» » »

Как Земля губила землян


682  2     Звездочёт   20.11.2020

Катастрофы, уничтожавшие древних существ, уже не так страшны для современных животных. «Будущие вымирания, если и грозят, то для отдельных организмов вроде нас с вами». 


Известны геологические периоды, во время которых повально гибли обитатели нашей планеты. Почему это происходило? И повторится ли? Вымирания всегда происходят быстро или могут быть постепенными?

Гигатонны углекислого газа

Доктор биологических наук Андрей Журавлев рассказал, что 250 млн. лет назад, на рубеже пермского и триасового периодов, произошло глобальное событие. Случилось излияние базальтовых вулканов и внедрение магматических расплавов в твёрдое вещество литосферы Земли. Сие мощное действо затронуло Восточную и отчасти Западную Сибирь, а также Таймыр и нынешнюю акваторию Карского моря. Процесс длился на протяжении от 8 до 160 тысяч лет. Излияние покрывало 5-7 млн.кв. км суши и исторгло из недр Земли от двух до трех млн. кубических километров вулканических материалов, в том числе от 30 до 170 тысяч гигатонн углекислого газа. В Центральной Сибири лавовый покров местами достигал мощности 1,8 км. В этот период происходил рост температуры приземной атмосферы и океана из-за гиперпарникового эффекта, катастрофически сократилась площадь лесов — исчезли почти все деревья, начались проблемы с пресной водой, произошло понижение содержания кислорода в атмосфере, уменьшился размер морских животных и их разнообразие. Вымерли трилобиты, кораллы, иглокожие.

А уже в конце триаса — новое массовое вымирание, убившее тех, кто пережил рубеж палеозоя и мезозоя. В это время появились новые группы рептилий, динозавры, млекопитающие.


 
«250 миллионов лет назад произошло извержение целого континента вулканов на территории Восточной Сибири, и не только там. Это был гигантский вулканический очаг площадью с пятнадцатую часть планеты. А положение самих континентов создало своеобразную ловушку для всех организмов, — рассказал Андрей Журавлев. – Выжили те, кто мог справиться с высоким содержанием углекислого газа за счет достаточно высокого метаболизма. Например, выживают двустворчатые моллюски, улитки, хотя и в мелкой форме. В высоких широтах выживает растительность. Там, где более-менее холод оставался, сохранилось некоторое количество растительности, лесов, которые от полюсов начинают распространяться по всему, тогда еще единому, континенту, и достаточно быстро дают свои всходы. Хищники, существовавшие в начале триасового периода, после этого вымирания стали достаточно мелкими. Пермско-триасовое вымирание было массовым и глобальным, но оно уничтожило не всех. Всех не убьешь, даже при всем желании. Даже если умрет 80 процентов всех видов, то оставшиеся — это все равно достаточно много».

Человечеству приготовиться…

А на границе мелового и палеогенового периода, около 65-66 миллионов лет назад, вымерли динозавры, летающие ящеры, гигантские морские рептилии и многие другие животные. Насчитывается около 50 гипотез, объясняющих массовую гибель в это время. Одна из основных версий — столкновение с Землей крупного астероида диаметром около 10 км. Гипотеза была сформулирована в 1980 году группой американских ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии Луисом Альваресом. Позже она нашла свое подтверждение, когда в Мексике был обнаружен кратер Чиксулуб диаметром более 200 км. Его возраст и другие характеристики совпадали с тем объектом, который искали ученые. Но правомерность этой гипотезы до сих пор вызывает споры среди специалистов.

«Обратите внимание, как быстро после мел-палеогенового вымирания восстановилась популяция, например, млекопитающих. Они благополучно пережили это вымирание, по большей части, и на протяжении нескольких десятков тысяч лет их разнообразие возросло в разы (по отношению к тому, что было) и размер их тоже увеличился. После пермско-триасового вымирания понадобилось около пяти миллионов лет, чтобы восстановить биоту, после мел-палеогенового — всего несколько десятков тысяч лет. Вот насколько биота стала устойчивее ко всем этим катаклизмам», — говорит Андрей Журавлев.

Биота – совокупность живых организмов – в результате эволюции, по крайней мере, последние 500 миллионов лет, становится всё устойчивее, разнообразнее, и те катастрофы, которые были катастрофами на рубеже палеозоя и мезозоя, уже перестают быть катастрофами на рубеже мезозоя и кайнозоя, считает биолог.
«Будущие вымирания, если и грозят, то для отдельных организмов вроде нас с вами. На те далёкие суровые времена вымираний приходится максимум разнообразия всех организмов на Земле. Но дальше мы начинаем это разнообразие терять и продолжаем терять до сих пор. Если людей не станет, то природа очень быстро восстановится», — прогнозирует Андрей Журавлев.

Источник: scientificrussia.ru
Категория: Миллион лет до нашей эры | Просмотров: 682 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 21.11.2020 в 09:38 / Материал
По расчётам выход что динозавры не могли существовать. Такое гигантское животное питающееся листьями с деревьев не смогло бы таскать собственный вес, энергии не хватит. Летающие ящеры не могли летать, силы у них не хватит. Сейчас летучие мыши и те летают плохо, а они очень мелкие.
По аэродинамическим расчётам крупное животное не может лететь, поэтому все птицы относительно небольшие. Есть даже птица которая нарушает этот закон, альбатрос. По расчётам выходит что летать он не может, сил не хватит. Оказывается альбатрос умеет пользоваться восходящими потоками воздуха. Там где их нет, он не может летать. Поэтому они и живут на побережье морей, там где восходящие потоки воздуха есть почти всегда.

Что то было не так. Возможно атмосфера была гораздо плотнее. А в период вымирания динозавров Земля по какой то причине потеряла часть атмосферы.
2
2 Arion 21.11.2020 в 19:02 / Материал
Планы у создателей поменялись — вот и произошло вымирание.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: