» » »

Индийские ученые доказали, что пищевая соль сдерживает рост опухолей


693  4     душка   05.11.2021


 
Индийские ученые экспериментально установили, что диета с высоким содержанием пищевой соли (хлорид натрия) подавляет рост раковой опухоли. Результаты исследования опубликованы в журнале «Science Advances».

Ученые из Института трансляционных медицинских наук и технологий в штате Харьяна провели опыты на мышах. Грызунам пересадили подкожно клетки меланомы (злокачественное новообразование кожи). Первую группу посадили на диету, содержащую 0,9% хлорида натрия природного происхождения, вторую — на диету с 1,0%, третью — с 4% NaCl.

Как выяснилось, у животных, съедавших больше соли, прогрессирование рака значительно замедлялось, в отличие от остальных испытуемых.
«У пациентов с определенными видами рака выявлен дефицит натрия в сыворотке и ионный дисбаланс, - пояснил руководитель исследования Зайгам Аббас Ризви. - Поэтому мы предположили, что диета с высоким содержанием соли способна восстанавливать содержание натрия и повышать содержание его ионов в плазме крови».
По его словам, у мышей с меланомой содержание Na+ в сыворотке крови примерно на 35% ниже, чем у здоровых животных. А у грызунов, потреблявших больше соли, показатель восстановился до нормы.
«Диета с повышенным содержанием соли хорошо переносится без каких-либо токсикологических эффектов на основные органы — мозг, толстую кишку, сердце, почки, печень, легкие и селезенку. И без серьезных гистологических изменений или явных признаков аритмии», — утверждает Зайгам Аббас Ризви.
Противораковый эффект соли исследователи объяснили так. В микробиоте кишечника увеличивается количество бифидобактерий и повышается его проницаемость. Вследствие чего эти анаэробные бактерии перемещаются и локализуются внутри новообразования. В результате улучшалась функция естественных киллеров (NK-клетки) и начиналась регрессия рака.

Потреблять много хлорида натрия необязательно. Дополнительные исследования показали, что диета с умеренным содержанием соли в сочетании с противораковыми препаратами тоже замедляла рост опухоли.
«Соль удаляет иммуносупрессивную среду внутри опухоли, - сказал другой исследователь Радждип Далал. - Мы предположили, что созданный хлоридом натрия иммунитет будет эффективно работать и в других видах рака. Наши данные показали, что у мышей наблюдается устойчивый регресс не только рака кожи, но еще рака легких и груди. Кроме того, диета эффективно контролировала рост опухоли после операции».
Как уточняет журнал «Naked Science», на протяжении десятков лет специалисты рекомендовали сокращать количество соли в рационе. Заявляли, что ее избыток может привести к воспалению, повышенному кровяному давлению и сердечному приступу. Несколько лет назад ученые выяснили, что потребление большого количества хлорида натрия усугубляет воспаление тканей при язвенном колите и аутоиммунном энцефаломиелите.
Категория: Открытия | Просмотров: 693 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 05.11.2021 в 03:42 / Материал
Моё мнение касается не только глубокоуважаемых учёных из индийской глубинки
Есть мнение что собираются группы праздношатающихся бездельников ,либо журналистов,проводят непонятное для непосвящённых исследования и обнародывают противоречивые результаты
0
2 душка 05.11.2021 в 16:54 / Материал
Возможно результаты выходят противоречивыми, потому что все упирается опять же в дозу: «Всё есть яд и всё есть лекарство...». Я считаю, что человеческий организм всё еще плохо изучен, если до сих пор нет эффективного лечения рака. Просто мучают людей химиотерапией, которая убивает заодно иммунитет. Вот в чем проблема научить иммунитет просто "видеть" дефективные клетки? Прививки же всем в детстве ставят, чтобы помочь иммунитету справиться с вирусами "малой кровью". А тут прямо как непреодолимая стена... wacko Я понимаю, что рак тоже разный бывает, ну так под каждого человека получается просто надо индивидуальную "прививку" синтезировать. Ну да ладно, скорее всего не все так просто.
0
3 sergiy 05.11.2021 в 21:58 / Материал
Я подслушал разговор двух рабочих при ремонте одного из уважаемых и дорогих клиник Канады, где проводятся исследования по раку и выделяются сумасшедчие деньги и добровольно принудительные пожертвования
Скажу что рабочие в этой стране имеют доступ в основном к телевидению,политикой не интересуются по причине отсутствия боевых действий, правительству верят
И вот один говорит другому:
"С 50-х годов ведутся исследования по борьбе с раком, выделяются огромные деньги а ничего так и не продвинулось"
Вроде как и не надо оно никому
Вот СПИД как раскручивали и как то не получилось,заглохло
Потом САРС пытались раскрутить - и не удачно
А вот Ковид-удачно.
Видимо сильные мира всего вложили серьёзные деньги. dj afro blues gentleman
0
4 LEXX 05.11.2021 в 22:19 / Материал
Оооо да! Подслушанный тобой разговор двух канадских рабочих с 8-ю классами образования конечно же ставит точку в многолетнем споре о раке и заговоре о нём...

facepalm
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: