» » »

Изменение климата может «поджарить» города к 2100 году


617  35     душка   17.02.2021

Пока человечество, подобно муравьям, занимается повседневными делами, климат на нашей планете стремительно меняется, оказывая разрушительное воздействие на экосистемы. Так, 2020 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, а мы с вами стали свидетелями невиданных по своим масштабам пожаров, ураганов и оползней. Но если мы видим что происходит с дикой природой сегодня, то как глобальное потепление скажется на городах? Законы термодинамики диктуют, что города проигрывают по крайней мере на одном фронте: в них, как правило, становится невыносимо жарче, чем в окружающих сельских районах. Это происходит благодаря эффекту, известному как остров тепла, при котором здания и дороги легко поглощают солнечную энергию и высвобождают ее в ночное время. Зелень сельских районов, напротив, обеспечивает тень и охлаждает воздух, высвобождая воду. Недавно, с помощью новой методики моделирования, исследователи продемонстрировали, что изменение климата усиливает эффект острова тепла, что сделает обстановку в городах в будущем практически не пригодной для жизни.
 
 
Возможно уже через 80 лет из-за экстремальной жары и острова тепла наши города опустеют.


Что такое остров тепла?

Такие структуры, как здания, дороги и другие объекты инфраструктуры, поглощают и повторно излучают больше солнечного тепла чем природные ландшафты, например леса и водоемы. Городские районы, где эти структуры сильно сконцентрированы а количество зелени ограничено, становятся «островками» более высоких температур по сравнению с отдаленными районами. Эти очаги тепла называются и называют островами тепла. Они могут образовываться в самых разных условиях, в том числе днем или ночью, в небольших или больших городах, в пригородных районах, в северном или южном климате и в любое время года.

Обзор большого числа научных исследований показал, что этот эффект будет усиливаться в будущем по мере изменения и роста структуры, пространственной протяженности и плотности населения городских районов.
 
 
Жизнь в городах негативно сказывается на здоровье уже сегодня, а в будущем ситуация усугубится.


Интересно, что острова тепла образуются в результате нескольких факторов:

  • Деревья, растительность и водные объекты имеют тенденцию охлаждать воздух, обеспечивая тень, испаряя воду из листьев растений и испаряя поверхностные воды соответственно. А вот твердые, сухие поверхности в городских районах – такие как крыши, тротуары, дороги, здания и автостоянки – обеспечивают меньше тени и влаги, чем природные ландшафты, что способствуют более высоким температурам.
     
  • Размеры и расстояние между зданиями в пределах города влияют на поток ветра и способность городских материалов поглощать и выделять солнечную энергию. В сильно развитых районах поверхности и конструкции, загораживаемые соседними зданиями, становятся большими тепловыми массами, которые не могут легко выделять свое тепло. Города с множеством узких улиц и высоких зданий становятся городскими каньонами, которые могут блокировать естественный поток ветра, который приносет охлаждающие эффекты.
     
  • Транспортные средства, кондиционеры, здания и промышленные объекты выделяют тепло в городскую среду. Эти источники генерируемого человеком (антропогенного тепла) могут способствовать эффекту теплового острова.
     
  • Спокойные и ясные погодные условия приводят к более суровым островам тепла, максимизируя количество солнечной энергии, достигающей городских поверхностей и минимизируя количество тепла, которое может унести ветром. И наоборот, сильные ветры и облачный покров подавляют образование тепловых островов. Географические особенности также могут влиять на эффект теплового острова. Например, близлежащие горы могут блокировать ветер от достижения города или создавать модели ветра, которые проходят через город.

Что ждет города в будущем?

Так как города составляют всего 3% от общей поверхности суши, исследователей больше интересует динамика океанов, льдов и воздушных течений. Теперь же климатологи из Иллинойского университета, авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature Climate Change, предоставляем подробное описание того, как изменение климата повлияет на города.

Полученная в ходе исследования модель предполагает, что более высокая температура в городах может оказаться катастрофической для городского общественного здравоохранения, которое уже страдает от последствий увеличения жары. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), между 2000 и 2016 годами, количество человек, подвергшихся воздействию экстремальной жары, выросло на 125 миллионов; жара унесла более 166 000 жизней в период с 1998 по 2017 годы.

Как отмечают авторы нового исследования, несмотря на то, что в настоящее время половина населения мира живет в городах, эта доля, как ожидается, вырастет до 70% к 2050 году. Выходит, люди в поисках экономических возможностей неосознанно бросаются навстречу опасности.
 
 
Города – не лучшее место для жизни в будущем.


Чтобы рассчитать, насколько может повыситься температура в городах, исследователи смоделировали статистическую модель климата городских районов, сосредоточив внимание на изменении температуры и влажности. Когда человеческое тело обнаруживает, что перегревается, оно перенаправляет кровь от органов к коже, таким образом рассеивая больше тепла в воздух вокруг вас (вот почему кожа краснеет, когда вам жарко).

В условиях экстремальной жары этот процесс может выйти из-под контроля, что может привести к ишемии или критически низкому притоку крови к органам. Это, в свою очередь, может повредить важные органы, такие как мозг или сердце. Влажность также усугубляет риск перегрева и отказа органов. Экстремальная жара способна нанести серьезный вред здоровью человека, особенно при наличии сердечно-сосудистых или респираторных заболеваний, например астмы.

В целом, это плохая новость для всех, кто проживает в крупных мегаполисах. Исследователи отмечают, что у нас все же, есть шанс избежать катастрофы – для этого необходимо подготовить городские районы к экстремальной жаре из-за изменения климата, сделав их более зелеными. Озеленение общественных пространств одновременно украшает города и дарит людям тень. Более того, одна недолгая прогулка в парке может сделать вас счастливее.


ИСТОЧНИК: hi-news.ru
Категория: Катастрофы | Просмотров: 617 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 17.02.2021 в 15:48 / Материал
Да, ничего особого не будет и в 2100-м году. Если посмотреть старые гравюры (16-17-18 веков), записи в различных летописных сводах и заметках, то на гравюрах можно увидеть русские города, у стен которых растут пальмы (даже в 19-м веке в России выращивали ананасы), а старых сводках происшествий и заметках путешественников есть упоминание о водившихся в России "каркодилов" (крокодилов), что говорит о том, что раньше климат в России был гораздо теплее, чем сейчас. Повышение температуры на несколько градусов не приведёт к каким-то глобальным негативным последствиям.
1
2 LEXX 17.02.2021 в 21:49 / Материал
Цитата
Повышение температуры на несколько градусов не приведёт к каким-то глобальным негативным последствиям.


А как же города, построенные на вечной мерзлоте?

Любое повышение средней температуры хоть на полградуса ведёт к тому, что оттаивает вечная мерзлота, в которую забиты сваи, на которых, в свою очередь, стоят дома.

Если мерзлота подтает хоть на полметра, то возникает большая угроза разрушения зданий = целых городов.

Такая проблема уже существует.
0
3 csunami 18.02.2021 в 04:30 / Материал
А, их так много, городов, построенных на вечной мерзлоте? Мерзлота тает медленно и есть способы подведения под сваи "подушек" из бетона. К тому-же, к 2100-му году найдутся и более совершенные технологии избежать разрушения домов в вечной мерзлоте.
0
4 Lenchik 18.02.2021 в 07:18 / Материал
Ничего там не оттает. Даже в Тюмени на ул Республики есть дом построенный по северному варианту. Целый квартал занимает.
У этого дома нет первого этажа. Только подъезды спускаются до земли. Стоит на сваях. Я помню как его строили. Несколько лет сваи вмораживали криогенными установками. Сваи, металлические трубы заполненные керосином. Зимой начинается конвекция керосина. Холодный, тяжёлый керосин опускается вниз, тёплый керосин поднимается. Почва за зиму промерзает вокруг свай. Летом конвекция прекращается, так как вверху теплее чем внизу. На наше короткое лето хватает. Земля в глубине просто не успевает оттаять.

Правда в девяностые ушлые коммерсанты к проёмам между подъездами приделали стены и пооткрывали магазинчиков. Какой то идиот разрешил им это сделать. Сваи оказались внутри магазинчиков. Но дом вроде стоит. Никаких трещин не видно.
1
11 LEXX 18.02.2021 в 21:55 / Материал
Цитата
Даже в Тюмени


Даже! Ну это довод, конечно, учитывая то, что Тюмень стоит не на вечной мерзлоте.

Действительно существуют технологии по поддержанию низкой температуры в свайном поле. Однако, проблема существует в городах на вечной мерзлоте. Да, их (городов) не много, но тем не менее.

Якутск, Норильск, Певек и т.д. Ещё много малых городов, типа Вилюйска
0
14 No-Vacuum 19.02.2021 в 11:23 / Материал
Даже в Тюмени
Варят пельмени.
Бродят олени
В утренней тени.
Мы с тех оленей
Сварим пельменей.
И угостим
Всех соседей в Тюмени.
0
15 Lenchik 19.02.2021 в 13:46 / Материал
Нет там никаких оленей. В Тюмени ничего ни северного, ни нефтяного нет. Там только управляющие компании по добыче нефти и газа. Тюмень стоит на болотистой местности, поэтому большое здание и построено на сваях.
До нефтедобычи и вечной мерзлоты ещё тысячи километров на север.
0
16 No-Vacuum 19.02.2021 в 14:50 / Материал
Зато есть пельмени.
0
17 Lenchik 19.02.2021 в 15:26 / Материал
Китайское блюдо полюбившееся русским людям.
0
18 LEXX 19.02.2021 в 18:24 / Материал
Цитата
Тюмень стоит на болотистой местности, поэтому большое здание и построено на сваях.


Дык, вроде, о вечной мерзлоте говорили и проблемах потепления.
0
19 LEXX 19.02.2021 в 19:25 / Материал
Цитата
Нет там никаких оленей.


У нынешнего мэра Москвы прозвище "Оленевод". Он раньше Тюмень возглавлял biggrin
1
20 Lenchik 19.02.2021 в 19:36 / Материал
Народ там хороший. Если скажем зимой в мороз будешь голосовать в Тюмени, то непременно остановятся, подвезут и притом бесплатно. Северные привычки. Помочь человеку что бы он не замёрз.
1
21 LEXX 19.02.2021 в 19:42 / Материал
На всех северах народ хороший.
1
5 Mora 18.02.2021 в 07:25 / Материал
"Изменение климата может «поджарить» города". Не ведитесь на эту чушь. История показывает, что тепло и холод на земле чередуются и люди живут. Ну немного погреется планета.
2
6 душка 18.02.2021 в 12:38 / Материал
Миллионами лет чередуется, но из-за деятельности человека эти процессы теперь могут и за 1000 лет смениться. Ничего хорошего от "погреется" не будет, потому что пострадают в первую очередь сердечники, уровень Мирового океана поднимется, а это убытки в миллиарды. Ах да, еще привет малярия и прочие тропические болезни. И куча других не очевидных последствий для всей Земли.
1
9 Mora 18.02.2021 в 15:42 / Материал
А никто и не говорит, что потепление без последствий пройдёт.
1
7 sergiy 18.02.2021 в 13:00 / Материал
Когда у Вас в организме понос или грипп Вы предпринимаете какие то спасательные действия в виде лекарств
Правильно.

Забыли про самый главный фактор-
Перенаселение
Почти 10 миллиардов вдыхают кислород а пытаются выдохнуть всякую гадость
И все хотят жрать
Катастрофа будет однозначно и в самое ближнее время
Ковид- начало реагирования Матери-Природа на микробов
0
8 душка 18.02.2021 в 13:30 / Материал
О, этот ковид такой коварный на самом деле. Мне тут статья попалась, правда коротенькая:
Американские ученые выявили гибрид коронавируса, который представляет собой слияние двух штаммов — "британского" и "калифорнийского". Об этом сообщает New Scientist.

В статье отмечается, что, возможно, это сигнализирует о новой фазе пандемии COVID-19. Получается, что два близкородственных вируса смешались, образовав комбинацию.

Подобный гибрид может вызвать изменения в геноме COVID-19 одним махом. При этом не исключено, что слияние штаммов произошло уже в лаборатории, а не в организме человека.

Журнал находит маловероятной теорию о том, что мутация могла просочиться дальше, поскольку, скорее всего, ее уничтожили.
surprised
0
13 csunami 19.02.2021 в 07:44 / Материал
Уже отметили, что наша вакцина успешно справляется и с "британским" Ковидом. cool
1
12 csunami 19.02.2021 в 07:42 / Материал
Сергий, планета Земля может прокормить и гораздо бОльшее количество населения. На счёт Ковида... Весной предполагают новый "виток" и даже больше -- "вангуют", что Ковид "перерастёт" в "эпидемию гонореи" (с чего такой "вывод" -- хрен его знает biggrin )
1
22 sergiy 19.02.2021 в 22:05 / Материал
Не а
Это была ложь ученых 70-х
Мол не волнуйтесь,убивайте,рыбачьте, рубите, осушайте- бесплатно!
Первыми задумались китайцы и ограничили число киндеров
Потом убедились что индусы и мусульмане штампуют нон стоп
И сейчас отменили запрет
Вот дошли мы до 10 миллиардов- и всё!
Дальше хода нет, приплыли
Ковид- планомерный результат воздействия природы на перенаселение
0
23 csunami 20.02.2021 в 11:16 / Материал
Сергий, а сколько миллиардов человек можно будет прокормить теми десятками тысяч тонн продуктов, которые ЕЖЕДНЕВНО во всём Мире тупо выбрасывают на помойку?
1
25 sergiy 20.02.2021 в 12:54 / Материал
Во-первых
Никто ничего не выбрасывает а при подходе срока хранения-уценяется либо отдается в приют
Уничтожение продуктов-блеф коммунистов
Та же Армия Спасения существовала с начала 20 века
Во-вторых что толку кормить кто не работает
Откормили Африку , откормили Азию-сейчас надо становиться на колени перед ними.
0
26 Mora 21.02.2021 в 12:06 / Материал
Вы в каком мире живёте? Продукты валом выбрасываются на помойку и просто потребители, и магазины, и предприятия, и органы тоже утилизируют не мало продуктов.
2
29 sergiy 21.02.2021 в 15:46 / Материал
Я не выбрасываю продукты питания
В пищевые отходы идут тщательно обгрызенные косточки,лушпайки,
шелуха
Подпорченные фрукты перерабатываю в шнапс
Что я могу отослать неграм в Африку или в Азию?

Голодающим еда не нужна-им деньги подавай!
Помню лихие 90-е
На стихийных рынках продавали гуманитарку, не раздавали а продавали. Ножки Буша тоже продавали
Нет арбайт- нет гелд- нет фрай
Читал что в Африке всю помощь забирают себе у кого длинее Калашников

А Украина- каждый сезон транши, транши
А грошей нэма всё равно?
0
34 csunami 22.02.2021 в 21:16 / Материал
Ну, ты себя-то с другими не сравнивай -- у тебя воспитание СССРовское и ты продуктами не разбрасываешься. Однако, вспомни, что уже не один год в странах Запада (и у вас за "лужей") появились целые "секты" тех, кто предпочитает питаться с помойки, даже ролики об этом выкладываю. Так, это только о пищевых отходах простых граждан речь. А, сколько супермаркеты разные, склады и магазины "просрочку" на свалку выкидывают? Отправляли бы просрочку в Африку сухогрузами -- меньше свалок было бы... cool tongue
0
10 sergiy 18.02.2021 в 19:31 / Материал
Вот что я заметил
Как раз жители городов меньше всего страдают при переделках
Начиная с Адама и Евы
Скорее всего они жили в городе, потому что кушали хорошо, не сеяли, не пахали
При войнах, жители городов укрывались за крепостными стенами, а кто жил в селе- тех насиловали, грабили, уводили в рабство
Потом во времена Голодомора и коллективизации опять таки пострадали жители сельской местности
Опять таки каратели сжигали жителей деревень а партизаны забирали последнюю еду

Случись катастрофа, в городах будут работать пункты помощи, чёрные рынки
А сельские будут потихоньку вымирать
0
24 csunami 20.02.2021 в 11:17 / Материал
Интересно было бы посмотреть на канадских партизан... biggrin cool tongue wink
1
27 sergiy 21.02.2021 в 14:49 / Материал
Щас опишу
Видел я таких
Во время украинского фестиваля увидел палатку-киоск с военными
Маленькие , пузатые,небритые в дешевой мешковитой полевой форме
Я подумал что это приехали чеченцы и волонтиры из АТО
Оказалось, агитация в канадскую армию
1
28 csunami 21.02.2021 в 15:35 / Материал
biggrin biggrin biggrin

Ну, это -- агитаторы в канадскую армию, а партизаны-то где? tongue cool
1
30 sergiy 21.02.2021 в 15:49 / Материал
Так они при первом же хлопке петарды разбегуться по лесам
Вот и готовые партизаны...
2
31 LEXX 21.02.2021 в 17:58 / Материал
Цитата
Маленькие , пузатые,небритые в дешевой мешковитой полевой форме
Я подумал что это приехали чеченцы


Ну, нынешние чеченцы это не те, которые у вас в Канаде схоронились - боевики и их приспешники. Как бандеровцы в своё время. Канада весь мусор всегда принимала, это так...

Какая петарда? Они разбегутся лишь от взгляда этого чеченца.

2
32 sergiy 21.02.2021 в 19:03 / Материал
Звэр
Жаль не заснял тех партизан
Они были восточного вида, как положено-небритые
2
33 LEXX 21.02.2021 в 19:16 / Материал
Та это простой мент. Ты ещё чеченский спецназ не видел. Но они не фотографируются biggrin
2
35 csunami 22.02.2021 в 21:19 / Материал
"Канадские партизаны" -- это гастеры с нашего ближнего зарубежья. biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: