» » »

Физики вылечили 15 животных, которых считали безнадежно больными.


501  5     душка   17.06.2022

Новосибирские ученые завершили уникальный эксперимент: впервые в мире вылечили рак у животных с помощью ускорителя частиц. Сперва подопытными были онкобольные мыши, а в последние два года в роли пациентов выступили 15 кошек и собак. Животных привозили отчаявшиеся хозяева со всей Сибири.
- Мы кинули клич по ветклиникам, три согласились сотрудничать. Врачи привозили к нам животных с разными видами онкологии: рак гортани, саркома лап, саркома костей таза, миомы, рак органов грудной клетки и молочных желез и так далее,
- рассказал КП-Новосибирск автор исследования заведующий лабораторией ядерной и инновационной медицины физического факультета НГУ кандидат медицинских наук Владимир Каныгин.


Животным вводили препарат, ставили наркоз и проводили облучение. Опухоль исчезала на глазах. Фото: Предоставлено Владимиром Каныгиным
 
Незадолго до начала облучения коллайдером кошкам и собакам вводили препарат адресной доставки бора, затем их погружали в медикаментозный сон и фиксировали под ускорителем.
- По сути мы облучали место опухоли направленным потоком нейтронов из ускорителя частиц. Госпитализация животным не требовалась, сразу отпускали домой наблюдать. Через 2 - 4 недели начинал проявляться эффект: пораженные клетки отмирали, опухоль уменьшалась и наступала ремиссия,
- описал КП-Новосибирск Владимир Каныгин.

Метод, который спас тяжелобольных собак и кошек, называется бор-нейтроннозахватная терапия. Частицы бора попадают внутрь больной клетки и при выстрелах пучком нейтронов начинают разрушать ее. Это позволяет лечить даже неоперабельные опухоли, которые срослись с живой тканью, например опухоли мозга.


Собаке пришлось ставить две дозы препарата, так как опухоль все впитала. Фото: Предоставлено Владимиром Каныгиным
 
- Некоторых пациентов приходилось облучать дважды. У одной собаки на мордочке была такая большая опухоль, что «съела» все контрастное вещество на КТ. После облучения на мордочке практически ничего не осталось. Собаке снова сделали КТ с контрастом и обнаружили четыре метастаза в легких. Облучили повторно. Сейчас собака жива и здорова,
- отметил научный сотрудник ИЯФ СО РАН Дмитрий Касатов.

Ученые говорят, сама методика лечения с помощью нейтронных пучков известна в мире уже полвека. Раньше лечить раковые опухоли пытались даже на ядерных станциях. Например, в 1950-х годах американские физики в ходе манхэттенского эксперимента применяли пучки нейтронов на добровольцах. Опухоль погибала, но доля облучения всего организма «грязным» нейтронным потоком перевешивала позитивный эффект.


Подобное устройство занимает 60 квадратных метров и стоит до миллиарда рублей.
 
В 1980-х годах японский врач Хитоши Хатанака проводил успешные эксперименты на людях, облучая открытые участки мозга во время операций. Эксперименты с лечением в ускорителях проходили и в Италии. В конце 1990-х годов новосибирские физики предложили лечить рак «чистым» потоком нейтронов, который минимизирует побочные эффекты. Через 8 лет первый ускоритель был собран в Институте ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН. И сейчас ученые вышли в своих экспериментах на финишную прямую.
- Наше исследование было опубликовано в престижном научном журнале Biology, мы получили множество отзывов от коллег. Сейчас научные контакты заморожены, но в частных беседах итальянские и японские коллеги, которые ближе всех к нашему исследованию, проявляют большой интерес,
- пояснил КП-Новосибирск Владимир Каныгин.


Животные и хозяева довольны.
 
Физики признаются, что им часто поступают просьбы о лечении экспериментальным методом. Онкобольные люди с неоперабельными опухолями готовы стать первыми в мире пациентами, которые выздоровели. Исследователи надеются, что скоро такая возможность появится.
- Этап исследования на животных - доклинический. Но технические характеристики пучка нашей установки позволяют проводить исследования на людях. Однако существуют требования к прибору по безопасности, а также этические требования и закон о здравоохранении. Такие процедуры можно проводить только в условиях специализированной клиники,
- добавляет Владимир Каныгин.
- В 2020 году премьер Правительства РФ Михаил Мишустин был с визитом в нашем институте, остался впечатлен и поручил создать подобный ускоритель для онкологической больницы имени Н. Н. Блохина в Москве. Завершить проект должны в 2024 году.

Источник: nsk.kp.ru
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 501 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 душка 17.06.2022 в 20:29 / Материал
Цитата
В 1980-х годах японский врач Хитоши Хатанака проводил успешные эксперименты на людях, облучая открытые участки мозга во время операций. Эксперименты с лечением в ускорителях проходили и в Италии. В конце 1990-х годов новосибирские физики предложили лечить рак «чистым» потоком нейтронов, который минимизирует побочные эффекты.

Вот о чём я и писала, рак могли лечить еще в прошлом веке, но почему-то "зашевелились" только сейчас. Не поверю, что на мировую проблему финансирования не было, просто не поверю! wacko
0
2 LEXX 17.06.2022 в 21:44 / Материал
Это так и это банальный бизнес - зачем лечить сразу и эффективно, когда можно продавать дорогие "лекарства" на весь оставшийся период дожития? Это гораздо выгодней. Мы живём в мире чистогана. Это с одной стороны.

А с другой - не всё так просто, как хотелось бы. Огромное финансирование было и есть. НО побочных эффектов гораздо больше, чем лечения от рака. Например, можно сразу бошку отрубить - вот тебе никакого рака нет, но и... сама понимаешь.

Тема сложная и нужно в ней быть, чтобы утверждать что-то.
1
3 sergiy 18.06.2022 в 00:26 / Материал
А зачем лечить рак?
Мы уже обсуждали это на примере людей
Вылечили животных и куда их потом?
Правильнор- на опыты. что бы померли страшной мучительной смертью cat
-1
4 LEXX 18.06.2022 в 02:39 / Материал
дурень ты, сергий, с картонными мозгами... а если уж совсем точно - то дебил.
в твоём случае это уже неизлечимо. Только глубокие земляные ванны тебя излечат.

Тебе повезло, что никто из твоих близких не умирал от рака.
0
5 sergiy 18.06.2022 в 16:19 / Материал
И тебе доброго утра
Я потерял многих своих, потому и мозги обкартонились
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: