» » »

Инопланетяне могут посылать квантовые сообщения на Землю


465  2     душка   10.07.2022

Разумная инопланетная цивилизация может передавать квантовые сообщения на Землю.

Частицы света, или фотоны, могут передаваться на огромные межзвездные расстояния без потери своей квантовой природы, сообщают исследователи 28 июня в Physical Review D. Это означает, что ученые, ищущие внеземные сигналы, могут также искать квантовые сообщения (SN: 1/28/19).

В настоящее время ученые разрабатывают квантовую связь на Земле - технологию, которая использует квантовые частицы для передачи информации и потенциально может быть более безопасной, чем стандартная, или классическая, связь (SN: 6/15/17). Разумные инопланетяне, если они существуют, возможно, также приняли квантовую коммуникацию, считает физик-теоретик Арджун Берера.

Основным препятствием для квантовой коммуникации является декогеренция, при которой квантовая частица теряет свою квантованность при взаимодействии с окружающей средой. "Квантовые состояния обычно считаются очень хрупкими, и если есть какое-либо внешнее взаимодействие, вы как бы разрушаете это состояние", - говорит Берера.

Поскольку средняя плотность материи в космосе намного меньше, чем на Земле, можно ожидать, что частицы пройдут большее расстояние, прежде чем поддадутся декогеренции. Поэтому Берера и физик-теоретик Хайме Кальдерон Фигероа, оба из Эдинбургского университета, рассчитали, как далеко свет - в частности, рентгеновские лучи - может пройти невредимым через межзвездное пространство.

Рентгеновские фотоны могут с лихвой преодолеть Млечный Путь, потенциально преодолевая сотни тысяч световых лет или даже больше, обнаружили исследователи.

Основываясь на полученных результатах, Берера и Кальдерон Фигероа рассмотрели стратегии поиска квантовых сообщений Инопланетянина. Одним из потенциальных видов связи для поиска является квантовая телепортация, при которой свойства удаленной частицы могут быть переданы другой (SN: 7/7/17). Поскольку эта технология требует как квантовых, так и классических сигналов, ученые могли бы искать такие одновременные сигналы, чтобы идентифицировать любые квантовые послания инопланетян.

Источник: sciencenews.org
Категория: Космос | Просмотров: 465 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 10.07.2022 в 16:32 / Материал
Поиски инопланетных цивилизаций не самая лучшая идея
Ну если все на одинаковом уровне развития (угасания) то не до сигналов
А вот если кто то достиг высокого уровня...
Мы еле еле справились с ковидом и то не до конца, сейчас начнёт шагать победоносная оспа
А теперь представьте заразу с другой планеты
Да вспомните конкисту, там тоже туземцы молились и ждали бородатого бога
Прилетят,отберут золото, перебьют почти всех и обложат данью wizard
0
2 душка 10.07.2022 в 17:33 / Материал
Цитата
Поиски инопланетных цивилизаций не самая лучшая идея

Тебя забыли спросить что и кому делать, сергий wacko Цивилизация развивается, расширяет ареал обитания и сферу познаний о вселенной, как бы тебе того не хотелось, а вечно жить на уровне "средневековья" невозможно.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: