» » »

Каракатицы преуспели в стэндфордском зефирном эксперименте


372  1     душка   13.08.2021

Лекарственные каракатицы Sepia officinalis стали участники модифицированного зефирного эксперимента, который наглядно продемонстрировал, насколько часто люди недооценивают интеллект различных животных.


Стэнфордский зефирный эксперимент рассчитан на оценку отсроченного удовольствия. Его оригинальная процедура довольна проста. Изначально ребёнка оставляют в комнате без отвлекающих факторов наедине с угощением. Испытуемому разрешают съесть зефир сразу, однако обещают увеличить вознаграждение, если он сможет подождать 15 минут и не поддаться искушению. Способность отсрочить удовольствие является демонстрацией сложных когнитивных навыков, например, терпения и возможности планирования свои действия. Оригинальный эксперимент был направлен на изучение эволюции человеческого сознания и поведения, а именно на определение возраста, в котором ребёнок впервые приходит к осознанию того, что можно выбрать отказ от немедленного вознаграждения при условии получения отложенного удовольствия.


Из-за простоты зефирного эксперимента учёные посчитали возможным адаптировать его к исследованию поведения животных. Очевидно, что животному невозможно напрямую объяснить, что его вознаграждение удвоится, если зверь согласится подождать. Впрочем, исследователи нашли выход, разработав способ натренировать животное таким образом, чтобы оно понимало – если не съесть еду сразу, то ей на замену придёт ещё более аппетитное лакомство. Испытания показали, что способностью к отсрочиванию удовольствия обладают некоторые приматы и собаки. Неплохие результаты также показали птицы, например, представители семейства вороновых.


В 2020 году лекарственные каракатицы Sepia officinalis впервые справились с адаптированным вариантом зефирного эксперимента. Испытание показало, что головоногое может воздержаться от поедание крабового мяса на завтрак при условии, что оно наверняка знает – вечером его ожидают креветки, которые каракатицы любят гораздо больше. С помощью нового исследования учёные решили удостовериться, что Sepia officinalis действительно способны к осознанному выбору как к проявлению самоконтроля.


Участниками модифицированного эксперимента вновь стали лекарственные каракатицы. Исследователи поместили шесть особей в специальные аквариумы с двумя закрытыми камерами, оборудованными прозрачными дверцами. Эти камеры содержали лакомства – кусок сырой королевской креветки и значительно более аппетитная живая травяная креветка. На дверцах камер учёные разместили символы, предварительно обучив каракатиц их идентифицировать. Круг значил, что дверца откроется сразу, а треугольник соответствовал отсроченному на 10 – 130 секунд открытию дверцы. В контрольной группе также использовался квадрат: им обозначали дверцу, которая не откроется ни при каких обстоятельствах.


За дверцей с кругом исследователи каждый раз помещали кусок королевской креветки, в то время как за дверцей с треугольником всегда скрывались живые травяные креветки. Если каракатицы выбирали первое лакомство, их немедленно лишали второго. Тем временем в контрольной группе любимая каракатицами травяная креветка всегда оставалась за закрытой дверцей. В ходе эксперимента учёные обнаружили, что в основной группе все каракатицы выбирали ожидание с целью заполучить более желанное вознаграждение, а животные из контрольной группы не задумываясь поедали королевскую креветку. Более того, головоногие без проблем выдерживали ожидание от 50 до 130 секунд, что соответствует результатам позвоночных с развитым мозгом – шимпанзе, ворон и попугаев.


Второй этап эксперимента заключался в исследовании того, насколько каракатицы преуспеют в обучении. Головоногим показали две разных визуальных сигнала – серый и белый квадрат. Когда животные приближались к одному из них, второй извлекали из резервуара: если каракатицы выбирали «правильный» сигнал, то получали вознаграждение. Как только испытуемые научились ассоциировать «правильный» символ с наградой, исследователи поменяли обозначения между собой. Любопытно, что быстрее всего к изменениям адаптировались те каракатицы, которые могли дольше всего ожидать вознаграждения на первом этапе эксперимента.


Таким образом учёные обнаружили, что головоногие действительно обладают навыком самоконтроля, однако исследователям до сих пор непонятны эволюционные факторы, которые привели к развитию этой способности. Среди представителей других видов – попугаев, приматов, вороновых и т. п. осознанное отсрочивание удовольствие связано с различными факторами. К примеру, использование инструментов для добычи еды требует способности планировать действия наперёд, равно как и инстинкт к запасанию корма. Важную роль играет также социальная компетентность вида, поскольку про-социальное поведение, например, обеспечение едой каждого члена группы, положительно сказывается на состоянии популяции социальных видов. В свою очередь каракатицы, насколько известно учёным, не используют для добычи пищи никаких инструментов, не запасают еду и не особо склонны поддерживать социальные связи со своими собратьями.


Большую часть своей жизни каракатицы держатся на дне, максимально неподвижно подкарауливая добычу, чтобы сохранить маскировку. Они лишаются маскировки в период непосредственной охоты, на короткое время становясь мишенью для всех возможных хищников. По мнению исследователей, способность к отложенному удовольствию может быть побочным эффектом такого стиля жизни: эти животные привыкли ждать, чтобы заполучить наиболее лакомый кусочек. Удивительно, как представители кардинально разных видов и даже типов животных могут демонстрировать одинаковое поведение и когнитивные навыки. В ходе дальнейших исследований учёные намерены узнать, действительно ли каракатицы умеют планировать своё будущее и каковы пределы этой способности.

ИСТОЧНИК: https://knowhow.pp.ua
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 372 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 14.08.2021 в 20:28 / Материал
Как то не убедительно
Если я дам голодному коту хлеба, он не станет есть, а будет дожидатьсмя варенной каракатицы
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: