» » »

Этот странный параллельный мир. Глава 9.


538  7     No-Vacuum   17.02.2021

Глава 9.

В очередной раз мы стоим на старте перед порталом в параллельный мир. Повторяю про себя как мантру, как заклинание: «Никаких эмоций, никаких эмоций... Я спокоен и равнодушен». Кажется, Арсений тоже занят подобным самовнушением.

Три,... два,.... один,.... старт! Удар по глазам и по всему телу и мы снова несемся навстречу неизвестности. Или уже некоторой известности? Накатывает тяжесть и чернота в глазах. Но это уже знакомо по предыдущим прыжкам в запараллелье и потому переносится легче. Вижу портал. Подлетаем к нему на всей скорости (слово «подплываем» тут совершенно не годится) и проскакиваем в чужой мир. Включается боковой эфир-прожектор и нас неумолимо тянет право. Но все же я успеваю заметить то, от чего у меня сразу похолодело внутри: на этот раз встречный портал оказался заметно ближе к нам, чем было ранее. И за долю секунды до столкновения я успеваю понять, что на этот раз мы от столкновения уйти не сможем. Так оно и случилось. Последовал страшнейший удар левой скулой нашего аппарата о ту ограничительную линию, внутри которой плещется световая пленка, и я теряю сознание.

Очнулся от неприятного привкуса железа во рту. Кажется, это кровь. И похоже у меня шатаются зубы. С трудом поворачиваю голову к Арсению, забыв про запрет смотреть друг на друга. И вижу страшную картину: у Арсения снесена почти половина головы. Все вокруг залито его кровью. Ужас тихо заполняет меня до краев. Но при этом какой-то другой я, прячущийся глубоко внутри меня, спокойно и деловито отмечает, что никаких червей в оставшейся половине головы моего напарника не прослеживается.

Понимаю, что сам ничего сделать не смогу. Лихорадочно ищу портал вокруг нас и не нахожу. Только тут соображаю, что наша «Ласточка» по-прежнему движется внутри этой астральной среды. Как это я сумел уловить, если портала не видно и нет никаких иных ориентиров, я не знаю. Просто там как-то все это воспринимаешь сразу без всяких приборов. Пытаюсь отключить все еще действующий боковой эфир-прожектор, но получилось это далеко не сразу. Наверное, минут 5 или 7 мне пришлось с ним повозиться. После этого задаю программу на расходящуюся спиральную траекторию нашего аппарата вокруг той точки, в которой мы сейчас стоим. Надо найти портал и лучше всего его искать по расходящейся спирали. Чувствуется, что аппаратура немного барахлит. И только тут приходит понимание, почему ранее еще до наших прыжков запускаемые в портал беспилотники выходили из строя и не возвращались: встречный портал тогда располагался слишком близко и беспилотник просто бился лбом в его световую пленку, от чего тонкая аппаратура дрона выходила из строя. А последний беспилотник вернулся по той причине, что портал отодвинулся и удар о его пленку был не такой сильный, как ранее, поэтому аппаратура частично сохранила способность функционирования и вернула дрон назад в свой мир.

Наконец программа спущена в программатор и наш аппарат начал раскручивать спираль. Хочу обмыть голову Арсению, чтобы хоть как-то ему помочь. Он все еще без сознания. Но дышит. Слава богу, Арсений дышит! Открываю бардачок и вижу, что пластиковая бутылка с водой просто смята в доску и воды в ней уже нет. Воды нет! И только тут обращаю внимание, что она есть под ногами. Просто бутыль в бардачке чем-то пробило и вся вода вытекла в щели на пол. А такой водой обмывать раненую голову нельзя, она уже грязная.

Неожиданно аппаратура сигналит, что есть портал. Смотрю в монитор, да есть. Быстро мы его нашли, как-то удивительно быстро. Но не обращаю внимания на эти тонкости, а в ручном управлении набираю максимальную скорость по направлению к найденному порталу. А эти Нечто, которые с внимательными глазами, нас сопровождают. И очень оживленно обсуждают между собой нашу ситуацию. Каким-то неведомым мне образом они полностью понимают, что с нами произошло, но помогать не спешат.

Оказавшись перед порталом, задаю новую программу на стандартный возврат. А что портал несколько иного цвета (более золотистый что-ли по сравнению с нашим родным серебристым), это отмечаю только краем сознания. Портал мы проскакиваем нормально, хоть и было опасение, что из-за разбалансированной аппаратуры можем врезаться в световую пленку. А чинить аппаратуру сейчас времени нет, надо спасать Арсения. И там уже в нашем мире (в нашем ли?) только краем сознания замечаю, что никаких световых прожекторов нет. Сразу иду на всплытие. И тут же слышу странный монотонный звук. Это не Арсений стонет, это что-то иное. Постепенно до меня доходит, что так звучит тонкая струйка воды, когда она проходит через отверстие под большим давлением. Значит, аппарат из-за удара о портал потерял герметичность. И если мы быстро не выскочим на поверхность, то можем навсегда остаться на байкальском дне.

Мы успели, хотя воды набрали прилично. И вот мы на поверхности. А где же все суда сопровождения? Нас всегда сопровождала целая эскадра, а сейчас никого рядом нет. Ну задам я им всем перцу, заразы! Смотаться с места в самый нужный момент! Это все равно, что солдату удрать с поста охранения.

Однако, я похоже несколько погорячился. Какой-то белый пароход идет в отдалении от нас. Что-то мне в его облике показалось странным, но не до этого сейчас анализировать, что тут странного, а что нет. Машу руками, стараясь привлечь их внимание. Наконец, они меня увидели и повернули ко мне. Кричу им, что на борту раненый человек и что нужна срочная медицинская помощь. Когда соскочивший ко мне на палубу помощник капитана заглянул в нутро нашего аппарата и увидел лежащего без сознания Арсения, он не стал задавать вопросы, а тут же скомандовал взять нас на буксир и вызвать городских врачей по радио.

И вот мы плывем на буксире. Идем на юг в сторону Листвянки, поселка ученых-лимнологов у истока Ангары. Включать двигатель нашей «Ласточки» я опасаюсь. Все же воды внутри у нас много и может случиться короткое замыкание. Корабельный врач только смыл кровь с головы Арсения, но больше ничего делать не стал. Честно сказал, что здесь нужны специалисты не его уровня, а заметно выше.

Наконец, мы доходим до Листвянки. Нас уже ждут. Целая бригада врачей и милиция. Арсения погрузили в военный вертолет и повезли в город. А меня взяли под ручки и предложили проследовать в стоящий невдалеке автомобиль. Уходя с пирса и бросив последний взгляд на доставивший нас пароход, только тут я сообразил, что именно показалось мне странным в его облике: из его высокой трубы шел густой черный дым. Это значит, что сей пароход ходит на угле, потому что любой нефтепродукт такого черного и густого дыма не дает. Уголь на Байкале в 21м веке?

И сразу всплывают в памяти все мелкие несуразности, которые я краем сознания отмечал, но вдуматься в них не успевал. Быстрое нахождение встречного портала, немного иной его цвет, отсутствие световых прожекторов на байкальском дне и эскадры сопровождения. Все складывается в единую картину.

Это куда же я попал?
Категория: Рассказы | Просмотров: 538 | Добавил: No-Vacuum | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 17.02.2021 в 20:49 / Материал
Цитата
из его высокой трубы шел густой черный дым. Это значит, что сей пароход ходит на угле, потому что любой нефтепродукт такого черного и густого дыма не дает.


Дизель тоже даёт чёрный дым. Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов":



0
2 No-Vacuum 17.02.2021 в 21:03 / Материал
У него проблемы с двигателем, потому и коптит.
0
3 LEXX 17.02.2021 в 21:04 / Материал
Конечно же нет. Крайняя фотка после модернизации.

Иногда так специально делают, проходя "вражеские" воды.
0
4 No-Vacuum 17.02.2021 в 21:07 / Материал
Ну вот сам же написал, что это когда проходят вражеские воды. А Байкал - это вражеские?
0
5 LEXX 17.02.2021 в 21:16 / Материал
Ну там тоже не супер современные плавсредства ходят, а с дизелями хз какого года постройки
0
6 No-Vacuum 18.02.2021 в 12:08 / Материал
Интересное совпадение. Вот начал я писать роман про параллельный мир и сразу стали мне попадаться заметки про этот мир. Хотя бы вот эта http://nashaplaneta.su/blog....8-15876
0
7 душка 18.02.2021 в 13:09 / Материал
О, у меня такое тоже бывает, размышляю или разговариваю о какой-то теме, а интернет мне потом "подкидывает" ссылки на эту тему, например на youtube в рекомендациях вылазит или в рекламе. У меня стойкие подозрения, что гаджеты "подслушивают" пользователей и еще анализируют профили. Так что осторожнее, свои личные данные лучше нигде не сохранять в интернете. surprised
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: