» » »

Китайские учёные создали небольшой и лёгкий мегаваттный лазер для установки на спутники


593  1     душка   09.01.2022


 
Сообщается, что китайские учёные создали небольшой и лёгкий мегаваттный лазер для установки на спутники. Твердотельная лазерная система вместе с блоком питания весит 1,5 кг. Без блока питания лазер имеет объём 0,5 литров. Каждую секунду лазер может «выстреливать» 100 импульсов длительностью 5 нс. И это не вооружение, хотя в случае более масштабного устройства оно таким может стать.

Китай быстро догоняет развитые страны в сфере технологий производства лазерных установок. Мощнейшие лазеры необходимы для запуска термоядерных реакций и для физических опытов с моделированием жесточайших условий среды вплоть до синтеза не встречающегося в природе вещества. Лазеры нужны для связи, систем слежения за погодой и как локационные установки для обнаружения стелс-объектов. Всё это и многое другое делает лазеры полезным инструментом в составе спутников. А для космических аппаратов вес имеет первостепенное значение.

Разработанная компактная установка прошла испытание в земных условиях. На орбите в составе спутника она будет способна без перегрева непрерывно работать до получаса. Сканирование поверхности Земли, лазерная связь, локация — вот основные задачи компактного и довольно мощного лазера. Длительность импульса 5 нс не позволит лучу оказать разрушающее воздействие на объект, но сетчатку глаза он может повредить или надолго вывести из строя. В составе небольших телескопов такой лазер может с миллиметровой точностью провести удалённое сканирование объекта с орбиты, что будет необходимо для задач слежения.


Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 593 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 10.01.2022 в 01:43 / Материал
Эво те курац,как аукнулось!
Два нестриженных бомжа- Маркс и Энгельс даже представить не могли как из учение откликнится в далёком Китае
В России и Германии их учение превратилось в го...но а вот Китай построил новое обшество на этой теории
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: