» » »

Куда исчезала Луна тысячу лет назад?


1039  1     Pacak   08.05.2020

В 1110 году произошел крупный выброс насыщенных серой частиц, которые попали в атмосферу Земли. Огромное облако на долгое время закрыло небо, прежде чем осесть обратно. Луна и звезды скрылись из виду.


Об этом событии стало известно благодаря исследованию ледяных кернов. В образцах были найдены аэрозоли серы, образовавшейся при извержении вулканов, — они достигли стратосферы, после чего осели на поверхности планеты, пишет Science Alert.

Лед может сохранять свидетельства вулканической активности в течение невероятно долгого времени. Однако определить точную дату события, следы которого обнаружили в кернах, не так просто. Ученые долгое время считали, что залежи серы остались после извержения исландского вулкана Гекла в 1104 году, его называли «вратами в ад» в средние века.


Согласно данным нового исследования, которым руководил палеоклиматолог Себастьян Гийе из Женевского университета, Гекла не имеет отношения к гигантскому выбросу серы в земную атмосферу.

Ученые обратились к историческим документам в поисках старых описаний необычных лунных затмений, которые могли бы соответствовать изменениям в стратосфере в ходе крупных извержений. «Атмосферные оптические явления, связанные с вулканическими аэрозолями, привлекают внимание летописцев с древних времен», — отметили исследователи.

По информации NASA, за 20 лет прошлого тысячелетия в Европе наблюдалось семь лунных затмений с 1100 по 1120 годы. В одном из свидетельств говорится об исключительно темной Луне, наблюдавшейся в 1110 году.
«На пятую ночь мая взошла ярко сияющая Луна, а затем ее свет постепенно уменьшился, а как только наступила ночь, он полностью исчез, ни света, ни шара — ничего не было видно», — говорится в «Хронике Петерборо», одной из оцифрованных английских летописей.

Астрономы давно знали о необычном темном затмении, но никто не предполагал, что оно было вызвано аэрозолями вулканического происхождения.


Пока исследователи не выяснили, какой именно вулкан привел к «исчезновению» Луны вместо Геклы. Вполне вероятно, что это произошло из-за извержения японского Асамы. В 1108 году он выпустил огромное количество пепла, покрывшего близлежащие территории, как следует из записей свидетелей. Исследователи обнаружили другие доказательства похолодания, неурожаев и голода в этот период, затронувших в том числе Европу.

Ученые пишут, что эти объединенные свидетельства показывают, как забытый ряд извержений вулканов в 1108—1110 годах вызвал ужасные последствия для человечества. Сейчас исследователи открывают их с новой стороны.

Источник: https://hi-tech.mail.ru
Категория: Катастрофы | Просмотров: 1039 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 08.05.2020 в 22:38 / Материал
Сейчас вулканы просыпаются, нас тоже может постичь это явление. С водой неполадки на Земле. Пересыхают реки, воду засасысывает в подземные воронки, весной этого года пересохли водопады на границе Бразилии и Аргентины. В Новой Зеландии и Чехии сильная засуха. Всё это напрягает.
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: