» » »

Ян Стивенсон умер в 88 лет. Он изучал заявления о прошлых жизнях


606  13     душка   28.09.2021

Ян Стивенсон, академический психиатр, 45 лет назад отказавшийся от Фрейда, считая его слишком ненаучным, и обратившийся к паранормальному как инструменту, позволяющему постичь человеческую психику, ушел из жизни 8 февраля в Шарлотсвилле, штат Вирджиния. Ему было 88, и в течение многих лет он жил в этом небольшом городе.


По утверждению его брата, доктора Керра Вайта, смерть наступила из-за пневмонии.


До своей отставки в 2002 году д-р Стивенсон возглавлял отдел перцептивных исследований Виргинского университета, им же основанный в 1967 году. Ранее он назывался отделом исследования личности при факультете психологии и нейроповеденческих наук университета.


Как сообщается на веб-сайте этого отдела, среди изучаемых там феноменов дети, утверждающие, что помнят предыдущие жизни, околосмертные опыты, выходы из тела, призраки и контакты после смерти, видения на смертном одре.

Учитывая, что в конце этого месяца планируется закрыть лабораторию Принстонского университета, где проводится изучение телекинеза и экстрасенсорного восприятия, центр Виргинского университета остается одной из немногих академических структур такого рода в стране.

Д-р Стивенсон был всемирно известен своими исследованиями того, что он сам называл “жизнью человека после смерти”, в широких кругах обычно называемое реинкарнацией.

По его мнению, именно она, наряду с такими факторами, как наследственность и внешняя среда, дает возможное объяснение ряду особенностей личности, в числе которых фобии, необычные способности и гендерная дисфория (безотчетная тревога, связанная с принадлежностью к определенному полу — Прим. переводчика).



Десятилетиями он путешествовал по миру, записывая истории, рассказываемые детьми про то, как они были другими людьми и жили в других местах, а потом находил этому подтверждение.

Преодолевая ежегодно десятки тысяч миль, д-р Стивенсон записал более 2500 случаев, отчеты о которых он публиковал в сборниках специальной литературы. Среди его работ “Случаи реинкарнационного типа” (University Press of Virginia, 1975-1983); “Дети, которые помнят прошлые жизни: вопрос реинкарнации” (University Press of Virginia, 1987); и его основой труд — “Реинкарнация и биология: вклад в этиологию родимых пятен и врожденных дефектов” (Praeger, 1997, 2268 стр.).


Д-р Стивенсон стал героем документальной книги “Старые души. Научное доказательство прошлых жизней”, написанной Томом Шредером, журналистом газеты “The Washington Post” (Simon & Schuster, 1999).


В одном из случаев, как рассказывает д-р Стивенсон, новорожденная девочка из Шри-Ланки сильно кричала, когда ее проносили мимо автобуса или ванны.


Она объяснила это, едва научившись говорить: в предыдущей жизни, когда она была девочкой лет 8-9, ее сбил автобус и она утонула в рисовом поле, затопленном водой; позднее в результате расследования была обнаружена семья, живущая в четырех или пяти километрах от этого места, в которой умерла именно такая девочка. Две эти семьи, как утверждает д-р Стивенсон, не имели между собой никаких контактов.



Отвергнутый большинством академических ученых, д-р Стивенсон для своих сторонников был непризнанным гением, смело раздвигающим границы науки.


Критики находили его серьезным, упорным, но введенным в заблуждение, сбитым с толку своей доверчивой склонностью принимать желаемое за действительное и видеть науку в том, что другие считали суеверием.


“Я думаю, что он пытался во всем разобраться, но делал это, нарушая элементарные стандарты”, — сказал в телефонном интервью в среду Леонард Анхель, религиозный философ из колледжа Дуглас, Нью-Вестминстер, Британская Колумбия (Канада).


Однако, чтобы понять это, нужно очень внимательно присмотреться; и именно поэтому он был таким убедительным для многих людей”.


Профессор Анхель делал обзор его работ для публикаций, в том числе для журнала “Skeptical Inquirer”, поощряющему рациональное объяснение того, что называется паранормальным.


В свою очередь, д-р Стивенсон подчеркивал, что собранная им информация предназначалась лишь для того, чтобы предположить возможность реинкарнации, а не доказать ее как несомненный факт.


Некоторые из них ужасно очаровательны”, — сказал он в интервью для “Washington Post” в 1978 году. — Один ребенок из Индии заявил, что он однажды жил в Канзасе. И, конечно, это вздор. Мы отметаем любые случаи “венерианских фантазий”.


Ян Претимэн Стивенсон родился 31 октября 1918 года в Монреале и вырос в Оттаве. Его отец, родом из Шотландии, был канадским корреспондентом лондонской газеты “Times”. Его мать проявляла живой интерес к теософии и полурелигиозным мистическим верованиям, популярным в конце 19-го начале 20-го веков.


Свой интерес к духовным явлениям д-р Стивенсон объяснял тем, что у его матери была обширная библиотекой книг по этой тематике.


В 1942 году д-р Стивенсон получил степень бакалавра естественных наук в университете Макгилла и там же, годом позднее — медицинскую степень. После психиатрического тренинга он преподавал этот предмет в университете штата Луизиана, и в 1957 году в возрасте 38 лет стал руководителем факультета психиатрии в Виргинском университете.



Но уже через несколько лет д-р Стивенсон начал осознавать, что есть аспекты человеческой личности, необъяснимые с позиций фрейдистской и поведенческой теорий. В 1961 году, он с воодушевлением, отчасти благодаря поездке в Индию, начал изучать реинкарнацию.

Первая жена д-ра Стивенсона, Октавия Рейнольдс, с которой они поженились в 1947 году, умерла в 1983. Его вторая жена, Маргарет Перцофф, бывшая с ним в браке с 1985 года, пережила его, так же, как продолжают здравствовать его сестра Эдит Мейснер из Ноултона (Квебек), и его брат, д-р Вайт, живущий в Шарлотсвилле.

Отвечая на вопрос, верит ли он в реинкарнацию, д-р Стивенсон проявлял должную осмотрительность. Но его картотечный шкаф в отделе перцептивных исследований спрятан под обычный кодовый замок, который д-р Стивенсон купил и поставил около 40 лет назад, установив на нем известную лишь ему комбинацию.

Как объяснила в среду в телефонном интервью его коллега по отделу, Эмили Уильямс Келли, эту комбинацию д-р Стивенсон придумал, используя секрет мнемонического метода, и, скорее всего, ключом является определенное слово или предложение, известное лишь ему.

Он говорил, что если у него получится, то попытается как-то сообщить нам эту кодовую комбинацию”, — сказала г-жа Келли.

Ну, например, если бы кто-то увидел яркий сон о нем, где повторялось бы определенное слово или фраза — я не точно знаю, как это реально может происходить — и если бы это действительно сработало, то мы, воспользовавшись этим кодом, попытались бы открыть замок.”.

А пока что, как утверждает г-жа Келли, картотечный шкаф д-ра Стивенсона остается накрепко запертым.

ИСТОЧНИК: https://www.nytimes.com

Категория: Удивительные люди | Просмотров: 606 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 29.09.2021 в 10:18 / Материал
Я -старый и скоро умру
Написано-каждому будет дано по вере его
В последнее время просто захватился литературой про попаданцев
Авторы утверждают что после смерти люди попадают в молодое тело то ли в 70-х, то ли в 41-годах
Как разновидность- в другое измерение или в параллельный мир
Кррррасота!
0
2 Lenchik 29.09.2021 в 16:27 / Материал
Каждому воздастся по вере его.
Чувствуешь разницу?
Если веришь в ад, ад и получишь.
0
4 LEXX 29.09.2021 в 19:18 / Материал
Цитата
Каждому воздастся по вере его.
Чувствуешь разницу?
Если веришь в ад, ад и получишь.


Лёня, у меня дежавю? biggrin
0
6 sergiy 30.09.2021 в 01:42 / Материал
Если веруеш в аномальную зону- то попадеш в аномальную зону
0
3 LEXX 29.09.2021 в 18:45 / Материал
Цитата
В последнее время просто захватился литературой про попаданцев


Как то ты рано в детство впал...

Вся эта макулатура для подростков. Как правило, главный герой попадает случайно или нет (как у Круза) в параллельную реальность, при этом он там становится супер героем, обладающим навыками полководца, тактикой и вообще харизмой вождя, владея всеми видами оружия, управляя всеми средствами транспорта, включая самолёты и т.п. И ещё должна быть боевая подруга, которая тоже практически агент 007.

Сергий, это смешно ппц
0
5 sergiy 29.09.2021 в 20:52 / Материал
Так забери у меня последнее что хорошего осталось- право читать что мне нравиться
bash

Бай Зэ Вей
Круз мне не нравится, слишком надумано
Но и вправду, в прошлое попадают бывшие спецназовцы, играющие на гитаре и все помнящие. Есть такой недостаток многих писакаваляков
-1
7 душка 30.09.2021 в 13:13 / Материал
Цитата
Так забери у меня последнее что хорошего осталось- право читать что мне нравиться

Ну что ты горбатого из себя строишь? Драма сплошная, цирк Шапито...нет никому дела до того, какую ты там фантастику читаешь. Хорошо, что ты наверное хотя бы понимаешь, что это фантастика, но не понимаешь, что тема реинкарнации - далеко не выдумки людей или фантастов и вполне себе исследуется до сих пор. Зачем такую серьезную тему сводить до не серьёзной фантастики?
1
8 LEXX 30.09.2021 в 19:00 / Материал
Цитата
Так забери у меня последнее что хорошего осталось- право читать что мне нравиться


Да не гони, читай что хочешь. Просто в последнее время ты несколько раз вставлял попаданцев не по теме и у меня сложилось впечатление, что ты стал путать фантастику с реальностью.

Но ты читай попаданцев, ибо оно моск не напрягает. Тебе напрягать моск - вредно wacko
0
9 LEXX 30.09.2021 в 19:52 / Материал
Дай мне самое любимое из попаданцев.
0
10 sergiy 01.10.2021 в 02:42 / Материал
Фуфайка
шучу
Поднять перископ! автор Сергей Лысак
Тут и российские люди и фашисты не уродами выставлены а адекватно

Корейский вариант
https://audioboo.ru/popadan....nt.html
0
11 LEXX 01.10.2021 в 18:48 / Материал
Цитата
фашисты не уродами выставлены а адекватно


Адекватно это как? То, что они убили миллионы гражданских?

Ты неуч. Ты хоть знаешь статистику ВОВ по потерям СССР?

Около 9 млн военных и 18 млн гражданских!

Ещё раз рот откроешь по поводу адекватности фашистов, я тебя забаню навсегда, бандерлог.
1
12 sergiy 01.10.2021 в 19:57 / Материал
Надо слушать
Там немейкий офицер,фашист, но бывший русский, возвращается в прошлое,что бы спасти Россию от разгрома в Японской войне
Так что я имел в виду что патриот России- адекватный
Вот так
А не иначе
0
13 LEXX 01.10.2021 в 20:23 / Материал
Цитата
Там немейкий офицер,фашист, но бывший русский, возвращается в прошлое,что бы спасти Россию от разгрома в Японской войне


Что за чушь? "Непобедимую" Квантунскую армию, которая уничтожила несколько десятков миллионов людей по всей Азии (20 млн. только в Китае), Красная Армия разгромила за 45 дней. Историю нужно курить не по таким высерам, Сергий.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: