» » »

Как появились православные пирамиды


686  14     душка   28.07.2021

Пирамида - странная форма для православной архитектуры. Но в России и на Украине можно найти примеры православных пирамид. Как они появились и зачем?


 

Пирамида-усыпальница рода Билевичей


В украинском селе Комендантовке в Полтавской области находится Пирамида-усыпальница рода Билевичей. Ее построил дворянин Александр Дмитриевич Билевич. В 1860-х он побывал в Египте, тамошние пирамиды произвели на него огромное впечатление. Похоже, что Билевич захотел ощутить себя фараоном, поэтому велел построить для себя настоящую пирамиду, которую начали строить в 1864 году.


Билевич был требовательным, он хотел, чтобы пирамиду строили по древнеегипетским технологиям, из-за чего строительство затянулось на 13 лет. Пирамида получилась трехместной.


В 1877 году у Билевича умерла жена и он захоронил ее в пирамиде. Но так ка все православные, то было негоже хоронить тело в неосвященной пирамиде. Ради этого внутри соорудили алтарь, повесили иконы и на вершину пирамиды поставили крест.



В 1900 году в селе сгорела церковь и Билевич согласился пристроить новый храм прямо к пирамиде, ведь вся необходимая утварь уже на месте. Храм назвали в честь жены Софии.


Примерно в 1916 году умер сам Билевич, а через два года погиб его сын Петр. Обоих похоронили в пирамиде. Но тела их покоились недолго. В 1922 году большевики убрали тела из склепа, а погребальную яму закопали.
 

 

Пирамида-мавзолей Закревского

 

Вторая пирамида тоже находится в Полтавской области, но уже в другом месте - в селе Березовая Рудка. Ее построил обер-прокурор Игнатий Закревский в конце 19 века. Он был масоном и тоже любил египетскую культуру.


Пирамиду построили в египетской стиле с языческими и православными символами. На входе стояла привезенная из Египта статуэтка богини Исиды, а над портиком размещался православный крест.


Закревский умер в 1906 году. Его тело забальзамировали и поместили в пирамиду. В советские годы пирамиду разграбили, сегодня она до сих пор в плохом состоянии.


 

Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году


Этот храм-памятник еще известен как Храм-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. Каменный храм построили в 1823 году в память о воинах, погибших при осаде и взятии Казани в 1552 году.


Автором стал русский архитектор Николай Алферов. Да, он тоже был под впечатлением от египетской пирамидальной архитектуры, поэтому настоял, чтобы православный храм выполнили в форме пирамиды. В 19 веке египтомания захватила всю Европу.



Храм-пирамида Святого Николая


Второй православный храм-памятник в форме пирамиды появился в 1870 году в Севастополе. Автор проекта Алексей Авдеев был вдохновлен казанским храмом-пирамидой. Свято-Никольский храм посвятили павшим воинам, защищавшим Севастополь в Крымскую войну.


По задумке Авдеева пирамида должна передать идею вечности. На вершине стоит 16-тонный крест. Высота памятника - 27 метров.



Троицкая церковь "Кулич и Пасха"


В 1790 году в Санкт-Петербурге построили Церковь Святой Троицы Живоначальной, которая известна как "Кулич и Пасха". Потому что сам храм выполнен в форме ротонды, что напоминает кулич, а колокольня в форме пирамиды, она символизирует пасху.



ИСТОЧНИК:  https://zen.yandex.ru

Категория: Тайны пирамид | Просмотров: 686 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 28.07.2021 в 15:23 / Материал
Как говорится - вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте biggrin

Хотя, почему нет...
0
2 душка 28.07.2021 в 18:54 / Материал
На подобную тему есть замечательное интервью с батюшкой, местами очень смешно и жизненно. Очень приятный человек
https://www.youtube.com/watch?v=KXw9_kWzJxA
0
3 LEXX 29.07.2021 в 17:56 / Материал
Правильный батюшка biggrin

У меня тоже был случай. Лет 20 назад (ух, времечко то летит) спонтанно решили поехать в Сергиев Посад в Лавру - центр РПЦ. Службу отстояли, погуляли там и решили зайти в какой-то маленький храм, то ли музей там на территории... В это время какая-то служка там уборку делала чтоль и, увидев, что моя жена сняла платок, т.к. было очень жарко, захлопнула дверь перед её носом так, что ещё чутка, то перелом носа и т.п. был бы обеспечен. При этом у меня на руках сидел 2-3-летний крестник мой. Жена тогда была ещё не крещёная и эта служка отбила её желание креститься ещё на много лет. Она чуть ли матом нас не покрыла, типа, "ходют тут всякие проститутки". ПГМ.
0
4 душка 29.07.2021 в 19:29 / Материал
Я всегда удивляюсь "доброте" воцерквленных. Зайди на любой религиозный канал и обязательно найдутся "доброжелатели" отправить "грешников" и "безбожников" в ад, наверняка еще и будут согласны сами пытать. А на самом деле "грешники" и "безбожники" часто куда более порядочные и честные люди.
1
5 sergiy 30.07.2021 в 17:42 / Материал
Если будучи в храме в Торонто, бабушка на свечном киоске, попросила меня сделать замечание жирному канадолу,зашедчему в шляпе, то я тут ничего обидного не вижу
В индусский храм зайти можно, но только босиком
Христианские храмы открыты для всех, в отличии от мусульманских или синагог
Просто надо вести себя с уважением к другим
Начинать надо с опускания в ящик для пожертвований

Пример
Вот этот сайт как бы открыт для всех
Но входящего можно обозвать школьником или вообще захлопнуть виндов-окно
Правда, юродивых вроде как не обижают
Самокритика приветствуется, а вот критика-не очень
0
6 LEXX 30.07.2021 в 22:03 / Материал
Цитата
Самокритика приветствуется, а вот критика-не очень


Критика кого и чего и почему она не приветствуется? Прошу пояснить.

СРАЗУ тебе предупреждение - оставишь этот вопрос без ответа - отправишься в баню. И никто тебе не поможет. Сутки пошли.
0
8 sergiy 31.07.2021 в 02:10 / Материал
Да вот живой пример
Если не обьясню почему критика не приветствуется -пойду на бан
Это я взял со слов литературного героя деда Шукаря

Ноги Щукаря мелко задрожали, и он обессиленно присел рядом с услужливо подвинувшимся Дубцовым, потерянно спросил:
— За что же это он меня задумал жизни решить?
— А ты не догадываешься?
— За отлуп, какой ему дал?
— Точно! За критику всегда убивают, иной раз топо­ром, иной раз из обреза. А тебе как больше нравится — от пули умереть или под топором?
0
9 LEXX 31.07.2021 в 16:17 / Материал
Объяснять тебе что-либо бесполезно, я в этом давно убедился, посему будем считать твой коммент за ответ, хотя ответа на свой вопрос я не получил. Но так не будет продолжаться бесконечно.
0
7 irritato 31.07.2021 в 01:03 / Материал
Неуклюжая попытка официалов объяснить очередной парадокс архитектуры. Пусть садятся, два!
0
10 LEXX 31.07.2021 в 16:35 / Материал
В чём неуклюжесть? Каждый случай объяснён...
0
11 sergiy 02.08.2021 в 03:53 / Материал
Так я прощён?
0
14 LEXX 02.08.2021 в 18:24 / Материал
Цитата
Так я прощён?


Это риторический вопрос. Тебя здесь столько раз прощали, как шкодного пятилетку, который хулиганит каждый день, но добрые родители, хоть и ругают его каждый раз, но всегда прощают. Один хрен до пятилетки не доходит, ну не убивать же его wacko
0
12 sergiy 02.08.2021 в 05:35 / Материал
Вспомнил
Каменную пирамиду небольших размеров я видел в центре города Карлсруе
Зачем её построили - хрен его знает
Тогда я был впервые в Германии, нашёл на улице очки и пачку сигарет и просто посчитал что немцы обожранные,не фиг делать ,вот и лепят всякую шайзу
Год был 1992, у нас был голодомор и капитуляция перед победой запада, было не до раздумий о невероятном, да и сайта тогда не было такого,появился много пожде
Тогда думал как сделать из себя еврея что бы остаться
Увы, так и не решился...
0
13 LEXX 02.08.2021 в 18:21 / Материал
Цитата
Увы, так и не решился...


На это я тебе отписал в теме "Паранормальный юмор" biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: