» » »

Галактические нити вращаются – это знание меняет представления ученых о космосе


444  7     душка   11.10.2021

Во Вселенной движутся и вращаются все объекты — Солнце, Земля, другие планеты. Астрофизики доказали, что вращение происходит и в гораздо больших масштабах. Галактические нити, длина которых достигает 160–260 миллионов световых лет, тоже вовлечены во всеобщее движение. Это подтверждает теорию, что вся Вселенная имеет свой угловой момент, и заставляет ученых пересмотреть современные представления о космосе.

Галактические нити – это необычайно длинные волокна горячего газа, соединяющие и окружающие галактики и скопления галактик по всей Вселенной. Эти межгалактические волокна образуют так называемую космическую сеть, известную как структура Вселенной: она начала формироваться вскоре после того, как произошел Большой взрыв, 13,8 млрд лет назад.

Галактики, как это может показаться, не были распределены по Вселенной случайным образом: большинство из них собрались в группы, которые и связали между собой галактические нити.


Галактические нити содержат миллионы отделенных друг от друга галактик.
 

В прошлом году ученые изучили самую длинную из когда-либо обнаруженных нитей, протянувшуюся на 50 млн световых лет. А самая крупная космическая структура, когда-либо обнаруженная, — это так называемая Великая стена Геркулес – Корона Бореалиса, расположенная между созвездиями Геркулеса и Северная корона. Это чрезвычайно длинная галактическая нить размером более 10 млрд световых лет.

Согласно новому исследованию специалистов Потсдамского астрофизического института имени Лейбница (Германия), последнее, что стало известно об этих огромных волокнах, пересекающих всю Вселенную, — они вращаются. Исследователи нанесли на карту движение, которое происходит в галактиках, и обнаружили, что огромные космические волокна вращаются в масштабе сотен миллионов световых лет. И это стало неожиданностью для астрофизиков.

Астрономы ранее не видели вращения Вселенной в таких масштабах. Нам известно о вращении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, о движении Солнца вокруг себя и центра Млечного Пути. Во Вселенной мы также наблюдаем, что все планеты вращаются вокруг своей оси, что звезды вращаются вокруг черных дыр, и что галактики также вращаются, образуя большие спиральные структуры. Но согласно статье, опубликованной в Nature Astronomy, гигантские галактические нити, в которых находятся два триллиона известных галактик, также вращаются.

Это означает, что угловой момент (момент вращения объекта) имеет место в бесконечно больших масштабах, а не только в масштабе планет, звезд, галактик, скоплений, галактических сверхскоплений и звездных скоплений. Возможно, что во Вселенной вращается вообще все.


Компьютерная модель, показывающая вращение галактических нитей.
 

Исследователи говорят, что генерация вращения является одной из ключевых загадок в изучении космоса. Вращение — это следствие эволюции Вселенной: его не было в ранней Вселенной, но оно возникло при формировании галактик, отметив всю их последующую эволюцию, согласно космологическим моделям.


Ученые отмечают, что космическая паутина в целом и галактические нити в частности тесно связаны с образованием и эволюцией галактик. Они также сильно влияют на движения галактик, могут регулировать их направление и движение гало темной материи.


Идея полного вращения Вселенной не нова, она продолжала развиваться с середины XX века. Было даже высказано предположение, что Вселенная возникла в результате углового движения, хотя происхождение вращения объектов, от звезд до галактик, пока остается вопросом без ответа. В настоящее время нет единого мнения о том, вращается ли вся Вселенная или нет, но открытие вращения космических нитей подтверждает эту гипотезу.

ИСТОЧНИК: https://zoom.cnews.ru/

Категория: Космос | Просмотров: 444 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 11.10.2021 в 19:18 / Материал
Ланиакея может свести с ума особо впечатлительных wacko
0
2 душка 12.10.2021 в 00:33 / Материал
Можно вечно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и Ланиакею biggrin
0
3 sergiy 12.10.2021 в 01:42 / Материал
Все таки как хорошо было в детстве
Лежишь себе на сеновале,смотришь на Млечный путь и фантазируешь сколько там планет и кто на них живёт
Да ещё и Дашкой переговариваешся и фантазируешь...
С приходом науки,интернета и полунаучных сайтов, мировозрение значно изменилось
0
4 душка 12.10.2021 в 02:46 / Материал
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.

Пираты Карибского моря 3: На Краю Света
0
5 sergiy 12.10.2021 в 03:04 / Материал
Раньше было проще
Вот, почему у меня часто возникают вс Вами непонятки, заканчивающиеся потерей очередных 20 процентов здоровья?
Раньше было проще- килограмм металлолома весил больше чем килограмм ваты, сперва было яйцо и т п
Мир был трёхмерным, электрон был так же неисчерпаем каки атом,человек произощёл от обезыны, скоро мы завоюем весь космос, цветы для ветеранов ВОВ...
Когда система рухнула, стали рассказывать и показывать вещи дивные- и вскрытие пришельцев и заговор мудрецов и про працивилизацию и про ясновидящих
Сегодня,наигравшись,починается- фон Браун подтасовал факты, пришельцев снимали в Голливуде, какие то нити вместо обещанных червоточин...
Вот и скажите-
Если простая ланиакея может свести с ума, то противоречивая информация- тем более
Не знаешь за какой гуж хвататься.
Потому смотриш на небо и ничего не понимаешь... blink
0
6 LEXX 12.10.2021 в 03:15 / Материал
Ты вот вопросы задаёшь, а сам не соизволишь ответить на вопросы, заданные тебе?
0
7 душка 12.10.2021 в 03:52 / Материал
Ланиакея по определению не может быть простой...Диаметр Ланиакеи примерно равен 520 миллионам световых лет. Ланиакея состоит примерно из 100 тысяч галактик, движущихся совместно к некоторой области в космосе, а масса её примерно равна 1017 массам Солнца (примерно в 100 раз больше массы Сверхскопления Девы).
Цитата
Раньше было проще- килограмм металлолома весил больше чем килограмм ваты, сперва было яйцо и т п

Что это я сейчас прочитала? Когда это такое было? Законы физики, что раньше, что сейчас - одинаковые.
Цитата
какие то нити вместо обещанных червоточин...

ЭТо не какие-то нити, а структуры с газом, окружающие скопления галактик. И червоточины никуда не исчезли...просто пока нет технологий как-то их использовать.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: