» » »

Какие тайны охраняет Сфинкс


4039  26     Pacak   11.07.2017

Это величественное сооружение возвышается над пустыней, будоража воображение людей вот уже много веков. 20-метровая высота скульптуры позволяет любоваться Сфинксом с почтительного расстояния.

Туристы, посещающие Египет, не в силах удержаться от соблазна взглянуть на него собственными глазами — для этого нужно лишь немного отъехать от Каира к западному берегу Нила, на плато Гиза, к знаменитым пирамидам. Но может быть, это даже не он, а она?..

Ведь, как утверждают ученые, слово «сфинкс» переводится как «душительница». За всю историю человеческой цивилизации не удалось добыть хоть сколько-нибудь достоверные факты о происхождении и назначении грандиозной скульптуры. Сфинкс только добавляет загадок и вопросов.

Когда его построили?

До недавнего времени принято было считать, что статую создали во времена правления фараона Хеврена. Эта версия подкреплялась теми фактами, что, во-первых, историки находят портретное сходство лица Сфинкса с лицом Хеврена, а во-вторых, именно в то время (2,5 тыс. лет до н. э.) древнеегипетская цивилизация достигла наивысшего расцвета, а значит, ни раньше, ни позже такую статую создать бы не сумели.

Однако более внимательное изучение статуи заставило усомниться в подобных утверждениях. Гидрологи нашли в основании Сфинкса серьезные повреждения, которые могли быть вызваны только длительным воздействием воды, — но не из-за Нила, находящегося в отдалении.

Согласно выводам ученых, крупное стихийное бедствие, вызвавшее колоссальное наводнение, размывшее основание изваяния, произошло... в X-VIII тысячелетии до нашей эры! То есть — во времена библейского Всемирного потопа.

Чье у него лицо?

Кого изобразил в виде Сфинкса неизвестный древний скульптор? Фараона Хеврена? Долгое время считалось, что так и есть. Но... Откуда тогда взялись отчетливые негроидные черты? Ведь, если верить сохранившимся изображениям Хеврена, в нем не было ничего похожего.

Одна из теорий гласит, что Сфинкс «объединил» в себе лица нескольких фараонов, а также черты бога Солнца — Гора, и павиана, который был священным животным древнего бога мудрости Тота, Некоторые специалисты считают, что вначале у Сфинкса была обычная львиная морда, и только впоследствии кто-то из особо честолюбивых фараонов приказал высечь вместо нее собственное лицо.

Неужели он передвигается?

Периодически многотонная статуя покидает свой пост и уходит в пустыню. Так гласит древняя легенда. На чем она основана? В 445 году до нашей эры в Египте побывал Геродот. Он подробно описал свое путешествие, рассказал о пирамидах, но ни словом не упомянул о созданном гораздо раньше Сфинксе...

То есть, получается, он его не видел? Сфинкс куда-то уходил? Вероятнее всего, он был на тот момент полностью засыпан песком. Пустыня время от времени проделывает этот трюк, и египтянам уже не раз приходилось откапывать гигантскую скульптуру. Откапывали то одну голову, то голову вместе с лапами...

В XIV в. до н.э. правителю египтян фараону Тутмосу IV удалось освободить от песка всю скульптуру полностью. За последние двести лет ее извлекали из-под песка трижды, в последний раз — в 1925 году.
 

Профиль Сфинкса нельзя назвать идеальным — у него отсутствует нос

Есть ли внутри тайная комната?

Однажды аппаратура японских исследователей явственно показала, что внутри, в глубине Сфинкса, а именно — под одной из его лап, имеется прямоугольная пустота. В нее ведет туннель, начинающийся на глубине двух метров, и дальше ход продолжается из этой комнаты под наклоном в сторону пирамиды Хеврена. На этом исследования были прерваны — египтяне запретили их продолжать, опасаясь, как бы японцы не нанесли вред статуе.

Почему у статуи нет носа?

Лишить Сфинкса носа приказал один из арабских шейхов в XIV веке — он решил, что нечего статуе нарушать заветы Мухаммеда, запретившего изображения человеческого лица. Варвары-мамелюки использовали голову Сфинкса в качестве мишени, отрабатывая на ней свои навыки стрельбы. Когда-то Сфинкс также был бородатым.

Ученые решили осторожно снять остатки бороды, пострадавшие из-за эрозии, чтобы сохранить их. Сегодня эти остатки находятся в Британском музее.

Кстати: Древний Сфинкс признан самой гигантской на Земле скульптурой, высеченной из цельной скалы: его длина — 72 метра, а высота — 20 метров.
 

Раньше у Сфинкса была борода

Кого он охраняет?

Версий на эту тему — множество. Сфинкс охраняет покой древних усыпальниц фараонов — пирамид. Но ведь он намного старше самой древней из пирамид... Да и не уберег он их — сокровища давно разграблены. Сфинкс бережет сокровищницу древних знаний, скрытую в его глубине, под землей... Подземные помещения в самом деле существуют, их обнаружила современная акустическая аппаратура. Только вот добраться до них не представляется возможным.

А может быть, Сфинкс — живое существо? Существует поверье, что в дни самых страшных войн, протестуя против варварских действий людей, Сфинкс покидает свой постамент и уходит в пустыню, зарываясь в песок. Еще одна легенда утверждает, что создатели Сфинкса, едва закончив работу, были вынуждены бежать от него сломя голову — так, что побросали инструменты, еду и вещи.

Есть также версия, что Сфинкс охраняет вход в бомбоубежище, созданное древними египтянами. Под пирамидами находится целый подземный город с площадями, улицами, домами. Там собрано все, что удалось человечеству сохранить после многочисленных катастроф, постигших Землю: чудесные кристаллы, способные излечить от любой болезни; чертежи реактивных самолетов, изобретенных в древности; исторические фолианты, насчитывающие более 10 тысячелетий.

Автор:Ольга Моисеева

 
P.S.:
Насчет подземных городов и лабиринтов фантазировать можно до бесконечности. А подкину-ка я вам еще одну средневековую загадку, которую фундаментальная наука обсуждать не хочет. То, что сфинкса засыпало песочком по самую маковку я охотно верю, иначе бы его никогда не нашли и не откопали, но великие пирамиды...

Вот фрагмент Каталонской карты 1375г. (полный размер здесь).
 

(кликайте для увеличения)
 
Что обычно изображали на картах картографы? Животных, людей, постройки, присущие данной местности. Что мы видим на этой карте? Город на правом берегу Нила, флаг с полумесяцем и мужчину в арабской одежде.

Картографы - народ дотошный, ни одну мелочь не пропустят, и уж такую "мелочь", как пирамиды не могли пропустить точно. Но на карте их нет.

Следующий фрагмент: Карта Тосканелли 1475г. (полный размер здесь).
 

(кликайте для увеличения)

Снова город на правом берегу и человек в арабской одежде. Пирамид и сфинкса не обнаружено.

Еще один: Карта Барталомео Парето 1455г. (полный размер здесь)


(кликайте для увеличения)
 
Город с башнями, даже надпись "Каир", не ошибешься, всё тот же араб..., но пирамид нет. Засыпало их песком или затопило, я не знаю, но факт есть факт, не было их там в это время.

Допускаю, что один картограф срисовал у другого и сам никогда в жизни пирамид не видел. Но вот еще одна, более ранняя карта Эбсторфа 1234г. (полный размер здесь)
 

(кликайте для увеличения)
 
Умеющий слушать - услышит, умеющий видеть - увидит. А ведь пирамиды - это визитная карточка Египта.
Категория: Тайны истории | Просмотров: 4039 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 11.07.2017 в 17:37 / Материал
4
2 Lenchik 11.07.2017 в 18:43 / Материал
Лапы у него подозрительно длинные. Что то между ними было наверное. Типа трибуны у мавзолея. Жрецы или фараоны на фоне головы сфинкса смотрелись бы вполне винтажно.

Следы водной эрозии на основании еще не повод утверждать что сфинкс пережил потоп. Это могут быть следы оставшиеся на камне из которого изготовлен сфинкс. Возможно нижнюю часть камня не обрабатывали, или на момент обработки она была в земле.

На фресках в пирамидах нет изображений как сфинкс строился. Такое событие они бы обязательно запечатлели, совпадай оно по времени со строительством пирамид. Значит он построен либо до пирамид, либо после.
3
3 Pacak 11.07.2017 в 19:00 / Материал
Мне всегда казалось, что это сани какие-то, толкни и поедет smile
3
4 Lenchik 11.07.2017 в 19:25 / Материал
На электрокар, похож:

3
5 Pacak 11.07.2017 в 19:30 / Материал
Может с его помощью и строили эти пирамиды? biggrin
2
13 Звездочёт 11.07.2017 в 19:57 / Материал
А что за фундамент под Сфинксом, какой он толщины?
2
16 Lenchik 11.07.2017 в 20:22 / Материал
Точно не известно. Между лап копали на несколько метров, но вроде как по требованию египетской стороны прекратили, боялись повредить памятник (я думаю боялись потерять доход от туризма).

Геолокатор то же что то неоднозначное показывает. Вроде как какая то пустота там есть.

Одно точно, он не на поверхности песка лежит.
3
6 LEXX 11.07.2017 в 19:32 / Материал
Что-то я никак последнюю карту понять не могу.

ПС - Пацак, спроси, пожалуйста, у Оли, кто такой Хеврен?
2
7 Pacak 11.07.2017 в 19:40 / Материал
Оля здесь не причем, это моя загадка.
2
8 LEXX 11.07.2017 в 19:42 / Материал
Твоя загадка про карты, я так понял. Но текст то её.

А про твою загадку мой ответ - они (арабы и прочия) проводили политику деегиптизации, поэтому не нарисовали пирамиды. Разрушить не смогли, ибо тяжело, а вот информационную войну затеяли. :))
3
10 Pacak 11.07.2017 в 19:48 / Материал
Ага Барталомео Парета - прекрасное арабское имя.
2
11 LEXX 11.07.2017 в 19:50 / Материал
Кто-то мне тут сказал недавно, что я не читаю твои сообщения. Таки читай моё, внимательно.
2
17 Pacak 11.07.2017 в 20:52 / Материал
LEXX, если ты заметил, карты датированы 11-13-ым веком, на более поздних картах пирамиды обозначены. Что такое деегипитизация? Кто автор? Откуда инфа (Википедию не принимаю)? И кто такой "прочия"? За арабов я ответил.
2
18 LEXX 11.07.2017 в 21:04 / Материал


это был сарказм, гипербола и вообще шутка. sad

Прочия - это те, кто карты рисовали.
Деегиптизация - то же самое, что и декоммунизация.
2
12 Звездочёт 11.07.2017 в 19:54 / Материал
Если арабы старались скрыть упоминание о пирамидах, то почему они придумали пословицу "Всё боится времени, время боится пирамид"? Вместо информационной войны разрекламировали на весь мир)
2
14 LEXX 11.07.2017 в 20:05 / Материал
ВЫ что, оба сговорились?
2
15 Pacak 11.07.2017 в 20:20 / Материал
МЫ тебя услышали smile
2
9 Pacak 11.07.2017 в 19:43 / Материал
Я не редактирую тексты и не рецензирую.
2
19 Laska 11.07.2017 в 21:49 / Материал
Мдяяяя...Озадачил Pacak! Пришла в голову мысль, что изначально была только голова. Потом отрыли саму скалу, на которой была установлена голова и придали ей вид туловища. Лапы в сравнении с туловищем выглядят как новодел, гладкие и выточенные. Пирамиды выглядят как куча наваленных камней (я пересмотрела много фото). Сдаётся мне, что под этой огромной кучей хотели что-то скрыть. Потому что основание пирамид безукоризненное и из другого камня, впрочем как и голова у сфинкса. Может поэтому их нет на древних картах. Согнали население и наспех завалили что-то
2
21 Pacak 11.07.2017 в 21:56 / Материал
Куча - это все-таки нечто хаотичное. Пирамиды прямоугольные, и стороны сориентированы по сторонам Света. Это загадка загадок smile
2
22 Laska 11.07.2017 в 22:06 / Материал
Ну и что? Мой дом тоже ориентирован на стороны света углами...А может нам специально голову морочат?
2
23 LEXX 11.07.2017 в 22:29 / Материал
Вот когда построишь дом массой 3 млн тонн и со сторонами 230х230 метров и высотой 140 - тогда и поговорим. Сравнивать свой "сарайчик" с ВП - это сильно :))))))
2
24 Laska 11.07.2017 в 22:34 / Материал
biggrin biggrin biggrin
2
20 Laska 11.07.2017 в 21:54 / Материал
Вот здесь хорошо видно основание пирамиды. Ну и сама пирамида навевает грусть
2
25 Lenchik 12.07.2017 в 06:43 / Материал
Пирамиды изначально не так выглядели. Они были гладкие и облицованы плитами. Плиты были белыми и сверкали на солнце. Известняк или что то похожее. По официальной версии плиты в более поздние времена растащили местные жители на хозяйственные нужды.
Хотя это только теория. Нет ни одного факта что у египтян крыши сарайчиков сделаны из плит от пирамиды. Так же непонятно, как крепились плиты на ступенчатую пирамиду? А если она не была ступенчатой, то где хотя бы один камень треугольной формы?

По записям древних путешественников они еще видели пирамиды во всей красе. Так же в древних документах есть упоминание о кристалле, который сверкал на вершине пирамиды Хеопса. Сведения не достоверные. В те времена легенды и сказки часто переплетались с былью.

Сфинкс уже в относительно новое время был зарыт песком по шею. Или его занесло песком. Его относительно недавно откопали весь. Возможно поэтому нижняя часть сохранилась лучше, как и нижняя часть пирамид.

Насчет камней у основания пирамид, можешь не брать в голову. Это специально привозят для туристов. Где то один самосвал высыпают раз в месяц. Что бы туристы пирамиды не растаскивали на сувениры.
2
26 Zaherman 14.07.2017 в 09:07 / Материал
О том, что пирамид, якобы, не было видать до пришествия в Египет Наполеона, я слышу второй раз за последние недели. Раньше за всю жизнь ни разу не слыхал таких подозрений.
Со Стоунхенджем и "великой китайской стеной" понятно, что новоделы. Но Египет ))))    

Вообще, не уверен я, что на многих (старых, древних) картах должны быть достопримечательности. Зверей обычно много рисовали. Репродукций с постройками попадалось мало.

Что касается авторских намеков на отсутствие пирамид на картах, то я на них и Луксора (и всего прочего) не заметил тоже.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: