» » »

Как алкоголь сделал из обезьяны человека


1904  13     Pacak   21.07.2018

От перебродивших фруктов до торжественных пиров — алкоголь всегда играл важную роль в человеческой жизни.

Он придавал смелости, раскрепощал, избавлял от комплексов, помогал налаживать социальные отношения или же разрушал их. Его связывали как с религиозным просветлением, так и с дьявольскими проделками. Одни культуры его приветствовали, другие строго запрещали. Мало кто оставался равнодушным. А все потому, что многие тысячелетия назад счастливая генетическая мутация позволила нашим организмам расщеплять алкоголь, и понеслась…

Оказывается, стоит присмотреться, что мы пили, сколько, когда и с кем, и откроются истоки многих человеческих привычек и моральных норм. Более того, алкоголь настолько прочно вошел в нашу культуру, что мы способны “пьянеть” даже от безалкогольного пива. Для этого бармену достаточно умолчать об отсутствии градусов.

Даже культура накладывает отпечаток. Если вы “знаете”, что алкоголь вызывает агрессию, вы скорее всего станете агрессивным, если же в вашем окружении приняты пространственные рассуждения под бокал вина, вы начнете философствовать, ну а если алкоголь — часть религиозного обряда, вас постигнет просветление.

Даже тип алкоголя сыграет роль, хотя действующая составляющая и у пива, и у вина одна — этанол. Так как же алкоголь сделал из обезьяны человека? Обратимся к истокам.

Счастливая мутация

Начать стоит с того, что живые существа потребляли алкоголь еще четыре с лишним миллиарда лет назад, будучи неразвитыми одноклеточными организмами. К счастью, растительность нам помогла на этом поприще: появились деревья, а вместе с ними плоды, которые успешно бродили под палящими лучиками солнца.

В процессе брожения выделялись сахар и спирт, неизменно привлекая разных животных. В том числе и наших далеких предков. Десятки миллионов лет назад часть первобытных обезьян спустилась с верхушек деревьев на землю. Зачем?

Возможно, ради опавших сладких перебродивших плодов. Мы шли на запах спирта, потому что где спирт, там и сахар… Конечно, это лишь гипотеза, но алкоголь до сих пор пробуждает в нас желание поесть, так называемый “эффект аперитива”. Почему?

Известно, что алкоголь воздействует на определенный нейрон в гипоталамусе головного мозга — AgRP-нейрон,— вызывающий чувство зверского голода. Он же и побуждает нас доесть то, что попало в наши лапы. Когда-то давно эта дополнительная доза потребляемых калорий помогала нам выжить, теперь же, 500 тысяч поколений спустя, она же побуждает нас после бокала вина срываться с диет и мечтать о жирных куриных крылышках посреди ночи.

Тут нам, вдобавок, фортануло: в организмах произошла мутация и стал вырабатываться особый фермент, расщепляющий алкоголь, — алкогольдегидрогеназа класса IV. Так человек стал способен перепить всех остальных животных (кроме тупайи, никогда не соревнуйтесь в этом деле с тупайей).
 

Та самая тупайя

Коллектив

Алкоголь не только помогал нам в потреблении пищи, он еще и научил нас кооперироваться. Как-никак, с доисторическим хищником и на трезвую голову сражаться сложновато, а уж после попойки — простите, трапезы, — тем более. И это еще одно подтверждение гипотезы “пьяной обезъяны”.

Все наше поведение было запрограммировано эволюцией: мы шли на запах спирта, чтобы найти сахар, мы доедали свою пищу, потребляя дополнительные калории, мы расслаблялись и в нас проявлялась любовь к ближнему, мы объединялись в группы, чтобы коллективно отбиваться от хищников.

Мы были созданы, чтобы пить! Но прошло еще немало времени, прежде чем мы научились сами делать алкоголь. И для этого нам пришлось начать вести оседлый образ жизни.

Цивилизация

Древнейшая известная постройка находится на территории современной Турции и называется Гёбекли-Тепе. Датируется она 10 000 годом до н.э., то есть до того, как человек начал вести оседлый образ жизни. (Хотя ученые продолжают спорить насчет этого). Считается, что этот комплекс был храмом, и особенно любопытно наличие больших каменных ванн, в которых нашли следы химических соединений — оксалатов, образующихся при смешивании ячменя и воды, то есть составляющих пивной браги. Конечно, это тоже предмет споров, но место там довольно живописное — самое то для совместных попоек.
 

Гёбекли-Тепе

Вообще, судя по всему, пиво существовало до появления храмов и земледелия. На этом даже строится одна большая теория, касающаяся развития человечества: мы начали выращивать зерновые не ради еды (ее нам хватало), а ради выпивки.

Серьезно, есть даже шесть обоснований: пиво проще изготовить, чем хлеб, в нем содержиится важный витамин B, пиво питательнее хлеба, его можно хранить и запасать, спирт обеззараживает воду, а самое главное — культурный стимул.

Если ради выпивки мы готовы были тащиться в такую даль (Гёбекли-Тепе) и устраивать религиозные обряды (еще раз, Гёбекли-Тепе), то любой охотник согласиться осесть и начать выращивать зерно, чтобы было из чего это пиво делать.

Так алкоголь вынудил человека слезть с дерева, научил доверять пьяным собратьям, скооперироваться и спустя еще 125 тысяч лет наконец-то осесть, а начать записывать, кто кому сколько должен за вчерашний бочонок вина (привет, письменность). Последствием этого решения стала цивилизация. Так и катимся с тех пор по наклонной.
Категория: Открытия | Просмотров: 1904 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 21.07.2018 в 14:26 / Материал
На нашей улице живёт мужчина по имени Валентин. Из-за пристрастия к алкоголю от него ушла жена и родила ребёнка от другого человека. Лет через пять Валентин зарабатывал на выпивку тем, что продавал вещи из своего дома. Когда в доме ничего не осталось, жил за счёт жалости соседей, которые подкармливали его объедками. Однажды, пьяный, он упал и сломал шейку бедра. И вот уже несколько лет не ходит. Синелицые друзья каждое утро вытаскивают его из дома и садят на землю возле двора - так он сидит до поздних сумерек, выпрашивая у прохожих деньги и сигареты. Может, он проживёт очень долго. А зачем? Что был человек, что не было.
Алкоголь - один из инструментов эволюционного отбора.
2
3 Lenchik 21.07.2018 в 15:00 / Материал
И неходячие люди работают, было бы желание. Сейчас металлические суставы вживляют и люди вполне нормально себя чувствуют. У нас в городке ещё в советское время был один, у него коленный сустав был искусственный. Точно время не помню, по моему раз в год он в область ездил, ему там сустав смазывали шприцом.
2
2 Звездочёт 21.07.2018 в 14:34 / Материал
Пожалуй, дело даже не в алкоголе. Способов деградировать очень много.
2
4 sergiy 21.07.2018 в 19:39 / Материал
Звездочёт
если дело происходит в Америке- то жить он будет долго на социальном пособии
С Торонто таких ну если не половина, то процентов 15
Весь центр в синюшних деклассированных мордах
Сейчас ,правда, в угоду моде хотят всех приобщить к марихуане,вместо алкоголя
Наш Премьер министр сам курит и всячески пропагандирует
2
5 Zaherman 21.07.2018 в 21:21 / Материал
Всего несколько лет назад эта тема преподносилась принципиально иным образом.
Речь со ссылкой на нормальный научный мир велась о винограде.
Который совершенно не обязательно должен был быть забродившим.
Суть в глюкозе, содержаещейся в винограде. Неиво всех фруктах подряд.
Не в забродившем соке и не в вине.

Просто стимуляция мозга у обезьяноподобного предка человека через употребление глюкозы.

Возможно, что повышенный прием таки стимулирован на начальном этапе забродившим соком, вызывающим кайфовое опьянение - просто количественно.

Но это не говорилось - сам на ходу выдумываю )))
2
6 csunami 21.07.2018 в 22:24 / Материал
Птицы, животные потребляют с удовольствием "пьяные" (забродившие) фрукты. Человек -- в том числе. Другое дело, что он научился изготавливать более качественный алкоголь.
А, про Гебёкли-Тепе автору статьи лучше почитать побольше, чтобы не сочинять ерунду.
2
7 sergiy 22.07.2018 в 01:41 / Материал
Кстати
Прощу не путать что натуральное пиво и вино абсолютно отличаются от того что мы пьём сейчас
2
8 csunami 22.07.2018 в 11:05 / Материал
Потому, Сергий, я сам себе пиво дома делаю. На 5-6 литров беру 400 гр. ржаного хлеба (запариваю на ночь), шишки хмеля (можно в аптеке купить, недорого стоят) 8-10 гр. (тоже запариваю на ночь), утром процеживаю и сливаю всё в отдельную ёмкость, добавляю 400 гр. сахара и чайную ложку кулинарных дрожжей. Всё это стоит 5-6 дней и бродит. Затем ещё раз процеживаю и разливаю в бутылки. Ставлю в прохладное место (5-8 гр.С) и жду дней 20. Потом -- потребляю. wink smile
2
9 Pacak 22.07.2018 в 11:20 / Материал
А варить когда? smile
1
10 csunami 22.07.2018 в 11:27 / Материал
Так, на ночь запариваю... Варят из зерна. Я описал более быстрый процесс. А, так -- ячмень замачивают, ставят на сушку и проращивание, потом варят сусло из него, добавляют хмель... Ждать долго... biggrin
2
11 Lenchik 22.07.2018 в 11:37 / Материал
У вас брага получается, только качественная. Хмель можно не добавлять. Хмель это слабый наркотик.

В интернете куча рецептов пива и все правильные. Ячмень или другую зерновую культуру проращивают, это солод подучают.

Перловая крупа сделана из ячменя. Но у меня большие сомнения что она будет прорастать. Зёрна не целые, а раздроблены.
1
13 csunami 22.07.2018 в 14:56 / Материал
Брагу я могу получить и из варенья, даже из картошки (сырой). Из браги перегоном получают самогон. Я-же хочу ПИВА :D. Да, в интернете есть и такой рецепт, как у меня. В старой поваренной книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам" есть куча рецептов домашнего пива. Кто хочет -- дерзайте! cool
2
12 Pacak 22.07.2018 в 13:59 / Материал
Да... Тут точно оседлый образ жизни надо вести biggrin
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: