» » »

Извержение вулкана Тонга вызвало загадочную рябь в атмосфере Земли


759  1     душка   22.01.2022

Спутник GOES-West Национального управления океанических и атмосферных исследований США зафиксировал взрывное извержение вулкана Хунга Тонга – Хунга Хаапай.
 
Ученые стремятся понять загадочную серию массивных колебаний в атмосфере Земли, вызванных извержением вулкана Тонга в минувшие выходные. Спутниковые данные показывают, что это событие, которое, как некоторые опасались, могло опустошить островное государство в Тихом океане, спровоцировало необычную картину атмосферных гравитационных волн. Предыдущие извержения вулканов не давали такого эффекта, что поставило экспертов в тупик.

«Это действительно уникально. Мы никогда раньше не видели ничего подобного в данных», — говорит Ларс Хоффманн, специалист по атмосфере из Юлихского суперкомпьютерного центра в Германии.

Открытие было сделано на изображениях, полученных атмосферным инфракрасным зондом (AIRS), установленным на спутнике НАСА Aqua, через несколько часов после извержения вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай 14 января.

На них изображены десятки концентрических кругов, каждый из которых представляет собой быстро движущуюся волну в газах атмосферы, протяженностью более 16 000 километров. Волны достигли от поверхности океана до ионосферы, и исследователи считают, что они, вероятно, несколько раз обошли земной шар.
 

«Хорошие концентрические волновые узоры»


«Этот инструмент работает уже около 20 лет, и мы никогда не видели таких красивых концентрических волновых структур», — добавляет Хоффманн.

Атмосферные гравитационные волны возникают, когда молекулы воздуха в атмосфере возмущаются в воздушном столбе вертикально, а не горизонтально. Это может произойти, когда ветер набирает скорость, когда он поднимается над вершиной горы, или в результате конвекции в местных погодных системах.

Волны, направленные вверх и вниз, передают энергию и импульс через атмосферу и часто проявляют свои эффекты в том, как они вызывают образование высоких облаков в виде серии ряби.


На изображениях с атмосферного инфракрасного зонда на спутнике NASA Aqua видны десятки концентрических кругов, представляющих собой быстро движущиеся атмосферные волны.

Теоретически быстрый восходящий поток горячего воздуха и пепла от извергающегося вулкана в верхние слои атмосферы может вызвать гравитационные волны гораздо большего масштаба. Но ничего подобного не наблюдалось при анализе предыдущих извержений с момента запуска прибора AIRS в мае 2002 года.

«Вот что нас действительно озадачивает, — говорит Корвин Райт, атмосферный физик из Университета Бата, Великобритания. —  Должно быть, это как-то связано с физикой происходящего, но мы пока не знаем, что именно».

Он и его коллеги подозревают, что «большая беспорядочная куча горячих газов» в верхних слоях атмосферы может быть тем, что отбрасывает волны. Он говорит, что горячий газ «поднимается высоко в стратосферу и сотрясает воздух».
 

Извержение услышали по всей планете


Извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай было слышно в южной части Тихого океана и даже в некоторых частях Соединенных Штатов. Эш покрыл многие регионы Тонги, но из-за потери электроэнергии, телефонных линий и подключения к Интернету агентствам по оказанию помощи трудно оценить масштабы травм, смертельных случаев и ущерба.

Райт, который первым заметил волновые структуры в данных, предоставленных Хоффманном, говорит, что изображения показывают то, что выглядит как смесь размеров и типов волн.

Конвекция в атмосфере кажется «очень сложной и неровной, и она одновременно порождает целое семейство вещей», говорит он. «Это то, что мы сейчас думаем, но мы наблюдаем за этим всего несколько часов».

Открытие было вызвано твитом, отправленным Райту 15 января Скоттом Оспри, климатологом из Оксфордского университета, Великобритания, который спросил: «Вау, интересно, насколько велики атмосферные гравитационные волны от этого извержения?!»
 

Взрывная скорость


Оспри говорит, что извержение, возможно, было уникальным в том, что вызвало эти волны, потому что оно произошло очень быстро по сравнению с другими извержениями. «Кажется, это событие закончилось за считанные минуты, но оно было взрывоопасным, и именно этот импульс, вероятно, вызовет сильные гравитационные волны», — говорит он.

Извержение могло длиться несколько мгновений, но последствия могли быть длительными. По словам Оспри, гравитационные волны могут мешать циклическому изменению направления ветра в тропиках, и это может повлиять на погодные условия даже в Европе. «Мы будем очень внимательно следить за тем, как это будет развиваться», — говорит он.

Изображения и данные, собранные во время извержения, были «впечатляющими» и предоставили ученым захватывающую возможность, говорит Вики Феррини, морской геофизик из Колумбийского университета в Нью-Йорке. Но она добавляет, что она и другие по-прежнему глубоко обеспокоены судьбой народа Тонги, особенно учитывая отсутствие до сих пор подробной информации о масштабах стихийного бедствия.

Исследователи в Новой Зеландии говорят, что внимательно следят за вулканом на предмет дальнейших извержений. «Мы просто прислушиваемся к земле», — говорит Шейн Кронин, вулканолог из Оклендского университета. По его словам, вулкан может пополняться большим количеством магмы из глубоких подземных слоев и вызывать более взрывные извержения. Но если он исчерпал свой основной запас, он может вызвать лишь небольшие извержения, в значительной степени скрытые под поверхностью океана.


Источник: nature.com
Категория: Происшествия | Просмотров: 759 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 22.01.2022 в 21:11 / Материал
Вот Земле уже где то 8 тыс лет
За это время она успокоилась,поостыла, навыпускалась пара
Нас уже пугали не раз извержениями типа когда Барак Обама не полетел хоронить Качинского
Йелостойским пугают постоянно
А вот про Тонго никто не предусмотрел
Так что подрожит-подрожит и успокоится
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: