 / Материал
Цитата
а левые читатели


Не обзывайся. Левых у нас нет, а только правые wink biggrin
1
24 душка 21.02.2021 в 23:16 / Материал
А шпиЁны? biggrin
0
21 sergiy 21.02.2021 в 16:07 / Материал
Что бы не пугать гостей сайта, в следующий раз поместите его повесть в... блоги
И макароны целы и волки сыты
0
23 Arion 21.02.2021 в 23:10 / Материал
Цитата
беспилотинные ГЭС


Надо полагать, это отсутствие как пилота, так и плотины?
0
25 No-Vacuum 22.02.2021 в 12:00 / Материал
Буковку И надо убрать: БЕСПЛОТИННЫЕ. Есть такие ГЭС, которым плотина не нужна. Но они имеют малую мощность не более 100кВт и могут работать только на мелких речках.
0
26 душка 22.02.2021 в 15:30 / Материал
Поправила!
0
27 LEXX 22.02.2021 в 19:13 / Материал
Вакуум, я тебя уже просил вычитывать свои тексты, чтобы не было недопонимания. Опечаток стало меньше, но они таки есть в каждой главе. И ещё просьба - выделять абзацы. Иначе мне и душке приходится самим править твой авторский текст wink
Править не сложно, но я считаю, что авторский текст есть вещь неприкосновенная, за исключением очевидных косяков.
0
28 No-Vacuum 22.02.2021 в 20:39 / Материал
Понял. Буит сдеанно.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: