» » »

Обнаружена карстовая воронка с древним лесом в Китае


525  9     душка   14.05.2022

Что за воронка? Это карстовый провал — замкнутая впадина, расширяющаяся кверху, образованная из-за вымывания горных пород. Лае, уезд, в котором была обнаружена новая воронка, называют столицей карстовых провалов. После обнаружения последней там празднуют юбилей: 30 воронок на один регион.

 

Недавно найденное ущелье ученые относят к категории крупных. По данным агентства «Синьхуа», оно 306 метров в длину, 150 метров в ширину и 192 метра в глубину. А его объем превышает 5 млн кубических метров. Старший инженер Института карстовой геологии Управления геологической разведки Китая Чжан Юаньхай рассказал, что в стенах воронки сохранились три крупных пещерных отверстия, а на дне — первобытная лесная система.



 

Несмотря на обстоятельства и время, эта самая система хорошо сохранилась. Внутри карстового провала растут старинные деревья высотой с 12-этажные дома — почти 40 метров каждое. Эти глыбы окружает другая растительность. Вся она тенелюбивая, потому что из воронки глубиной 192 метра сложновато увидеть солнце. При этом растения за долгое время своей жизни тоже сильно вымахали — они высотой почти с человека.

Что станет дальше с новым карстовым провалом, неизвестно. Наверняка специалисты продолжат его исследовать, потому что пока они поделились лишь самой общей информацией. Но у американских коллег есть предложение получше: продать находку. У них уже есть подобный опыт. В прошлом году на аукционе нашли покупателя для пещеры с наскальными рисунками, которым более тысячи лет. Аноним отдал за эту красоту 2,2 млн долларов — очень скромная сумма для древнего экспоната с прилегающими лесными территориями в придачу. Зачем ему нужна пещера, не сообщается. Зато известно, что на нее претендовали и другие покупатели — представители племени Осейдж. Для них это место является священным. Теперь они надеются, что новый владелец добровольно вернет пещеру тем, кому она важнее.

Источник: zen.yandex.ru

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 525 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 14.05.2022 в 19:46 / Материал
А я то думал что Китай облазен вдоль и поперёк... cool
0
2 душка 14.05.2022 в 20:01 / Материал
Мир еще способен удивлять wink
0
3 stalinets-65 15.05.2022 в 17:05 / Материал
На самом деле в Китае плотно заселено только побережье на востоке, да и то не везде. Чем дальше на запад, тем меньше плотность населения, есть и такие места, где вообще никто не живёт - горы, леса, пустыни... Почти как у нас, только у нас пустынь нет biggrin
Я думаю, на этих территориях скрывается ещё очень много интересного.
1
4 LEXX 15.05.2022 в 17:54 / Материал
А ещё ко многим уже обнаруженным объектам правительство Китая не даёт доступ иностранным исследователям, например, к пирамидам. Что уж говорить о том, что там найдено и засекречено, только крохи просачиваются в сеть.
0
5 sergiy 15.05.2022 в 18:37 / Материал
Наверное многие из Вас знают что такое Гугло Мап
Так вот если выбрать Киев-то смотри и гуляй виртуально где душа хочет
Если выбрать Наску- то все эти каракули видны как на ладони
Пекин- тоже воспроизводится хорошо
А вот взять Эверест- фигу фигушки,хотя спутники то везде летают
Западные территории тоже непонятны, да и виртуальный человечек не хочет устанавливаться
А с другой стороны,может китайские товарищи и правы, не фиг пендосам всё знать
Может в пирамидах там генератор развития работает
Вот в Египте его сломали, в Боснии-зарджавела, в Мексике не нашли
0
6 LEXX 15.05.2022 в 19:00 / Материал
Цитата
А вот взять Эверест- фигу фигушки,хотя спутники то везде летают
Западные территории тоже непонятны


А что снимать там? Ты же понимаешь, что каждый снимок со спутника это тебе не фотку с телефона распечатать на принтере - это дорого стОит.

Ты какой-то наивный чел. Гугл Мэпс - американский проект, связанный с НАСА, т.е. с Министерством обороны, и с ЦРУ. Они даже Россию не всю сняли. Посмотри там Сибирь или Дальний Восток - всё размыто.
0
7 Lenchik 15.05.2022 в 22:16 / Материал
Большие города для гугла сняты с земли. Машины у них такие есть.



Если кто рискнёт с такой камерой залезть на Эверест, будет и там хорошее качество изображения.

https://u.to/K4wnHA
0
8 душка 15.05.2022 в 22:22 / Материал
Полегче, картинку поменяла на поменьше, иначе страница "ломается", на будущее, надо вставлять с разрешением не больше 600х600 пикселей wink
0
9 sergiy 16.05.2022 в 14:06 / Материал
Знаю
Вот мою улицу сняли так а потом я пробил экстра окно без разрешения
А на гуглн нет окна
До сих пор боюсь что муниципальный инспектор засечёт... dont dollar facepalm
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: