» » »

Геноцид в Руанде изменил ДНК местных женщин и их детей


593  6     душка   14.01.2022

Геноцид в Руанде, пережитый беременными женщинами, привел к эпигенетическим изменениям в их ДНК и ДНК их детей, выяснили ученые из Южно-Флоридского университета вместе с руандийскими коллегами. Об этом они рассказали в статье в журнале Epigenomics.

В 1994 году руандийский народ тутси столкнулся с геноцидом, инициированным народом хуту. Были убиты около 800 тыс. тутси (всего погибло до 1,1 млн человек, около 20% населения страны), также имели место массовые изнасилования, была разрушена инфраструктура, что привело к тяжелым экономическим последствиям.

Исследователи изучили 59 геномов женщин тутси и их детей. Часть женщин во время беременности столкнулись с проявлениями геноцида — были изнасилованы, стали свидетельницами жестоких расправ, подверглись нападению, бежали из плена. Остальные в это время находились в других регионах.

Оказалось, пережитый геноцид повлиял на ДНК и самих женщин, и их потомства. Многие из обнаруженных эпигенетических изменений произошли в генах, которые ранее были связаны с риском психических расстройств, в частности посттравматическим расстройством и депрессией.

«Эпигенетические изменения ДНК, которые помогают контролировать функцию гена, стабильны, но обратимы, — отмечают авторы работы. — Они могут происходить в более короткие сроки, чем это необходимо для изменения основной последовательности ДНК. Наше исследование показало, что пренатальное воздействие геноцида было связано с эпигенетической картиной, свидетельствующей о снижении функции генов у потомства».

Хотя в данном исследовании рассматривается именно влияние геноцида 1994 года в Руанде, оно подтверждает результаты предыдущих исследований, которые показывают, что события, пережитые женщиной во время беременности, сказываются на плоде. Такие данные доказывают необходимость более активных усилий по заботе об эмоциональном и психологическом благополучии беременных женщин.

Те, кто находился в утробе матери во время геноцида, сейчас заводят собственных детей, отмечают ученые. Они надеются в скором времени выяснить, оказала ли пережитая травма эпигенетическое воздействие и на третье поколение. Также исследователи собираются выяснить, как эпигенетические изменения могли повлиять на риск развития конкретных психических расстройств.

Газета.ру
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 593 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 15.01.2022 в 00:44 / Материал
Это как раз тот случай, когда Канада собирается принимать беженцев с Руанды в необмеженных колличествах
Генофонд канады летит в пичку майки!
cranky
0
2 LEXX 15.01.2022 в 18:32 / Материал
Это было больше четверти века назад, а сейчас этой программы по принятию пострадавших от геноцида нет. Все, кто смог, уже приехали.
0
3 sergiy 16.01.2022 в 15:41 / Материал
Тут всё в мире с одной стороны сложно и запутано, с другой-просто
Практически все народы имели свой геноцид и изменения генофонда
Греки и итальяшки совсем не похожи на тех патрициев что мы видим на руинах античного мира
Братья сербы и болгары на славян не похожи от слова вообще
Про скандинавов и вовсе молчу.Они как и французы уступают свою нишу более приспособленным к репродукции
Немцы округлились и поблизорукили, русские раскосились, украинцы стали чернявыми иванками.

Вот где был геноцид, так это от турок и монголо татар
А вот кто выжил и сохранил чистоту расы- так это первые древнейшие и поднебесные
При чем , сомнение Холокоста приследуется законами всех стран, так себя обезопасили. зато не только выжили ,но и превращают в рабов украинский народ
Но опять , это не геноцид , а Путин виноват

dont
0
4 Lenchik 16.01.2022 в 16:26 / Материал
Опять ты всё перепутал. Древние римляне это не предки итальянцев. Итальянцы это варвары развалившие древний Рим. Ну может кто из римлян и выжил. Скорей всего прославленные итальянские архитекторы, художники, дизайнеры автомобилей, это как раз потомки Римлян.
За сербов не скажу, а болгары больше славяне чем украинцы. Скандинавы никуда не девались. Ни кто в их суровой природе жить не хочет, тем более негры.
Немцыы всю жизнь были толстыми. Стройные у них всякие фон и прочая элита, а бюргеры и лавочники всегда были круглыми.
Украинцы всегда имели чёрный цвет волос. Особенно западные. Типичная хохлушка это груди по ведру каждое и гладкие чёрные волосы. Может на самом деле влияние Румын. Ну не от поляков же у них черные волосы.
Богизбранный народ самый молодой. Ему от силы шесть тысяч лет. Более старых упоминаний о нём нет.
1
5 sergiy 16.01.2022 в 18:13 / Материал
Вся южная Европа- последствие турецких завоеваний
Настоящие русичи - потомки викингов, даже Рюриковича позвали на трон
Насчет немцев- да посмотрите на довоенные фото и сравните сейчас
Си дифференсе?

Забыл про своих друзей-индусов и паков
там не все так просто
Очень непросто
Когда то Индия была другой- летали на вивамах и занимались любовью в храмах
Потом что то случилось, что то страшное
Население потемнело и измельчилось
Беда beta
0
6 Lenchik 16.01.2022 в 18:50 / Материал
Русичи не потомки викингов. Если кто и близок к викингам, так это наши поморы. Но это ещё не вся Русь.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: