» » »

Колесо Дэвида Джонса, 40 лет вращающееся без остановок


701  10     душка   22.11.2021

А вы знаете, кто такой Дэвид Эдвард Хью Джонс? Или может быть вы слышали про его «альтер-эго» Дедал из компании DREADCO (Daedalus Research Evaluation and Development Corp)? Нет?


Дэвид Эдвард Хью Джонс. Или Дедал?
 
А между тем это очень интересный человек, был химик-исследователь и изобретатель. Кроме того в течение 38 лет, начиная с 1964 года в издании New Scientist. Еженедельно Джонс публиковал научные статьи под псевдонимом Дедал. Затем эти заметки, наряду с дополнительными комментариями и набросками реализации, были собраны в двух книгах: «Изобретения Дедала: компендиум правдоподобных схем» (1982) и «Дополнительные изобретения Дедала» (1999).

 

Но нашему каналу Дэвид Джонс интересен тем, что он собирал так называемые «вечные двигатели», которые почему-то работали. Самым известным из них был и остается «Вечный двигатель», сконструированный в 1981 г. Надо отметить, что это был первый публичный опыт по созданию подобных механизмов, который провел Джонс.

Итак, «Первый вечный двигатель» Дэвида Джонса: велосипедное колесо, подвешенное в квадратной металлической раме с футляром из плексигласа. Три металлические коробки прикреплены к внутренней части колеса. И еще слово «DREADCO» написано на табличке, которая висит на металлическом стержне по центру. Вот и весь механизм. Колесо представляет собой движущийся элемент машины, а вот его источник энергии… или он намеренно скрыт… или его нет.



Эта «движущаяся машина» была создана Джонсом по просьбе издателя «New Scientist» для демонстрации Британской ассоциации развития науки в Йорке в 1981 году. Позднее механизм был выставлен на факультете физической химии Университета Ньюкасла-на-Тайне, для того, чтобы представители общественности, ученые или любой другой человек могли бы попытаться разгадать, как он работает.

А самое интересное, что сам Дэвид с самого начала давал понять, что его машины были «фальшивыми», а себя называл «придворным шутом во дворце науки». Он часто говорил, сказал, что использовал «фокусы фокусов» и «хитрые отвлечения», а ученые были «удивительно легковерны», не сумев увидеть разгадку.



С тех пор прошло почти четыре десятка лет, сам механизм был отдан на сохранение в Королевское общество в 2018 году, после смерти изобретателя. И до сих пор так никто и не смог разгадать загадку Дедала – отчего и почему четыре десятка лет вращается колесо, бесшумно и не обращая внимания ни на что.

Перед своей смертью в 2017 году Джонс передал для бывшего коллеги Мартина Полякофа секретный конверт, в котором открывает секрет своего механизма. Вот только Полякоф не торопится открыть конверт и тайну машины. Он говорит в одном интервью:

«Часть меня очень хочет знать, как это работает. Но неужели мы настолько глупы, что не можем сами догадаться?».


ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru/
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 701 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 22.11.2021 в 22:06 / Материал
Я в физике не сильна. По-моему там магниты вставлены.
0
2 душка 23.11.2021 в 01:12 / Материал
Я может резковато выразилась, но там очевидно, что за 40 лет явно и не раз проверялось колесо на наличие скрытых деталей. Я подозреваю, нет там никакого фокуса, просто изобретатель хотел, чтобы ученые и энтузиасты сами пораскинули мозгами и сделали открытие, а не получили готовый ответ, хотя он и это предвидел(передал письмо), если никто так и не додумается.
0
3 vitek_tlt 23.11.2021 в 01:55 / Материал
Вот они их раскинули, теперь не знают где чьи
0
4 Geshik 15.12.2021 в 10:54 / Материал
Хоть немного тексты редактируйте для удобочитаемости
0
5 Lenchik 15.12.2021 в 11:08 / Материал
Вы, наверное, опусы Вакуума не читали. Там огромная портянка без разбиения на абзацы. Вот где "вырви глаз".
У Душки "быстрое перо", как говорят журналисты. Она быстро, легко пишет. А мелкие недочёты не в счёт. Зато информации много и довольно интересной.
0
6 Geshik 16.12.2021 в 06:49 / Материал
Просто человек копирует из источника, даже не задумываясь о смысле сказанного. (На сайте, где была и эта статья, вообще пишут кто во что горазд) А какие дебильные ошибки в комментах... Поневоле задумываешься - верить ли неправильно написанному? (это мягко выражаясь) Я, когда сомневаюсь, всегда лезу проверять. А Душка, похоже, даже не сомневается, просто шлёпает наскоряк.
0
7 No-Vacuum 16.12.2021 в 11:38 / Материал
А Душка, похоже, даже не сомневается, просто шлёпает наскоряк.
Если Душка не имеет технического образования, тогда она и не может анализировать поступающую к ней информацию на предмет соответствия законам физики/химии/математики. И требовать от нее проведения такого анализа просто глупо. Это как требовать от бухгалтерши изобрести фотонный звездолет. Поэтому когда она просто размещает здесь информацию в надежде, что нвйдутся знающие люди, кто сможет разобраться, она все делает правильно. Так что не надо на нее бочку катить.

Я объяснить работу этого механизма не могу по той причине, что информация о нем очень скудная. По одной только фотографии делать какие-то выводы крайне сложно. Вот когда я увидел колесо Орфиреуса в действии, там сразу понял, как оно действует. Потому что когда детали двигаются, это говорит о многом. А тут неподвижная фотография.
0
8 душка 16.12.2021 в 12:06 / Материал
К чему это говнометание в мою сторону? Мне статьи интересны, я их выкладываю и не запрещаю критиковать по делу. Кстати, всё не перечитаешь и не перепроверишь, а диссертации тут не принято копипастить, никто этого здесь читать не будет. Не нравится "мой" материал - скатертью дорожка! wink
0
9 LEXX 16.12.2021 в 17:41 / Материал
Цитата
Душка, похоже, даже не сомневается, просто шлёпает наскоряк.


Необходимо пояснить. Для того, чтобы разместить тут ОДНУ статью, приходится читать 10-15-20-хз сколько статей. Вычитывать их все - времени не хватает, поэтому большинство статей читается "по диагонали". Во-вторых, у каждой статьи есть автор, править которого без его согласия и не будучи его редактором - нихт гут. Это же касается и "корявого" стиля, иногда попадающегося в статьях.

Тут всё строится на голом энтузиазме, никто никому денег не платит. Поэтому, если что не нравится, то можно просто пройти мимо и почитать другую статью, а также относиться с бОльшим уважением к тем, кто вам статьи подбирает и предлагает к обсуждению.
0
10 LEXX 16.12.2021 в 18:39 / Материал
Geshik,

вы, кстати, можете предлагать свои (или чужие) статьи для размещения. Никто не запрещает. Просто скиньте ссылку в личку Душке или мне, либо нажмите кнопку внизу "Добавить новость". Мы промодерируем и, м.б., разместим. wink
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: