» » »

"Голубая луна всему виной..."


2034  2     Pacak   12.03.2011

Ученые ищут объяснения сильнейшему землетрясению, произошедшему в Японии 11 марта 2011 года. Российские специалисты предположили, что в катаклизме может быть повинна Луна или солнечная буря.

Луна как никогда приблизилась к Земле. Пик сближения - 19 марта, но вполне возможно, что сам процесс приближения спутника стал спусковым механизмом для землетрясения. Также дополнительным фактором могла стать повышенная солнечная активность.

Масса Луны оказывает сильнейшее влияние на Землю. Напомним, что именно Луна – главный «виновник» приливов и отливов в океане. Чем ближе естественный спутник к нашей планете, тем заметней его влияние на литосферу. Ученые прогнозировали серьезные возмущения поверхности Земли. И вот первая катастрофа произошла на наших глазах. Япония всегда считалась сейсмоопасным районом, а сближение с Луной могло спровоцировать и усилить катаклизм.

(По материалам сайта dni.ru)

Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 2034 | Добавил: Pacak | Теги: приливы, луна | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 13.03.2011 в 18:50 / Материал
Неужели будут еще катастрофы?
0
2 csunami 15.03.2011 в 22:45 / Материал
Учёные сказали, что Японию будет ещё год трясти... тихоокеанская плита подлезла под евразийскую... тут луна не при делах -- не целый же год ей близко у земли находиться? tongue
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: