» » »

Лауреаты Шнобелевской премии-2017 ответили Красной Шапочке


1725  10     Pacak   15.09.2017

В Гарвардском университете (США) настоящие Нобелевские лауреаты вручили награды своим более легкомысленным коллегам — ученым, которые стали Шнобелевскими лауреатами, то есть были удостоены премии Ig Nobel Prize, которую в России называют Шнобелевской.

«Комитет по Шнобелевским премиям», состоящий из сотрудников юмористического журнала "Annals of Improbable Research" (Анналы невероятных исследований) присуждает ее за самые сомнительные, а то и дурацкие достижения в различных областях науки, которые, впрочем, лишь «сначала смешат, а затем заставляют задуматься». Шнобелевскую премию вручают с 1991 года, нынешняя церемония стала 27-й по счету.

Анатомия: Уши растут до глубокой старости-

Бабушка, почему у тебя такие большие уши? - когда-то давным-давно поинтересовалась Красная шапочка. Но достойного ответа от проходимца-волка, который прикинулся бабушкой, не получила. Более того, он наврал ей, ответив «Что бы лучше тебя слушать». Но и сама бабушка не ответила бы правильно.

Откуда ей было знать, что уши продолжают расти с возрастом - примерно на 0,2 миллиметра в год. Это обнаружил британский ученый Джеймс Хиткот (James Heathcote), опубликовавший исследование, которое называлось соответствующим образом: «Почему у стариков большие уши?». За ответ и получил премию.
 

Красная шапочка дождалась правды.

Джеймс полагает, что уши «оттягивает» вниз гравитация. В этом его убедили несколько сотен обследованных пациентов в возрасте от 30 до 93 лет. Уши у них удлинялись, но, вопреки заверению волка, слух лучше не становился.

Премия мира: Дудишь громче — спишь крепче

Премии мира удостоен оригинальный — инструментальный - способ избавления от храпа. Его предложили ученые (Milo Puhan, Alex Suarez, Christian Lo Cascio, Alfred Zahn, Markus Heitz, and Otto Braendli) из Швейцарии, Канады, Голландии и США. Инструмент — духовой — под названием диджериду.

На нем исполняют своим незатейливые композиции австралийские аборигены. Дудели и пациенты нынешних лауреатов. И в итоге они или совсем переставали храпеть или храпели гораздо тише. Заметно снижалась и частота приступов апноэ - остановки дыхания во сне. Результат потребовал усидчивости: дудеть в диджериду пришлось 4 месяца по 25 минут в день с одним выходным в неделю.
 

Австралийский абориген с дудкой диджериду.
 

Дудит Шнобелевский лауреат: его диджериду отличается от исконно австралийской.

Физика: Кошки? Они жидкие!

Группа ученых из Франции, Сингапура и США, ведомые Марком-Антуаном Фардином (Marc-Antoine Fardin) доказали, что кошки на самом деле жидкие. Ведь что характеризует жидкость? То, что она занимает некий объем и принимает форму сосуда, в котором находится. Подобному определению в полной мере отвечают кошки.

Более того, в отличие от любой другой жидкости, которую нужно наливать, они сами занимают объем. А то, что кошки принимают формы сосудов, в которых они очутились, свидетельствуют многочисленные фотографии. Воодушевившись ими, ученые опубликовали исследование под названием «О реологии котиков». И премия не обошла их стороной.
 

Снимки жидких кошек из работы Марка-Антуана Фардина.

Экономика: В казино? Только с крокодилом!

Чувство опасности действует на разных людей по-разному. В этом убеждают эксперименты, которые проводили Мэтью Роклоф и Ненси Гриир (Австралия, США). Если опасность доставляет человеку удовольствие, возбуждает, то он становится более азартным. Испуг же заставляет осторожничать.

Ученые «пугали» и «возбуждали» посредством метрового крокодила, которого давали подержать добровольцам — мужчинам и женщинам. После этого им предлагали сделать ставки в игровом автомате. И оказалось: те, которых от крокодила бросало в нервную дрожь, рисковали минимальными суммами. А «заведенные» зубастым существом, ставили больше.

По мнению Мэтью и Ненси, ставшими лауреатами, воодушевляющее чувство опасности провоцирую людей предвкушать выигрыш в какой-нибудь азартной игре. И они рискуют.

Гидродинамика: Несите кофе, пятясь задом

Дживон Хан (Jiwon Han) из Южной Кореи, еще будучи студентом, начал искать наиболее безопасный способ доставки сделанного в кофе-машине кофе к рабочему месту. И нашел в итоге. Эксперименты показали: напиток расплескается меньше всего, если нести его, передвигаясь задом — то есть, шагая вперед спиной.

Столь полезное открытие не могло не потянуть на премию. Кстати, кофе не в первый раз приносит награду. В 2012 году Шнобелевскую премию получил наш соотечественник Руслан Кречетников, который, правда, трудился в Канаде. В паре с американцем Гансом Майером он установил: главная причина того, что кофе расплескивается - неравномерность шагов носителя. Глубокая мысль.

Когнитивные науки: Что-то я сам себя не узнаю

Близнецы бывают так похожи, что окружающие не могут отличить их друг от друга. Но оказывается, что и сами близнецы в этом смысле не очень разборчивы. Например, далеко не всегда один брат способен определить, кто перед ним - он сам или другой брат.

Этот феномен исследовали ученые (Matteo Martini, Ilaria Bufalari, Maria Antonietta Stazi, and Salvatore Maria Aglioti) из Италии, Испании и Великобритании). Близнецам показывали их же фото и предлагали найти себя. Те находили, но не каждый раз. Какая во всем этом практическая, да и научная польза, не известно. Но премию исследование принесло.

ДО КУЧИ
Интимный ретранслятор, пещерный секс и вампиры с сыром

Известно, что плод в утробе благотворно реагирует на музыку - улыбается. Испанские ученые (Marisa Lоpez-Teijоn, Álex García-Faura, Alberto Prats-Galino, and Luis Pallarеs Aniorte), подтвердив это, придумали, как сделать мелодичное воздействие еще более благотворным.

В своих экспериментах они транслировали музыку не через живот, как обычно делают, а направляли ее непосредственно через вагину. Плод улыбался шире. В самом деле, смешно. Кстати, устройство для трансляции музыки «по-новому» продается. Называется Babypod.
 

Устройство для трансляции музыки в беременную.

Ученые (Kazunori Yoshizawa, Rodrigo Ferreira, Yoshitaka Kamimura, and Charles Lienhard) из Бразилии, Японии и Швейцарии обнаружили удивительных насекомых, живущих в пещерах. Они меняют пол без какого-либо хирургического вмешательства.

Рожденные самками отращивают себе пенисы, а самцы — вагины. Более того, новоявленные половые органы они используют в своих интимных контактах, которые длятся по трое суток к ряду. В номинации отмечено: ученые заслужили премию главным образом за то, что «нашли мужские вагины и женские пенисы».

Совсем не смешное открытие сделали ученые (Fernanda Ito, Enrico Bernard, and Rodrigo Torres) из Бразилии, Испании и Канады. В помете летучих мышей они обнаружили человеческую кровь. По сути выявили вампиров, которые у кого-то эту кровь высосали.

Лауреаты уверяют, что столкнулись с подобным впервые в мире. Компьютерная томография помогла ученым (Jean-Pierre Royet, David Meunier, Nicolas Torquet, Anne-Marie Mouly and Tao Jiang) из Франции и Великобритании установить, где в мозге гнездится отвращение к сыру. Конкретное место, на удивление, нашлось - это бледный шар и черная субстанция, расположенные в базальных ганглиях.

Владимир ЛАГОВСКИЙ
Категория: Курьезы | Просмотров: 1725 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 16.09.2017 в 08:44 / Материал
Уши - не самое интересное, что можно было исследовать, особенно среди 30-летних пациенток)
А исследование про шнурки в список почему-то не попало - видать, на Нобелевскую номинировали smile
2
2 Pacak 16.09.2017 в 09:11 / Материал
Он хотел этим доказать второй закон Ньютона smile
2
3 Звездочёт 16.09.2017 в 09:22 / Материал
...Ньютона, основоположника бренда под названием "британские учёные"))
2
4 LEXX 16.09.2017 в 21:07 / Материал
Если дудение в джигурду диджериду реально помогает от храпа, то за это надо нобелевку дать, а не шнобелевку. Храп никто не может вылечить.
4
5 Laska 16.09.2017 в 22:26 / Материал
Хочу себе диджериду!!! И мужу тоже! biggrin
3
6 LEXX 16.09.2017 в 22:57 / Материал
2
7 Lenchik 16.09.2017 в 23:20 / Материал
Дорого. Можно в хозяйственном магазине купить канализационную пластиковую трубу. Она очень похожа на трубу на фото.
3
8 LEXX 16.09.2017 в 23:26 / Материал
Труба нужную ноту не выдаст biggrin
2
10 Lenchik 17.09.2017 в 07:23 / Материал
Можно отпилить ножовкой, до нужной ноты.


Зато цена несопоставима. Эта к примеру стоит 39 рублей.

Самое главное когда дудеть, то шторы на окнах надо задернуть, а то соседи санитаров вызовут.
2
9 Звездочёт 17.09.2017 в 00:09 / Материал
biggrin biggrin biggrin
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: