» » »

Есть ли жизнь на Марсе? (новые фото)


6238  5     Pacak   03.12.2011

А вы как думаете?Есть ли жизнь на Марсе, была ли жизнь на Марсе — все это, похоже, не просто спорный научный вопрос, но и государственная тайна США. В конце ноября к Марсу отправляется еще одна грандиозная исследовательская экспедиция NASA, которая должна доставить на поверхность планеты передвижную научную лабораторию MSL (Mars Science Laboratory) или, если выражаться более… романтично, марсоход «Любопытство» (Curiosity).

 Задачей исследований этого «Любопытства», рассчитанных на два земных года, является полноценный анализ марсианских грунтов и компонентов атмосферы. Ну а главнейшая цель, как объявлено, — попытаться определенно установить, наконец, есть ли сейчас или была ли когда-нибудь раньше жизнь на Марсе.

 Официально принято считать, что ответа на этот вопрос у науки до сих пор нет. Однако если присмотреться к истории марсианских экспедиций чуть повнимательнее, то быстро обнаруживается отчетливая, скажем так, неискренность американских властей, за которой могут скрываться неожиданные выводы.

Самый первый в истории человечества цветной снимок, сделанный на поверхности Марса, был получен летом 1976 года от спускаемого аппарата Viking Lander 1. И уже на нем люди увидели голубое небо и цвета ландшафта, похожие на земные (фото слева). Но буквально через несколько часов NASA выпустило «обновленную» версию того же самого снимка (фото справа), который поразил мир своими оранжевыми небесами и красным грунтом.


Два варианта первого цветного снимка НАСА с поверхности Марса (Viking Lander 1)


Именно этот образ «красного Марса» затем повлиял практически на все последующие снимки NASA и постепенно впечатался в массовое сознание и поп-культуру через художественные фильмы вроде Total Recall, Red Planet и Mission To Mars. Но при этом, начиная с 1976 года и вплоть до сегодняшнего дня, имеется немало специалистов по изображениям, уверенных в том, что первоначальные цвета самого первого снимка были куда ближе к истине.

И вот наконец НАСА опубликовывает новые фото.Это просто фантастика!Неземная красота.И,глядя на эти снимки,начинаешь сомневаться,так ли безжизненна эта загадочная планета Марс.














































Категория: Космос | Просмотров: 6238 | Добавил: Pacak | Теги: ланшафт, марс | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 stefan1969 04.12.2011 в 10:48 / Материал
Круто!!!
0
2 чечен 04.12.2011 в 18:31 / Материал
красиво!!!!!!!!!!1
0
3 veludo 04.12.2011 в 19:43 / Материал
На Марсе жизнь может быть и была. Вот Луну бы так рассмотреть.
Спасибо за фото. Обалденные!
0
4 Laska 05.12.2011 в 20:07 / Материал
Потрясающие снимки.Видны и горы ,и русла рек(а может и сами реки),и каналы.А один снимок 4 снизу и вовсе напоминает посадки деревьев.Впечатлило!!!
0
5 прежний 06.12.2011 в 15:24 / Материал
конечно красиво. но если Марс не красный, то почему его древние назвали Богом войны? где красота эта в телескопах?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: