» » »

Клинический психиатр испытал "ноэзис" после анестезии


496  18     душка   04.07.2022

Психиатр из Уорикского университета попытался раскрыть научную обоснованность мистических переживаний, описав свой собственный трансцендентальный опыт во время выхода из общей анестезии. Описывая странное явление в журнале Journal of Nervous and Mental Disease, профессор Сваран Сингх объясняет, как он пришел к "пониманию космоса, но не в когнитивном смысле, а опытным путем, который трудно сформулировать".


 
Это событие произошло почти 40 лет назад, 4 апреля 1984 года, во время послеоперационного восстановления после серьезной дорожной аварии. С тех пор профессор Сингх посвятил себя изучению объективных наук, однако настаивает на том, что этот опыт "становится все более значимым в моем самоощущении и понимании отношений между эмпирическим и трансцендентальным". 

Описывая сам опыт, он говорит, что он был пронизан "ноэтическим качеством", которое определяется как "чувство откровения и полного понимания". По словам автора, это странное явление длилось от десяти до двенадцати минут и позволило ему "познать нечто полностью и всецело, чего я никогда не знал раньше". 

"Я не знаю, откуда я знаю, но я знаю, что я знаю", - пишет он, а затем объясняет, как он пришел к полному пониманию взаимосвязи между "пространством, временем, энергией, материей и жизнью".
 
"Жизнь переходит из одной формы в другую, но общее количество жизненной силы остается постоянным и фиксированным", - говорит он. "Увеличение одной формы происходит за счет другой, а в случае с жизнью одна форма жизни появляется за счет исчезновения другой".

Пытаясь установить источник и законность этой неожиданной загрузки, Сингх настаивает на том, что "у этих явлений должна быть нейронная основа". Углубляясь в этот вопрос, он рассказывает, что активация таких областей мозга, как инсула, премоторная кора и нижняя теменная доля, была связана с возникновением мистических переживаний во время медитации или под воздействием психоделических препаратов.

Он также отмечает, что любые подобные изменения в его собственной мозговой активности, скорее всего, были спровоцированы "токсичным/наркотическим состоянием замешательства", но в то же время утверждает, что знания, полученные во время опыта, были достоверными и подлинными. Таким образом, он преодолевает пропасть между эмпирической наукой и неопределимой силой чистого опыта и утверждает, что, хотя нейронная активность, несомненно, определяет наши ментальные процессы, определенные уровни сознания могут быть обусловлены чем-то более глубоким, чем просто активность мозга.
 
"Состояния мозга - это механизмы. Они не наделяют нас смыслом", - пишет он. "И субъективный смысл не может быть сведен к состоянию мозга, независимо от силы статистической связи между ними".

Таким образом, в конечном счете, эта статья подчеркивает философский парадокс, который угрожает помешать нашему стремлению найти научное объяснение сознания, опыта и, в конечном счете, самой реальности. Обрисовав этот, казалось бы, фундаментальный конфликт, Сингх заключает: "Я не могу знать, какую реальность я испытал - вызванную наркотиками, люцидные сновидения или что-то другое".

Источник: iflscience.com
Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 496 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 05.07.2022 в 12:03 / Материал
Каста сикхов- каста воинов
Они могут работать охранниками,полицейскими,водителями...
Но вот быть профессором и тем более философами- увы.
-1
2 душка 05.07.2022 в 14:58 / Материал
Сваран Сингх - это просто имя, ничего не сказано про его касту. И я не думаю, что в современном мире наличие образования упирается в касту, всё упирается в деньги.
Кстати, Сикхи́зм (от в.-пандж. ਸਿੱਖੀ, «сикхӣ», «последователь, ученик») — монотеистическая религия, основанная в XV веке в Пенджабе, в северо-западной части Индийского субконтинента — месте встречи индуизма и ислама, гуру (духовным учителем) Нанаком (1469—1539).
В Индии сикхи, составляя около 2% от общего числа населения, являются влиятельной этноконфессиональной группой. Приверженцев сикхизма насчитывается более 25 миллионов по всему миру.
0
3 LEXX 05.07.2022 в 17:38 / Материал
Шо ты опять гонишь, Сергий?

Сикхи не каста, а приверженцы вполне адекватной религии - сикхизма. Среди них ты встретишь не только воинов и полководцев, но и спортсменов, учёных, в т.ч. философов, а также политиков и мн.др. А вот дровосеков и плотников нет.
0
4 душка 05.07.2022 в 18:05 / Материал
Сергий увидел знакомое слово и опять "гуляй фантазия". wacko
0
5 sergiy 05.07.2022 в 22:24 / Материал
К сожалению,на слабо не поведусь
Я в теме
Потому что этого добра в Канаде воз и огромная тележка

Все сикхи имеют фамилию- Сикх
Это- настоящая каста
Пенджаб на сегодняшний день мусульманская провинция
Сикхи борются за отделение части территории,называемой Халистан и создание своего государства
официально в Индии они считаются сепаратистами

Двуручие
Косово, Тамилу, Тибету- можно
Барселоне,ДНР.ЛНР, Халистану- не можна
0
6 LEXX 05.07.2022 в 22:30 / Материал
Цитата
Пенджаб на сегодняшний день мусульманская провинция


Мусульман там чуть больше 1,5%, христиан немного меньше.
Ты когда начнёшь информацию проверять?

ПС - и не делай вид, что не заметил моего комментария в соседней ветке - больше не прокатит.
0
7 душка 05.07.2022 в 22:49 / Материал
Цитата
Все сикхи имеют фамилию- Сикх
Это- настоящая каста

Си́кхи (Панджаби: ਸਿੱਖ, на языке хинди [сикх] «ученик») — этноконфессиональная группа, проживающая преимущественно в Индии; последователи сикхизма. В национальном составе сикхов преобладают пенджабцы — жители индийского штата Пенджаб. Также сикхи проживают в США, Канаде, Великобритании, Италии, странах Юго-Восточной Азии и Океании. Общая численность сикхов в мире достигает более чем 25 млн человек (около 0,33 % населения Земли)[1]. Говорят на языке панджаби индоарийской группы индоевропейской семьи. Религия сикхов — сикхизм — самостоятельная религия, возникшая в среде индуизма и ислама, но не похожая на другие религии и не признающая преемственности. Это из википедии взято. А теперь кинь ссылку, где написано то, что ты здесь пишешь!
0
8 LEXX 07.07.2022 в 18:54 / Материал
Всегда фигею от людей, которые не проверяют то, что они пишут. Выглядят дураками - слышу звон, да не знаю где он.

Вот вам пример - "Пенджаб мусульманская провинция", но это штат (да да, Сергий, там не провинции, а штаты), а мусульман там почти нет, о чём я писал выше.

Сергий, хочешь выглядеть местным дурачком - твоё право, но вот только не надо давать советы и спорить с теми, кто, в отличие от тебя, много читают и в теме.
1
9 sergiy 07.07.2022 в 22:42 / Материал
Вы далеко и в Викилендии
Я же работал с сикхами
Они сами презрительно относились к пенджабам
Какие у них там разборки...
Ну вот как обьяснить иностранцам что происходит на Украине?
Что одесситы и галичане- две большие разницы, донецкие-совсем другие и никогда не будет одной родыны. Я сам с Киева и коренной украинец,но мне чужда их культура потому что вырос на советской культуре
0
10 LEXX 07.07.2022 в 22:53 / Материал
Ты вот это сейчас к чему столько букв написал?
0
11 sergiy 08.07.2022 в 19:26 / Материал
Останемся при своих мнениях
0
12 LEXX 08.07.2022 в 20:25 / Материал
Какое такое твое мнение? Я цифры привёл... а ты только очередной поток изменённого сознания.

С индусами, в т.ч. и сикхами, я работал и работаю уже много лет, 20 примерно. Народ своеобразный, это так. Но ничего такого уж слишком скабрезного я про них сказать не могу. Может, разница в том, что ты работаешь с плотниками, а я с бизнесменами весьма успешными?
0
13 sergiy 09.07.2022 в 15:11 / Материал
Спор у нас немого с глухим
Я вот пишу что плотник
А на самом деле может насильник,сидящий в тюрме лишь бы не работать
Ты пишешь что бизнесмен
А на самом деле может ты... космонавт испытатель
Или наследный принц, женившийся ради российского гражданства
king
0
14 душка 09.07.2022 в 20:45 / Материал
Сергий, ты для этого слишком труслив, но не настолько туп. Тем, более, сидящие в тюрьмах в интернете об этом распространяться не будут.
0
16 LEXX 09.07.2022 в 23:31 / Материал
Конечно туп
0
15 LEXX 09.07.2022 в 23:26 / Материал
Даже и не знаю, что с этим делать....
0
17 sergiy 09.07.2022 в 23:57 / Материал
Да не парься
Тут унижать можно в одну сторону только

clap
0
18 LEXX 10.07.2022 в 12:11 / Материал
Да ты сам себя унижаешь своими бреднями.
На тебя уже внимания не обращают другие пользователи, считая тебя местным дурачком. Это мы по старинке с тобой ещё цацкаемся.

Из лички:

"Лекс, привет. Этот сергий совсем такой блаженный, что вы его терпите?"
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: